Постоянный зуд
Добрый день. Начиная с апреля этого года постоянный зуд в районе грудного отдела позвоночника и лопаток. Высыпаний и видимых изменений нет. Сазарная кривая в норме. Есть остеохондроз грудного отдела. Общий анализ крови в норме. Есть дискинезия желчевыводящих путей и хронический бронхит, атрофический гастрит и заброс желчи в желудок. Делал мрт всего тела -ничего кроме остеохондроза и опущения почки не выявленно. Зуд не беспокоит только ночью. Подскажите с чем это может быть связано и к какому врачу обратиться и с каких обследований начать. Жить с таким зудом уже не выносимо
сдайте сначала общеклинические и биохимические анализы крови, кровь на иммуноглобулин Е
Нужна консультация аллерголога. МРТ всего тела не дает ответы на вопросы о зуде. Вам могут назначить иммуноглобулины и ИФА на паразитов
Елена, а разве аллергия может быть только в одном участке спины без внешних проявлений?
Здравствуйте! К аллергологу обращались?
Галина, нет. Не обращался. Но разве аллергия может быть только в определенном участке спины? Раньше вообще никаких аллергических реакций не было. И меня беспокоит что нет внешних проявлений
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Как давно Вас беспокоит?
Луиза, с апреля
Посещаете ли Вы общественные бани?
Начало появления зуда связываете с началом приёма каких - либо препаратов? С момента появления зуда и до сегодняшнего дня - стало ли хуже? Принимали ли Вы какие - либо препараты от зуда? Пользуетесь ли Вы общественным транспортом?
Принятый ответ
У дерматолога необходимо исключить чесотку. Рекомендую сдать б/х анализ крови (обязательно билирубин общий, свободный и связанный; также на АЛАТ, АСАТ). Сдайте кровь на Ig E, если он будет повышен, то в этом случае рекомендую пройти обследование у аллерголога. Также необходимо сдать кал 3х кратно на антигены к аскаридам, острицам, лямблиям, описторхам, токсокарам. Рекомендую сдать кровь на гепатиты В и С (при гепатитах также может быть зуд). Пройдите УЗИ брюшной полости (особенно интересует УЗИ печени).