Консультация терапевта /

Кишечная инфекция — вопрос №1541815

Добрый день!Беременность почти 38 недель,дня 3 назад подхватила какую-то кишечную инфекцию.Температуры нет и рвоты нет.Только тошнота,сильная слабость и жидкий желтый стул.Пью энтеросгель 3 раза в день,что ещё можно?И как это может отразиться на ребёночке?Очень переживаю((

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное питье.
Если диарея обильная- пейте регидрон согласно инструкции, чтобы не было электролитного дисбаланса).
Смекта по 1 пакетику- 2 - 3 р/д на период диареи.
Линекс форте по 1 капсуле - 2 р/д 10-14 дней.
Обязательно соблюдение диеты! Молочные продукты дней на 10 из рациона убрать.
Показаться терапевту очно. Сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, амилазу, липазу, аст, алт, щф, ггтп , билирубин общий, прямой и непрямой.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. У вас уже достаточно хороший срок, можете не переживать, на здоровье малыша инфекция никак не повлияет.
Рекомендую принимать панкреатин по 2 таб 3 раза в день и пробиотик Максилак по 1 капсуле 1 раз в день
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Что ели накануне? Сколько раз за сутки жидкий стул? Проблем с желчным пузырем не было? Если нет температуры, то инфекция протекает в легкой форме, в большинстве случаев на малышах это никак не отражается, не переживайте. Можно добавить Смекту по 1п.3р/сут до нормализации стула, бифиформ по 1к.3р/сут-7дней, обильное питье Регидрон по 1п.на 1л.воды пить в течение дня.
Терапевт
Здравствуйте. Добавьте к лечению Смекту по 1пак 2 раза в день. Пробиотик Бифидумбактерин 5доз (лучше всего если найдёте во флаконах) 3 раза в день, стол 4 по Певзнеру, обильное питьё. Судя по всему инфекция в лёгкой форме, на ребёнке никак не отразится. При отсутствии улучшения или ухудшении самочувствия обратитесь к врачу очно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую бактерийные препараты на основе бифидобактерий - они закрепляют. На основе лактобактерий - не рекомендую - они слабят и в данном случае не показаны. Пробифор - противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Обязательно соблюдать интервал между сорбентом 1,5 часа.
Разрешён при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При кишечной инфекции Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день до 7 дней (под контролем стула). Любой ферментный препарат с каждым крупным приемом пищи (Креон, Мезим, Фестал) 3-4 раза в день по 25 000 ЕД (по 1 капс). Пассажикс по 1 табл 2-3 раза в день курсом до 7 дней. Пить побольше воды. Диета. После того как выздоровеете - профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.