Субклинический гипотиреоз при беременности
Добрый день! На данный момент у меня 19 неделя беременности. Ттг при последней сдаче крови 2.871 (референтный диапазон при этом указан 0.3-4). Врач указала мне диагноз субклинический гипотиреоз и назначила принимать левотироксин натрия 0.025 мг 1 раз в день. Хотелось бы узнать другое мнение, так как мучают сомнения по поводу приема гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность у вас самостоятельная? Если да, то норма ТТГ до 4,0
Если беременность с помощью ЭКО, то норма до 3,0 во 2 и 3 триместрах
В любом из этих случаев у вас ТТГ в норме, что не требует назначения тироксина (эутирокса)
Принимайте дополнительно йодомарин 200 мкг в течение всей беременности и периода грудного вскармливания
+ витамин Д в дозировке 2000 МЕ
Так же в плановом порядке проверьте уровень ферритина. Его норма минимум 45. Он отображает истинный запас железа в организме и опосредованно участвует в работе щитовидной железы
Во время беременности этот показатель зачастую снижен
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ менее 2,5 нужно только при ЭКО и тогда, когда женщина уже получала до беременности тироксин.
У Вас нет гипотиреоза и тироксин не показан.
Сейчас у плода уже работает щитовидная железа и ему нужен только йод.
Принимайте калия йодид 200 мкг всю беременность и кормление грудью.
Здравствуйте. Ттг ниже 2.5 рекомендуют держать только при беременности по эко, если естественным путем то ттг в норме лечение не требуется. Так же ттг стоит держать чуть ниже 2.5 если давно есть гипотиреоз и принимают левотироксин. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Здравствуйте
Если беременность без эко , до этого тироксин не принимали , то норма ттг 0,4-4
Весь период беременности и гв рекомендуется йодомарин 200
Также для исключения дефицитов рекомендуется сдать показатель ферритина
Добрый день
При естественной(не ЭКО) беременности-норма ТТГ до 4.0
Тироксин вам не нужен
Только йод 200 мг в день
И витамин Д 2000МЕ в день