Собаку сбила машина
Добрый день. Машина сбила собаку "лоб-в лоб". Во время удара собаку парализовало, потеряла сознание на 2-3 секунды. Затем вскочила, убежала от испуга. Изменилось поведение собаки, стала очень тихой, спокойной. Зрачки на свет реагируют, рвоты не было, аппетит в норме, стул нормальный, не хромает, хвостом виляет. Очень гладкая шерсть стала, хотя была пушистой. Что можно предпринять? Какие-то уколы, либо витамины? Нужно ли давать обезболивающие (скорее всего голова болит у собаки). До ветлечебницы ехать 200км. Кобель, 2 года, вес 16кг, западно-сибирская лайка.
Внутричерепная травма не подтверждена. Но можно снять отек дексаметазон 3.0 мл в. м. 2 раза в день
Фуросемид однократно 2.0мл в. м
Игорь,большое спасибо за отклик! В течение скольки дней колоть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте Комбилипен 1,5 мл в/м 1 р в день 10 дней и пирацетам 2 мл в/м 1 р в день 10 дней. Как выше написали, дексаметазон и фуросемид как скорая помощь--- снимет отек и шоковое состояние. Наблюдайте за дальнейшим состоянием, если будут жалобы- на МРТ головного мозга.
Здравствуйте. Почему вы решили, что болит голова. Спокойная, возможно, от испуга. Но ведь она не просто упала, ее сбила машина и травма может быть серьёзной. Также возможно кровоизлеяние.
Что бы однозначно сказать что произошло и что делать, нужно выполнить мрт
Здравствуйте. Наблюдайте , экстренно уколите дексаметазон и фуросемид
Здравствуйте. Что с конечностями?Крови нет при мочеиспускании и из носовых ходов, пасти? По возможности отвезите в клинику на рентген исключить повреждение внутренних органов , переломы. Пока вколите как писали выше фуросемид и дексаметазон.