Очень высокий уровень щелочной фосфатазы у ребёнка 1,7 лет
Беспокоит очень высокий уровень щелочной фосфатазы (2422.3 Ед. /л.) у ребёнка 1.7 лет. Также есть свежее узи брюшной полости, по результатам которого есть изменения по поджелудочной железе. Визуально ребёнок выглядит здоровым. Анализ крови сдавали для контроля по АСТ и АЛТ, так как в течении длительного времени они были превышены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам для более полноценной консультации. Это можно сделать в настройках вопроса. Терапевт занимается пациентами 18+
Наталья Викторовна, не нашла таких настроек. Это нужно заново сформировать вопрос?
Нет. Я, к сожалению, большей информацией не обладаю. Можно попробовать в техподдержку обратиться. Ниже вам ответил врач-педиатр, терапевт. Но при перенаправлении вопроса вы можете узнать больше мнений. Вам смогут ответить несколько докторов
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, в связи с чем сдавали анализы? жалобы какие? смотрю анализы. У маленьких детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) - в момент интенсивного роста ребёнка, это вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, жалоб так таковых нет. Если только, хотелось бы чтобы ребёнок лучше кушал. Кушает плохо за столом. Ребёнок ещё на грудном вскармливании, не можем отучить.
Настолько высокий уровень щелочной фосфатазы может быть нормой при росте костей?
в Вашем случае вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пересдайте анализ крови в другой лаборатории, возможно это ошибка, цифры уж очень большие.
Повышение ЩФ может быть на фоне быстрого роста ребенка, недостатка витамина Д
Проверьте уровень витамина д крови.
По общему анализу крови признаки небольшой анемии, но в целом все соответствует возрасту.