Консультация ревматолога /

Высокий анф и сомнительный ана — вопрос №1542320

Здравствуйте, у дочки АИТ и ревматоидный артрит (свыше 10 лет в ремиссии, ничего не принимает), недели 3 назад была дней 10 температура 37-37,2 (в итоге думала это орви, но одно странно лейкоциты в норме). Пошли к эндокринологу, там все хорошо, назначили прием йода и все эутирокс 75 мг принимает постоянно). Анализы крови биохимия и общий все в норме, МРТ ВНЧС -синовит правого ВНЧС, АНФ -640 (ядерный, нуклеолярный, цитоплазматический). РФ менее 10ме/мл (норма до 30) АЦЦП 0,5) норма до 5) . рентгенография костей- патологических изменений обеих костей, лучезапястных суставов не определяется. Узи левого голеностопного сустава- эхографические признаки синовита левого голеностопного сустава. Врач ставит диагноз М35.9 (тк понимаю артрит сюда относится) и ставит под вопрос другие аутоиммунные заболевания и утверждает, что это что-то другое не артрит и не АИТ, назначает иммуноблот (ждем результат). Доктор, скажите пожалуйста, вы по картине видите у дочки симптомы других аутоиммунных заболеваний или все же АИТ и артрит может давать АНФ 640, очень боюсь и переживаю, ana все отрицательное, кроме 1 сомнительного. На ступне болячка и шелушится кожа

Возраст: 19

Хронические болезни: Аит и ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Давайте начнём с жалоб собственно. Что беспокоит? В связи с чем пройдено такое обширное исследование?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, в июле неделю была температура 37-37,2 больше ни каких симптомов, Аит проверили щитовидку все норм, потом дочка сказала немного больно открывать рот, ревматолог сказала делать мрт челюстной, по МРТ синовит, также по снимкам ног левый гоеностоп синовит. И еще с зимы гинеколог поставила спкя и высокий прогестерон 1004, назначила таблетки и это все в совокупности очень меня беспокоило, проверили кровь и мочу, все в норме, в моче немного бактерий. Лет 10 назад ставили артрит, в ремиссии все время, он не подтвердился, рф, срб все в норме, назначили анф он 1:640, после ana и вот один показатель сомнительный. Также на ступне одна болячка и шелушатся пальцы, сегодня дерматолог сказала точно не аутоиммунное, обычная аллергическая реакция. По аит на терапии 75 эутирокс, есть узел, следим за ним. Все как-то смешалось?

Ревматолог, Терапевт
Не совсем поняла: вы пишите о ЮРА вначале «в ремиссии», потом «не подтвердился»? Так он не подтвердился или он был, но сейчас в ремиссии?
И протоколы МРТ приложите
.
Клиент
Наталья Сергеевна,артрит был поставлен лет 15 назад, лежали в институте Насоновой, года 2 прием сульфасалазина и с тех пор ничего не принимает и мы в ремиссии. Проверяли наличие артрита для выявления причин синовита, но по анализам все хорошо, МРТ прикладываю, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Только челюсть вижу, а голеностоп?
Клиент
Наталья Сергеевна, голеностоп делали узи и ренген
Ревматолог, Терапевт
Совсем незначительный синовит по УЗИ.
Не вижу повода тут переживать.
АНФ - самый общий, самый неспецифичный маркер имунной системы. Реагирующий на все от инфекции до гормональных сбоев. И да, проблемы с щитовидной железой уже достаточный повод для небольшого превышения титра. Добавляем сюда вероятную вирусную инфекцию - еще один повод. Аллергическая реакция - всегда повышает АНФ. СПКЯ с высоким прогестероном - аналогично.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, единственное не понимаю, причину возникновения синовита, хотя были у стоматолога и нам назначили лечение и брекеты и врач предполагает, что это тоже может быть следствием, правда не понимаю при чем нога тогда. И еще конечно тихо радуюсь, но не понимаю, возможно ли быть лет 10 в ремиссии по артриту ? Анализы хорошие? но была ситуация, сначала обнаружили и пролечили артрит, а после выявили аит…
Ревматолог, Терапевт
Сколько лет было пациентке на момент постановки диагноза?
Клиент
Наталья Сергеевна, были сегодня в Институте ревматологии назначили нам консультацию челюстно-лицевого хирурга, дерматолога псориаз под ? И сдать анализ Hla b 27 ген и ренген таза, диагноз как таковой так и не поставлен. Скажите пожалуйста доктор, есть ли препараты которые необходимо переодически принимать, чтобы поддерживать иммунитет, чтобы антитела его не разрушали, нужно ли что-то сдавать типо ana ит.д обычную кровь, мочу, гормоны мы сдаем регулярно, как контролировать ревматологические заболевания??? Спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, лет 7
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня врач сказала, что артрит может переходить в любые заболевания аутоиммунные(
Ревматолог, Терапевт
Мы же говорим с вами не просто о ревматоидном артрите, а об ювенильном ревматоидном артрите в детском возрасте. Это единственный тип артрит, который имеет возможность не только переходить в другие ревматологические заболевания, но и возможность полного исчезновения по достижению взрослого возраста.
Вам не нужно пока ничего контролировать и принимать. Сделайте дообследование, рекомендованное НИИ. Пока тут нечего лечить, диагноза нет и не факт, что будет.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо❤️