Консультация педиатра /

Коклюш бронхит, расшифровка анализов — вопрос №1542395

Ребенок, почти 3 года, долгое время были сопли, лечили синупрет, аквалор, изофра, потом появился редкий кашель, думали от соплей, пили просто синекод, гербион. Затем кашель стал учащаться, особенно ночью, соплей почти не было. Врач назначил ренген легких и кровь. По рентгену-Рентген картина снижение пневматизации S9 правого легкого (вероятно воспалительного генеза)
Кровь на вирусы Cytomegalovirus IgG >250

Cytomegalovirus IgM 0,4

Bordetella pertussis IgG 75,07

Bordetella pertussis IgM 1,59

Epstein-Barr virus IgG 12.92

Epstein-Barr virus IgM 1.69

Mycoplasma pneumoniae IgG 0.43

Mycoplasma pneumoniae IgM 0.33

Chlamidia pneumonia IgG 1.41

Chlamidia pneumonia IgM 0.30

Определение Ig класса E (IgE) 158.65

Относительное количество нейтрофилов 58.8

Относительное количество лимфоцитов

30.9
По рентгену поставили бронхит пропили 7 дней клацид вроде было получше, пришла кровь на вирусы и такая картина, врач неоднозначно сказал коклюш возможно и к нему еще и букет, но мы привиты пентаксимом по графику, диагноз никакой так и не поставил, оставил бронхит и прописал амоксиклав на 7 дней. Так что у нас за болезнь? К какому врачу идти с иммуноглобулином похоже на аллергию, а вирусы? Инфекционист?кашель сейчас также редкий есть, опять добавились прозрачные жидкие сопли.

Возраст: 37

Педиатр, Инфекционист
Марина,добрый вечер!Прикрепите,пожалуйста, сами бланки анализов,это информативнее, тк в разных лабораториях референсы разные
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, по ОАК кровь бактериальная повышены нейтрофилы,повышен общий ig e это признак аллергии.как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, опять сопли прозрачные и кашель, хриплое дыхание как будто мокрота при откашливание сидит, общее состояние хорошее
Педиатр
Амоксивлав сколько дней пьете?
Клиент
Анна Николаевна, сегодня 1 день, вчера был последний день клацида и пришел анализ крови с таким букетом
Педиатр
Вы этот последний раз 24.08.23,сдавали или ещё есть позже анализ? Если только он то нужно сейчас снова сдать.
Клиент
Анна Николаевна, да только этот, после него вот пропили клацид
Педиатр
Здесь в любом случае вам нужна консультация аллерголога,искать на что аллергия и оак нужно пересдавать,этот уже не информативен и Оам сдать.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Повышение иммуноглобулина говорит об аллергической реакции, это необходимо к аллергологу.
2. По общему анализу имеется повышение нейтрофилов. По одним нейтрофилам бактериальную инфекции нельзя поставить. Необходимо пересдать ОАК, необходима именно лейкоцитарная формула посцитаннвя вручную лаборантом.
3. У вас имеются антитела к коклюша, это о болезни не говорит. Это говорит о том, что вакцинация всё таки дала результаты, и ребёнок защищён.
4 . Результат в норме.

Пересдайте ОАК, если там есть признаки бактериальной инфекции, то вам необходимо выяснять чувствительность к антибиотикам.

По описанию похоже на одну вирусную инфекцию с присоединением второй вирусной инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что и igg и igm повышены разве не говорит что сейчас период болезни? ОАК я приложила, как называется анализ с пересчетом?
Педиатр
Позже загрузились документы, поэтому и нумерация не совсем понятно.
Действительно у вас имеются антитела м к коклюша, что говорит о заболевании.
Какая была дозировка клацида? И какой вес ребёнка?
Педиатр
ОАК с подсчётом лейкоформулы
Клиент
Инна Сергеевна, 4мл, вес 14,5кг
Педиатр
А какая суспензия 125 мг/5 мл?
Педиатр
Здравствуйте, по прикреплённых анализам получается следующая картина:
1) так как ребенок привит пентаксимом, то повышенные Ig G к коклюшу - это вакцинальные антитела.
Небольшое увеличение IgM может указывать на контакт с диким коклюшем, но за счёт вакцинации ребёнок переносит данный контакт в лёгкой форме, без классических приступов удушья и кашля со рвотой.
2) иммуноглобулины к вирусами указывают, что ребёнок ранее переболел примерно 3-5месяцев назад данными вирусами и у него есть антитела к нему. IgG выше, а IgM ещё есть, но они постепенно снизятся.
3) также есть иммунная память на хламидии, то есть ребёнок раньше её переболел
4) повышения антител к микоплазме нет
5) в клиническом анализе крови нет ярких воспалительных изменений : общее число лейкоцитов в норме, однако, есть преобладание нейтрофилов над лмфоцитами, что может быть за счёт контакта с диким коклюшем
6) отмечается небольшое увеличение иммуноглобулина Е, что может указывать на аллергический компонент.
Поэтому, вероятнее всего ребёнок переносит бронхит, возможно спрвоцированный коклюшным возбудителем. Но за счёт вакцинации течение лёгкое.
По поводу кашля, очень важно понять, есть ли хрипы в лёгких, какое лечение сейчас ребёнок получает по кашлю?
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо, врачи слушают все говорят хрипов нету горло чистое. Я хрипы слышу, если перевести на взрослого, когда дышишь и мокрота мешает ты откашливаешься с треском таким, но не постоянно, а так собирается раз в час может. От кашля пили синекод, гербеон. Вообще не помогало. Сейчас начали амбробене
Клиент
Оксана Сергеевна, да в марте у нас воспалялялсь слюнная железа. Сдавали на вирусы и была такая же картина почти по эпштен барру и цитомегаловирусу
Педиатр
Спасибо, за уточнение,
значит сейчас активации вирусов точно нет.
Вероятнее всего ребёнок встретился с диким коклюшем, и перенёс в лёгкой форме.
Это предположение можно подтвердить точно, только если сдать снова через неделю анализ крови на IgM к коклюшу и если титры ещё больше увеличатся, то предположение верно.
Но это не будет иметь практического значения, поэтому пересдавать анализы не нужно. У ребёнка есть вакцинный иммунитет и он хорошо справился с инфекцией.

Так как сейчас начали приём антибиотика, то стоит закончить курс, амбробене желательно принимать не более 5 дней, так как он провоцирует мокроту, и может продливают кашель.
Учитывая, что ребёнка беспокоит длительный насморк и повышены иммуноглобулин Е, то вероятно есть аллергический ринит и увеличение аденоидов. Для подтверждения, нужен осмотр Лор врача, по результату осмотра можно будет начать лечение спреем Назонекс, 1 раз в день в течении 14 дней.
Клиент
Оксана Сергеевна, а то что по рентгену? Аденоиды не смотрели, но никто даже не предложил в принципе к Лору не направили, дали направление к аллергологу, но типа пойти дней через 5, не знаю почему, наверно потому что болеем и нельзя больным может..
Клиент
Оксана Сергеевна, а насколько это заразно для других детей? Мы просто не на карантине, также гуляем даже в сад ходили…, тк ребенок чувствует себя в общем как обычно, да немного есть кашель и вода из носа. А для не вакцинированных детей опасно?, у нас подружка без прививок)
Педиатр
По рентгену описание очень скудное, важно видеть сам снимок, потому что снижение пневматизации в сегменте может быть как за счёт бронхита, так и за счёт инфильтрации и в таком случае это расценивается как пневмония.
Педиатр
Если с момента начала кашля прошло 14 дней, то ребёнок не заразен.
Также Вы пропил уже клацид, что также уменьшает вероятность того, что ребёнок заразен.
К сожалению, сейчас отмечается подъем заболеваемости коклюшем, поэтому не вакцинированные дети в группе повышенного риска.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо, к аллергологу и Лору мы можем пойти в понедельник с такими анализами или пропить сначала амоксиклав?
Педиатр
Да, к специалистам идти можно г, не дожидаясь окончания курса антибиотика, аллерголог повторно послушает дыхание в лёгких, это важно для динамическое наблюдения, а лор хорошо посмотрит нос, аденоиды и ушки. Все таки длительный насморк вероятнее всего связан с аллергическим компонентом и увеличением аденоидов.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна,