Сломал 9 и 10 ребра справа
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Скажите пожалуйста 11 августа я упал в ванной сделали КТ сказали сломал 9 ребро справа без особого смещения. Неделю назад когда кашлял почувствовал сильную боль сделали повторно КТ сказали 10 тоже сломано. Обезболивает хорошо найз в таблетках. Вопрос. Прошло 3 недели а повторно когда почувствовал боли прошла неделя, сколько можно принимать найз и вместе сразу омепразол пить? Или по времени как-то. Когда это все стихнет? Какие рекомендации 🤲 можно ли на работу и ездить за рулем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Если нет болей в желудке, то можно Найз с Омепразолом продолжать.
Можно заменить Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом
По правилам Омепразол до еды, Найз - после еды.
Но большой беды не будет, если сразу 2 препарата принять.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие можно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Так или иначе, но Вам еще примерно 2 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Можно делать все, что не вызывает боли. Смотря, какая работа и как далеко ехать.
Константин Эдуардович, ехать на машине минут 40. Работа педагог я. Спасибо вам большое за ваши рекомендации. На животе можно лежать?
Константин Эдуардович, я снимки подгрузил! Сделали неделю назад. Посмотрите пожалуйста.
На животе можно лежать?
Можно делать все, что не вызывает боли.
Боль избегать и не провоцировать.
Посмотрел.
Все срастается и никуда не денется. Об этом переживать не стоит.
Константин Эдуардович, низкий вам поклон. Просто многие пугают, что ребра со смещением, легкие проткнуся, ездить нельзя за рулем. Лежать и тугой повязке
Там уже сращение на 70%
Константин Эдуардович, извините это хорошо или плохо? Я же не врач а физик! Пожалуйста подробнее чуть опишите очень прошу
Это не хорошо и не плохо. Это нормально.
Это соответствует срокам, прошедшим после травмы.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста дексалгин можно колоть от боли или что лучше? Если да, распишите пожалуйста дозировку и как и когда колоть
У Вас в шапке вопроса написано
"Обезболивает хорошо найз в таблетках."
Зачем, что-то колоть, если Найз обезболивает? Не нужно.
Так же выше были даны рекомендации, чем и как усилить обезболивающий эффект.
Для справки.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Константин Эдуардович, я просто две неделю подряд принимаю. Боль на время уходит потом возвращается. А вроде прошло уже сколько времени
А сколько прошло? Еще и месяца нет, а ребра-то два.
И быстрее не будет.
Константин Эдуардович, вы рекомендуете еще две недели принимать найз?
Я ничего не рекомендую.
Это симптоматическое лечение и зависит от выраженности болевого синдрома.
У кого-то болит, а у кого-то не болит. Здесь нет никаких Протоколов.
Пожалуй, мне более по данному вопросу добавить нечего.
Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
? Доброе утро
? сколько можно принимать найз и вместе сразу омепразол пить? ➡️ ➡️ ➡️ Обезбол принимается при болях
? Пора переходить на альтернативные методы обезболивания: блокада, физиотерапевтические методы
? Из физиопроцедур показана Электрофорез с новокаином
? Когда это все стихнет? ➡️ ➡️ ➡️ Боли держаться до 4 недель
? Какие рекомендации? ➡️ ➡️ ➡️ В таких ситуациях рекомендуется блокада места перелома. Блокаду выполняет врач травматолог
? можно ли на работу и ездить за рулём? ➡️ ➡️ ➡️ Руль отложить на 4 недели и не ездить за рулём 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана обзорная рентгеноскопия грудной клетки для исключения эксудативного плеврита.
Станислав, две недели спустя мне повторили КТ в заключении написали: на момент исследования убедительных КТ данных за гемо/ пневмоторакс не выявлено.