Тревожное расстройство.

Здравствуйте! У меня обнаружено гтр. Скажите, что лучше принимать, Ципралекс или Вальдоксан?В какой дозировке? Кратко: были головокружения после па, потеря равновесия, дереализация, боязнь болезней, смерти,кт. Можно ли выйти за счёт психотерапии? МРТ, КТ , ЭЭГ норма. Восприимчивость к лекарствам. Один врач назначал Вальдоксан, другой Ципралекс под перекрытием Атаракса. Пока ситуативно принимала Фенибут, даже при нем меня тормозит, боюсь реакций.

Фарингит
33 года

Добрый день.
Ципралекс более подходящий антидепрессант с вашим диагнозом, рекомендую его. Начать лечение можно с 5 мг 1 раз в день, увеличивая дозу на 2.5 мг 1 раз в 5-7 дней до комфортной терапевтической, для лечения ГТР как правило требуются высокие дозы 15-20 мг. Атаракс для прикрытия годится, но если устраивает Фенибут можете оставить его. Поскольку имеется фобический синдром параллельно рекомендуется психотерапия когнитивно-поведенческой направленности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Евгеньевна, я поняла, спасибо большое, была у из психотеоапевта сегодня. Спросила, как избавиться от тревоги, он ответил , что найти причину. Я :"Как?" Ответ:" Не знаю". Вот и вся психотерапия в центре неврозов ))

Лечитесь пока Ципралексом раз с психотерапевтом вам не повезло.
В лечении ГТР основную роль играет правильно подобранный антидепрессант.
Группа антидепрессантов СИОЗС рекомендована в качестве препаратов первой линии в актуальных клинических рекомендациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо , пью полгода?

Да, полгода как минимум.
На практике обычно 8-10 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Евгеньевна, скажите, а синдром жжения языка- это тоже нервное? Или после приема Афобазола может быть? Будто сосочки воспалены?

Принятый ответ

Скорее всего с вашим расстройством не связано.
Возможно обусловлено раздражающим действием препаратов если долго их держали во рту или употребляли в пищу острые, пряные или слишком горячие продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо, так и есть , думаю.

Здравствуйте!
При ГТР показано назначение ципралекса, а не вальдоксана. Ципралекс (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-1,5 мес, отмена постепенная по 1/2т в день. Можно попробовать справиться психотерапией, но если симптоматика сильно мешает жить, то лучше лечиться и лекарствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое, мне тоже показалось,что Ципралекс более подходящий, почитая статьи по теме. Первый психиатр поставил тревожно-депрессивное расстройство, назначил вот Вальдоксан, но я бы не сказала, что у меня депрессия, больше тревожность. Прием Ципралексп уберет психосоматику? Ципралекс в неврологии советовали и второй психиатр, что смешанное генерализирлванное тревожное расстройство написал.

Принятый ответ

Да, все верно. Ципралекс убирает психосоматику которая возникла на фоне тревожности, это эффективный препарат, сбалансированного действия и хорошо переносится.

Здравствуйте, вальдоксан тут вообще не эффективен и токсичен. Ципралекс хорошо подходит, но необходимо на 1-2 месяца прикрытие атараксом, ниже напишу схему подбора дозировки атаракса, максимально плавная. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Ципралекс Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи.начинать с 2,5 мг в сутки , через неделю 5 мг, затем приьалятьг по 5 мг в неделю до лечебных доз 15-20 мг/сут, смотря по эффекту и переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
* стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, а Велафаксин?

Венлафаксин тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а что более применимо , Велафаксин или Ципралекс. И касательно Фенибута, я пока его иногда применяю, его можно ситуативно или лучше курсом?

Лучше начать с ципралекса, если не подойдет-венлафаксин. У фенибут нет необходимой «точки приложения для действия», им такие состояния не лечатся. Данный препарат для курсового приема, не для разового.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поняла, благодарю.

Принятый ответ

Удачи Вам в терапии!

Здравствуйте!
Ципралекс при ГТР лучше конечно чем Вальдоксан, если он не поможет, то тогда Венлафаксин (это антидепрессант группы СИОЗСн - он работает на бОльшее количество рецепторов).
Фенибут можно принимать 1ый месяц прием антидепрессанта по 1 таблетке 3 раза в день, затем ситуативно.
Ципралекс накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Ципралекс должен полностью выровнить состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо! Скажите, а синдром жжения языка, будто сосочки на кончике воспалены, это тоже нервное, может быть от приема Афобазола? Устала по врачам ходить. Опять мысли, что это нечто страшное, типа, онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, вы бы Ципралекс или Велафаксин посоветовали?

Принятый ответ

Жжение языка может быть и в комплексе тревожного расстройства. Конечно ципралекс сейчас предполагаю может быть лучше венлафаксина