Консультация невролога /

Результат ЭЭГ у ребенка 3 года. — вопрос №2637000

Доброго времени суток!
Девочка, 3 года только исполнилось.
Пришли к неврологу с повышенной тревожностью у ребенка, назначили пройти ЭЭГ и окулиста. Глазное дно в норме, ЭЭГ прикрепляю файл ниже.
По оценке невролога именно поведение и развитие ребенка в норме.
Ребенок говорит предложениями, считает до 4х, знает цвета, реагирует на просьбы, взгляд концентрирует, за предметами следит.
Пойдем еще к другому врачу, чтобы послушать мнение другого специалиста. Хотелось бы и ваше мнение услышать, понимаю, что без осмотра ребенка сложно что-то сказать, но меня беспокоит результат ЭЭГ, и вот я правильно поняла врача, то у ребенка наблюдается отсталость, активность в мозге там, где ее уже не должно быть.

А вопрос такой, может быть так, что она у меня в таком развитии и останется, то есть дальше развиваться не будет?
Не совсем понимаю до конца результат ЭЭГ.
Благодарю!

Возраст: 3

Хронические болезни: Легкая кривошея при рождении.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ кроме как эпиактивность больше ничего в настоящее время не исключают, потому что остальные записи это обычные нейрофизиологические процессы в мозге, которые есть абсолютно у всех людей, у взрослых и у детей и патологий там нет.
По ЭЭГ описывают норму.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. При отсутствии эпиприступов его назначение неоправданно,тем более если ребёнок развит по возрасту. Лучше по поводу повышенной тревожности проконсультироваться с детским психологом

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вы описываете совершенно нормально развивающегося ребенка.
ЭЭГ- это метод, информативный в отношении постановки одного диагноза- эпилепсии.
Эпилепсии у ребенка нет а это самое главное.
Наличие диффузных нарушений эпиактивность в таком возрасте относится к варианту нормы.
Иногда это может говорить о нарушении кровообращения в вертебробазилярном бассейне на фоне родовой травмы шейного отдела.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Если ребенок развивается нормально, то причин для задержки развития не будет и в дальнейшем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Ирина,здравствуйте
По ЭЭГ - описана норма, данных за эпилептическую активность нет, а это главная задача ЭЭГ -исследования, по развитию у ребенка абсолютная возрастная норма . При повышенной тревожности рекомендуют обычно занятия с психологом. Медикаментозной коррекции не нужно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования патологической активности нет
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)