Высокий уровень эритропоэтина в крови

Два месяца назад мне делали уколы Эральфона пр низком гемоглобине 58. Гемоглобин поднялся до 118. Сейчас гемоглобин опять снизился до 65. Все остальные анализы почти в норме или в норме. Кроме Гемокрит 19.5, Эритроцит 1.96. Сдала анализ на Эриропоэтин. Показатель750, при норме 3.7-19.4

Гиперхросная макроцитарная анемия средне тяжести, гипертоническая болезнь второй стадии. Год назад удалили яичники, рак левого яичника 3А стадия. Ремиссия
70 лет

Здравствуйте, Светлана Анатольевна, по анализу крови у вас гиперхромная анемия, такая анемия бывает при дефиците витамина В12 и/или Фолиевой кислоты
Вы проверяли ранее уровень этих витаминов?
Повышение эритропоэтина связано с введение уколов эритропоэтина

Мария, добрый день. Да, я сдала анализы на Фолиевую кислоту и В12. В12-292, Фолиевая кислота 23.6.

Мария, а что делать сейчас. За месяц гемоглобин снизился с 103 до 65. Ужасная слабость и стук в голове.

Вам необходима госпитализация для выяснения причин такого резкого снижения гемоглобина, возможно переливание эритроцитарной взвеси (с учётом вашего состояния)

Принятый ответ

Субклинический дефицит витамина В12 у вас есть, необходимо назначение Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 3 недель, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение 12 месяцев

Светлана Анатольевна, здравствуйте!
Почему выбрали именно такой способ лечения? Другие причины анемии не нашли?
Ферритин, витамин В12, фолиевая кислота в норме?
Повышение эритропоэтина после уколов эритропоэтина ожидаемо.

Диляра, добрый день. Когда мне назначили лечение Эральфоном, то все показатели были плохие. Тогда В12 и Фолиевая кислота были в норме. Они и сейчас В12-292, Фолиевая кислота выше нормы 23.6. Вы предполагаете, что такое повышение произошло от избыточного введения Эпоитина ?

Диляра, ферритин даже больше нормы 992 при норме 200-360. Трансферритин 170

Диляра, если у меня гемоглобин за неполный месяц снизился с103 до 65 и наверняка ещё снижается, то что делать сейчас ?

Да, повышение эритропоэтина может быть на фоне уколов (не обязательного избыточного введения).
В12 у вас не в норме, это пограничные значения. Необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно в течение 10 дней.
Ферритин может быть повышен на фоне другой патологии, дополнительно нужно сдать коэффициент насыщения трансферрина и искать причину повышения ферритина.
В общем анализе крови есть еще какие-либо отклонения? Какие исследования уже проводились?
С таким уровнем гемоглобина показана госпитализация.

Анализы отправила. Мне врач назначала таблетки Фолацин или Фолибер по 1 тх3 раза в день. Даже не знаю нужны ли они.

Принятый ответ

Эти таблетки вам будут бесполезны. Нужно попробовать лечение витамином В12. Если не будет эффекта, нужно сдать общий анализ для микроскопии мазка крови, чтобы можно было посмотреть морфологию эритроцитов, либо сделать пункцию костного мозга; сдать биохимический анализ крови.