Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ — вопрос №2670930

Добрый день! 2 беременность по результатам анализов ставят тиреотоксикоз впервые. На 8 неделе беременности ТТГ - 0,1 ммЕ/мл; АТкТПО - 2,2 мЕ/мл. На 14 неделе ТТГ - 0,191 мкМЕ/мл. Доктор назначил мерказолил 5 мг по 1/2 1р. в день. Можно ли быть точно уверенной в диагнозе и начинать лечение или можно еще дополнительно сдать анализы и повторно сходить к врачу. В первой беременности ттг был в норме, но случилась преэклампсия на 34 родился малыш, все в норме.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос эндокринологам в настройках.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Допустимые нижние границы нормы ТТГ во время беременности в 1 триместре 0,1, во втором - 0,2, в третьем 0,3
У вас же поднимается ТТГ
Такое снижение могло быть обусловлено активным ростом ХГЧ и возможным токсикозом

Прежде чем начать прием Тирозола (Мерказолила), сдайте анализ на АТрТТГ. Этот анализ позволить подтвердить или исключить болезнь Грейвса. В случае, если антитела менее 2, то БГ исключаем и Тирозол не нужен. Если же БГ подтверждается, то здесь рассматривается вопрос о назначении Тирозола. Но в том случае, если Т4 св выше нормы
Судя по тому, что растет (пусть даже и медленно), то вероятность болезни Грейвса очень мала

Поэтому сейчас я вам рекомендую пройти дополнительное обследование:
- Т4 св
- АТрТТГ
- УЗИ щитовидной железы

Рекомендую вам еще в плановом порядке сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста повлияет ли орви на анализы? Просто в данный момент заболела, лучше сдавать пролечившись или можно сдать и щас ?
Эндокринолог
На эти показатели орви не влияет
Можно сдавать сейчас
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер мной были пересданы анализы и результаты такие выше прикрепляю их. На 17 неделе беременности( предыдущие на 8 и 14 н.б)
ТТГ - 0,194 ммМЕ/мл ( был 0.1; 0,191 )
т4св.- 17,20 пмоль/л;
Ат к ТПО 18,20 МЕ/ мл (был 2,2 ме/мл)
Ат рТТГ - отрицательно <0,80 ме/л
Эндокринолог
Добрый вечер
У вас болезнь Грейвса исключена, а значит и Тирозол не нужен
Не переживайте, показатели допустимые. ТТГ медленно, но растет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное ??? успокоили и дали исчерпывающий ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте, в беременность в первом триместре из-за повышение уровня ХГЧ возникает физиологический тиреотоксикоз и обычно ко второму триместру проходит, так же возможно развитие истинного тиреотоксикоза, перед началом терапии необходимо сдать ат к рецептору ттг, если они повышены, то начать прием терапии, если показатель будет в норме, контроль ттг и т4 через месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не нужно принимать никакой мерказолил !!!
В большинстве случаев, на ранних сроках беременности, наблюдается так называемый гестационный (физиологический) тиреотоксикоз из-за повышения ХГЧ.
Думать НЕ о гестационном тиреотоксикозе следует, если ТТГ менее 0.1. У вас хороший ТТГ для беременности + ТТГ "растет". Был 0.1, а стал 0.191. Норма во время беременности ТТГ: от 0.1 до 2.5.

Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса-Базедова (вероятность этого заболевания оооочень маленькая). Если антитела отрицательные, то все у вас хорошо:)
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер мной были пересданы анализы и результаты такие выше прикрепляю их. На 17 неделе беременности( предыдущие на 8 и 14 н.б)
ТТГ - 0,194 ммМЕ/мл ( был 0.1; 0,191 )
т4св.- 17,20 пмоль/л;
Ат к ТПО 18,20 МЕ/ мл (был 2,2 ме/мл)
Ат рТТГ - отрицательно <0,80 ме/л
Эндокринолог
+тирозол (мерказолил) противопоказан в первом триместре беременности
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данном сроке беременности возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под стимулирующим влиянием ХГЧ снижается уровень ТТГ, это состояние проходящее, опасности ни вам ни ребенку не представляет. Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если в норме, вам просто необходимо будет проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 1 месяц.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, добрый вечер мной были пересданы анализы и результаты такие выше прикрепляю их. На 17 неделе беременности( предыдущие на 8 и 14 н.б)
ТТГ - 0,194 ммМЕ/мл ( был 0.1; 0,191 )
т4св.- 17,20 пмоль/л; немного повышен
Ат к ТПО 18,20 МЕ/ мл (был 2,2 ме/мл)
Ат рТТГ - отрицательно <0,80 ме/л
Эндокринолог
Здравствуйте. Мерказолил нужен при болезни Грейвса. У вас скорее всего гестационный гипертиреоз который развивается в первом триместре на фоне роста хгч. Ттг нормализуется сам. Можете сдать на антитела к рецепторам ттг, если не повышены то лечение не требуется, ттг и т4св сдайте через месяц.
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер мной были пересданы анализы и результаты такие выше прикрепляю их. На 17 неделе беременности( предыдущие на 8 и 14 н.б)
ТТГ - 0,194 ммМЕ/мл ( был 0.1; 0,191 )
т4св.- 17,20 пмоль/л; немного повышен
Ат к ТПО 18,20 МЕ/ мл (был 2,2 ме/мл)
Ат рТТГ - отрицательно <0,80 ме/л
Эндокринолог
Болезнь Грейвса исключена. Ттг и т4св повторите через месяц. Мерказолил не нужен