Твёрдый живот выше пупка, пульсация
Здравствуйте. У меня очень твёрдый живот выше пупка и очень пульсирует там. Подскажите пожалуйста какие обследования мне нужно пройти, чтобы разобраться в причинах этого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, при это есть другие жалобы: боль, метеоризм, отрыжка, изжога, запоры, диарея, температуры и т.д.
Димитрий Витальевич, изжога бывает, метеоризм тоже
а данные жалобы возникают после еды ? Если да, то через сколько минут?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для исключении патологии со стороны жкт , нужны следующие анализы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Это м.б. пульсация большого сосуда - брюшной аорту. если ничего больше не беспокоит (проблемы со стулом, метеоризм, боли в животе) - рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Для того, чтобы уточнить причину Ваших симптомов необходимо пройти обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. УЗИ ОБП + кишечника.
4. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
В указанном Вами месте может давать пульсацию брюшной отдел аорты, эта пульсация чаще всего ощущается когда человек худощавого телосложения и подкожная жировая клетчатка маловыражена.