Консультация психиатра /

Тревожное расстройство. — вопрос №1542263

Здравствуйте! У меня обнаружено гтр. Скажите, что лучше принимать, Ципралекс или Вальдоксан?В какой дозировке? Кратко: были головокружения после па, потеря равновесия, дереализация, боязнь болезней, смерти,кт. Можно ли выйти за счёт психотерапии? МРТ, КТ , ЭЭГ норма. Восприимчивость к лекарствам. Один врач назначал Вальдоксан, другой Ципралекс под перекрытием Атаракса. Пока ситуативно принимала Фенибут, даже при нем меня тормозит, боюсь реакций.

Возраст: 33

Хронические болезни: Фарингит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Ципралекс более подходящий антидепрессант с вашим диагнозом, рекомендую его. Начать лечение можно с 5 мг 1 раз в день, увеличивая дозу на 2.5 мг 1 раз в 5-7 дней до комфортной терапевтической, для лечения ГТР как правило требуются высокие дозы 15-20 мг. Атаракс для прикрытия годится, но если устраивает Фенибут можете оставить его. Поскольку имеется фобический синдром параллельно рекомендуется психотерапия когнитивно-поведенческой направленности.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я поняла, спасибо большое, была у из психотеоапевта сегодня. Спросила, как избавиться от тревоги, он ответил , что найти причину. Я :"Как?" Ответ:" Не знаю". Вот и вся психотерапия в центре неврозов ))

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лечитесь пока Ципралексом раз с психотерапевтом вам не повезло.
В лечении ГТР основную роль играет правильно подобранный антидепрессант.
Группа антидепрессантов СИОЗС рекомендована в качестве препаратов первой линии в актуальных клинических рекомендациях.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо , пью полгода?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, полгода как минимум.
На практике обычно 8-10 месяцев.
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите, а синдром жжения языка- это тоже нервное? Или после приема Афобазола может быть? Будто сосочки воспалены?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Скорее всего с вашим расстройством не связано.
Возможно обусловлено раздражающим действием препаратов если долго их держали во рту или употребляли в пищу острые, пряные или слишком горячие продукты.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо, так и есть , думаю.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При ГТР показано назначение ципралекса, а не вальдоксана. Ципралекс (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-1,5 мес, отмена постепенная по 1/2т в день. Можно попробовать справиться психотерапией, но если симптоматика сильно мешает жить, то лучше лечиться и лекарствами.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое, мне тоже показалось,что Ципралекс более подходящий, почитая статьи по теме. Первый психиатр поставил тревожно-депрессивное расстройство, назначил вот Вальдоксан, но я бы не сказала, что у меня депрессия, больше тревожность. Прием Ципралексп уберет психосоматику? Ципралекс в неврологии советовали и второй психиатр, что смешанное генерализирлванное тревожное расстройство написал.
Нарколог, Психиатр
Да, все верно. Ципралекс убирает психосоматику которая возникла на фоне тревожности, это эффективный препарат, сбалансированного действия и хорошо переносится.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вальдоксан тут вообще не эффективен и токсичен. Ципралекс хорошо подходит, но необходимо на 1-2 месяца прикрытие атараксом, ниже напишу схему подбора дозировки атаракса, максимально плавная. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Ципралекс Принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи.начинать с 2,5 мг в сутки , через неделю 5 мг, затем приьалятьг по 5 мг в неделю до лечебных доз 15-20 мг/сут, смотря по эффекту и переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
* стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, а Велафаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин тоже можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что более применимо , Велафаксин или Ципралекс. И касательно Фенибута, я пока его иногда применяю, его можно ситуативно или лучше курсом?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше начать с ципралекса, если не подойдет-венлафаксин. У фенибут нет необходимой «точки приложения для действия», им такие состояния не лечатся. Данный препарат для курсового приема, не для разового.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, благодарю.
Психиатр, Психотерапевт
Удачи Вам в терапии!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс при ГТР лучше конечно чем Вальдоксан, если он не поможет, то тогда Венлафаксин (это антидепрессант группы СИОЗСн - он работает на бОльшее количество рецепторов).
Фенибут можно принимать 1ый месяц прием антидепрессанта по 1 таблетке 3 раза в день, затем ситуативно.
Ципралекс накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Ципралекс должен полностью выровнить состояние
Клиент
Артур, спасибо! Скажите, а синдром жжения языка, будто сосочки на кончике воспалены, это тоже нервное, может быть от приема Афобазола? Устала по врачам ходить. Опять мысли, что это нечто страшное, типа, онкологии.
Клиент
Артур, вы бы Ципралекс или Велафаксин посоветовали?
Психотерапевт
Жжение языка может быть и в комплексе тревожного расстройства. Конечно ципралекс сейчас предполагаю может быть лучше венлафаксина