Консультация педиатра /

Прыщи на языке у ребёнка — вопрос №767052

Добрый день! У ребёнка 4 года, появились прыщи на языке, говорит что они ему мешают! Раньше такого не замечала, что это может быть? На данный момент у него пневмония, принимает антибиотик сегодня последний день (10 дней пил клацид) фото языка прикрепила! Также дышали около 8 дней пульмикорт+беродуал

Педиатр
Здравствуйте . Такое проявление после пульмикорта скорее всего.
Вы после ингаляции родит не полоскали? Лицо умывали?
Сейчас местная антисептическая обработка с мирамистином и наносить точечной гель холисал. Окажет противовоспалительное действие и антисептическое.
Ингаляции прекратить.
Обязательно пробиотик давать : бак сет ,линекс .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, и полоскали рот и умывала, бак сет пьет

Педиатр
Когда отменили ингаляции?
Клиент
Анастасия, два дня назад, о прыщах сказал сегодня
Педиатр
Да, они медленно пройдут ,тем более ,что провокационный фактор убрали. Обрабатывать нужно . Можно прополаскать ротовую полость водно-содовым раствором (1/2чл соды на 150 мл стакана воды) . И после обработать мирамистином и холисалом .
Цитрусовые убрать и горячую пищу не кушать.
Пройдёт в течение 3х-5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего данные высыпания на языке связаны с Пульмикортом (т.к это глюкокортистероид есть риск развития кандидоза слизистых) и с приемом антибиотика (нарушением микрофлоры).
Необходимо принимать пробиотик до 14 дней для восстановления микрофлоры (бак сэт, нормобакт)
Обрабатывать полость рта раствором Хлоргексидина или Мирамистина 3-4 раза в день, затем через 20 минут наносить гель Холисал 3 раза в день до 5 дней.
Если белый налет распространится на слизистую оболочку щек, десен, нёбо, то необходимо будет добавить обработку 1% раствором Кандид 3 раза в день 7 дней (на марлевую салфетку нанести 10-15 кап раствора и обработать места, где есть налет). В течение 30 мин после нанесения не давать кушать и пить ребенку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это из-за ингаляций и антибиотика.
Сейчас полощем ротик ротоканом после каждого приёма пищи. Исключаем все травмиоующие факторы ( кислое, соленое, горячее, твёрдое).
Наносим холесал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!

В целом это на фоне приема антибиотиков, пневмонии и ингаляции.

Пройдёт самостоятельно, главное стараться ничем не провоцировать.
Пока на время ограничьте сладкое, соленое или острое, с целью ограничения раздражения.

Обрабатывать в целом достаточно содовым раствором + мирамистин.

Не переживайте, пройдёт спокойно, просто нужно время.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это связано с ингаляцими. Обрабатывайте мирамистином и холисалом 3 раза в день 5 дней. После ингаляции рот полоскать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно раньше вы эти образования не замечали.Язык обложен налётом,возможно на фоне приема антибиотиков начался кандидоз.Эти образования вполне могли образоваться от пульмикорта,но если они не пройдут в течении месяца,то нужно будет обратится к детскому -стоматологу хирургу
Педиатр
Здравствуйте, налёт на языке это кандидоз появляется на фоне приёма антибиотиков, рекомендую язык ребенка обрабатывать мирамистином 3-4 р в день (дезинфицировать) далее раствором кандид по 10-15кап на ватный тампон и обрабатываем втирающимися движениями 3 р в день 5дн,( оказывает противогрибковое действие), Обильное тёплое питье обязательно.
Будьте здоровы!