Беспокоят прыщи на лице
Уже 7 месяцев меня беспокоят прыщи на лице. Все началось со лба, а точнее возле бровей. Далее где виски, потом щеки, а сейчас возле губ. Одним словом все дальше и дальше распространяется я бы так сказала, но только по лицу. На лбу сначала вообще ужас творился, сейчас такого ужаса там нет, но лицо в очень плохо состоянии, я это чувствую, да и вижу. Все началось так внезапно, никогда в жизни такого не было. Могло появиться 2-3 прыща перед месячными , ну и вообще редко могло, но такого не было никогда. Мне говорили, что у меня чистая кожа, но что-то скорее всего пошло не так и знать бы что. Был такой момент перед прыщами я начала смывать свой макияж гидрофильным маслом , но я не знала, что после гидрофильного масло нужно использовать пенку, читала, что этот может вызвать акне. Далее я сама дома часто готовила банановый коктейль(молоко и банан), может дело в молоке? Но сколько время прошло, но проблема не исчезла. Была у косметолога, она мне выписала кучу лекарств, пробиотиков , антигистаминное, противоглистное и тд, когда я спросила у другого косметолога, та сказала, что у меня не такой критичный случай и вообще это большая нагрузка на печень, мне сказали остановиться на витаминах, омега 3, много питья , диета. Диету соблюдать я старалась, но долго не продержалась. Рост 171 вес 48 если это надо) кстати сначала у меня появился цистит, а после через месяц начали появляться прыщи, это может быть совпадение? Я через неделю записана к дерматологу, а пока подскажите, пожалуйста, из-за чего это всё может быть? Вероятные причины какие могут быть? Извините за длинный текст
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна.
На фото проявления акне-хроническое заболевание кожи, склонное к рецидивирующему течению.
Генетически неправильная работа сальной железы в совокупности с увеличением чувствительности к андрогенам.
По лечению рекомендую:
Гель для умывания Биодерма Себиум 2 раза в день ежедневно.
На ночь гель Эффезел 1 раз в день тонким слоем в течение 3 месяцев, далее ориентируемся по клинической картине.
В среднем курс 3-6 месяцев.
1-ые 14 дней наносить точечно 2-3 раза в неделю, пока кожа не привыкнет.
Может вызывать чувство сухости,стянутости, шелушение.
Для увлажнения: крем биодерма Гидрабио или крем Перфэктоин 2-3 раза в день ежедневно.
Обязательно солнцезащита: крем с спф 50 перед выходом на улицу, для исключения возникновения гиперпигментации.
Скрабы, агрессивное умывание не использовать.
Не выдавливать.
Консультация гинеколога-эндокринолога, оценка уровня половых гормонов, работы щитовидной железы.
Олеся Сергеевна, причина может быть в половых гормонах, да? Просто это так внезапно началось. У меня знаете прям бугорки растут круглые трогаешь их а там бугорок такой, бывают гнойные она сильно болючие. Это может быть из-за гидрофильного масла? Вообще на что похожи эти прыщи? На проблемы с кишечником? Обидно очень, была чистая кожа и раз все навалилось
Да, нарушение функции половых гормонов может быть фактором провокации.
Гидрофильное масло тоже может провоцировать за счет того, что забивает поры.
Это проявления акне-комедоны и воспалительные элементы , с кишечником никак не связано.
Олеся Сергеевна, то есть кроме половых гормонов что это еще может быть? Если не кишечник? Или только именно проявление проблем с половыми гормонами?
Причина-нарушение работы сальной железы.
Сдвиги гормонального фона-это провоцирующие факторы, но не причина.
ЖКТ здесь абсолютно не причем, даже можно не копать в ту сторону, связи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне . Связано с генетической предрасположенностью и с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно из самых сильных средств это гель Эффезел или Клензит с . Показаться гинекологу . При неэффективности системная терапия ретиноидами
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани