Гипотрофия плода
Срок беременности 26 недель + 2 дня. Тазовое предлежание. БЛД. 6,2 см. Fl 4,9 см. Абд. 6,4 х 5,8 см ВЕС 781 г - соответствует 8,7% (гипотрофический плод). Пульс регулярный, 136 раз в минуту. В правом желудочке сердца визуализируются эхогены. Пупочная артерия нормального кровотока, ПИ 1,14. Нормальный кровоток в A. cerebri media PI 2,27, скорость 29,25 см/с Количество околоплодных вод в норме, самый глубокий карман околоплодных вод 5,5 см. Плацента находится на передней стенке матки. Перевод с эстонского, не пойму сама первых трёх значений. Подскажите, все очень критично? Волнуюсь.
Здравствуйте. Есть тенденция к маловесному плоду .(отстань на 1 неделю это не критично )
если у плода нормальная траектория увеличения биометрических показателей (он пропорционально и достаточно подрос за одну-две недели), если доплер показывает нормальный кровоток в пупочной артерии, если объем околоплодных вод нормальный, то это значит, что, скорее всего, речь идет о конституционально малом плоде.
Делайте узи плода каждые 14 дней ,смотрите динамику роста
Анна Михайловна, спасибо за ответ, прикрепила фото из книжки беременности, если что-то непонятно, я отвечу, там данные 4х УЗИ
По данным цифрам невозможно оценить полноценно. Вес плода соответствует нижней границе нормы на вашем сроке, отстает на одну неделю. Это не страшно. Клиническое значение имеет отставание на две недели и болеее.
Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка
Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)
Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода
Здравствуйте.
Прикрепите сам протокол УЗИ, если есть
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, спасибо за ответ, прикрепила динамику, сегодня было 4 УЗИ
Принятый ответ
СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. В западных странах диагноз выставляют и вовсе при разрыве от 4 недель.
Если отставание установили, следует оценить динамику роста плода через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. У вас воды и доплер норма. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Показанием для досрочного родоразрешения выраженные нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена.
Добрый день.
Эти термины, соответственно - межтеменной размер, длина бедренной кости, живот.
Действительно, особенность заключается в том, что животик худоват, плод имеет дефицит массы. Пугаться этого не нужно, но нужно начинать лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока.
Игорь Игоревич, здравствуйте, по результатам допплера, маточно-плацентарный кровоток в норме. Или я что-то не понимаю? Какое лечение может быть назначено?
Скорость кровотока в момент измерения - в норме, а результат - не очень.
Обычно назначают антиагреганты и антикоагулятны, а также инфузионную терапию (капельницы).
Здравствуйте! Нужно повторить узи через 14 дней, чтобы отследить динамику роста