Прыщи на языке у ребёнка

Добрый день! У ребёнка 4 года, появились прыщи на языке, говорит что они ему мешают! Раньше такого не замечала, что это может быть? На данный момент у него пневмония, принимает антибиотик сегодня последний день (10 дней пил клацид) фото языка прикрепила! Также дышали около 8 дней пульмикорт+беродуал

Принятый ответ

Здравствуйте . Такое проявление после пульмикорта скорее всего.
Вы после ингаляции родит не полоскали? Лицо умывали?
Сейчас местная антисептическая обработка с мирамистином и наносить точечной гель холисал. Окажет противовоспалительное действие и антисептическое.
Ингаляции прекратить.
Обязательно пробиотик давать : бак сет ,линекс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, и полоскали рот и умывала, бак сет пьет

Когда отменили ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, два дня назад, о прыщах сказал сегодня

Да, они медленно пройдут ,тем более ,что провокационный фактор убрали. Обрабатывать нужно . Можно прополаскать ротовую полость водно-содовым раствором (1/2чл соды на 150 мл стакана воды) . И после обработать мирамистином и холисалом .
Цитрусовые убрать и горячую пищу не кушать.
Пройдёт в течение 3х-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего данные высыпания на языке связаны с Пульмикортом (т.к это глюкокортистероид есть риск развития кандидоза слизистых) и с приемом антибиотика (нарушением микрофлоры).
Необходимо принимать пробиотик до 14 дней для восстановления микрофлоры (бак сэт, нормобакт)
Обрабатывать полость рта раствором Хлоргексидина или Мирамистина 3-4 раза в день, затем через 20 минут наносить гель Холисал 3 раза в день до 5 дней.
Если белый налет распространится на слизистую оболочку щек, десен, нёбо, то необходимо будет добавить обработку 1% раствором Кандид 3 раза в день 7 дней (на марлевую салфетку нанести 10-15 кап раствора и обработать места, где есть налет). В течение 30 мин после нанесения не давать кушать и пить ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, это из-за ингаляций и антибиотика.
Сейчас полощем ротик ротоканом после каждого приёма пищи. Исключаем все травмиоующие факторы ( кислое, соленое, горячее, твёрдое).
Наносим холесал гель 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом это на фоне приема антибиотиков, пневмонии и ингаляции.

Пройдёт самостоятельно, главное стараться ничем не провоцировать.
Пока на время ограничьте сладкое, соленое или острое, с целью ограничения раздражения.

Обрабатывать в целом достаточно содовым раствором + мирамистин.

Не переживайте, пройдёт спокойно, просто нужно время.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро. Это связано с ингаляцими. Обрабатывайте мирамистином и холисалом 3 раза в день 5 дней. После ингаляции рот полоскать.

Здравствуйте!Возможно раньше вы эти образования не замечали.Язык обложен налётом,возможно на фоне приема антибиотиков начался кандидоз.Эти образования вполне могли образоваться от пульмикорта,но если они не пройдут в течении месяца,то нужно будет обратится к детскому -стоматологу хирургу

Здравствуйте, налёт на языке это кандидоз появляется на фоне приёма антибиотиков, рекомендую язык ребенка обрабатывать мирамистином 3-4 р в день (дезинфицировать) далее раствором кандид по 10-15кап на ватный тампон и обрабатываем втирающимися движениями 3 р в день 5дн,( оказывает противогрибковое действие), Обильное тёплое питье обязательно.
Будьте здоровы!