Опущение желудка после беременности

Здравствуйте, прошла обследование желудка ФГДС, через 8 месяцев после родов, роды были путем кесарева сечения. На данный момент из симптомов: тяжесть в области желудка после еды и при ношении ребёнка на руках. Подскажите пожалуйста, это опущение реально вылечить? Протокол эндоскопии прикрепляю

Хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
По обследованию у вас заброс желчи в желудок, вам назначено лечение ? Узи делали ? Грудью еще кормите ?

Для определение степени опущения , нужно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом .
Если будет опущение , то основное лечение это лфк - укрепление связочного аппарата ,поэтому с результатом нужна будет консультация врача реабилитолога - лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, я пока не ходила к гастроэнтерологу на приём, записана через неделю, поэтому лечение никакое не прохожу пока. Грудью кормлю

Поняла вас .
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , тугих поясов , ремней . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры .
До приема доступа можно принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

Так же необходимо сделать узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендации. Ношение ребёнка на руках не усугубит ситуацию?

Конечно не желательно поднимать вес более 5 кг , но в данный момент если ребенок грудной куда деваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. На фоне ГВ полноценного лечения сейчас не получится. Старайтесь меньше поднимать ребенка и носить его на руках. После окончания ГСВ выполнить рентгеноскопию желудка для уточнения характера патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, скажите, а укреплением брюшных мышц можно заниматься? За счёт этого может желудок "встать" на место?

Укреплением мышц передней брюшной стенки заниматься можно. ФГДС дает только подозрение на гастроптоз. Окончательно степень опущения желудка и его наличие определяется по результатам рентгеноскопии.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По результатам ЭГДС есть данные за опущение желудка, чтобы понять насколько сильно выражено это опущение нужно выполнить ренгтен желудка и пищевода с бариевой взвесью.
Также по ЭГДС есть признаки воспаления в желудке, которые появились на фоне заброса в него желчи.
На данный момент, так как Вы кормите грудью могу порекомендовать Вам только 1 препарат, разрешенный при ГВ - Пепсан Р по 1 саше 2 раза в день после еды на 14 дней.
Кушать не позднее чем за 3 часа до сна, после еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
Вам также нужно выполнить УЗИ ОБП, чтобы посмотреть нет ли застоя желчи. Если застой определится - нужно будет начать прием препаратов по типу Хофитола.