Консультация педиатра /

Нет опоры на прямые руки — вопрос №1542757

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев нет опоры на прямые руки , только на одну по очереди как-то опирается когда лежит на животе, он на животе крутится вокруг себя только но не ползает
В общем я переживаю он не ползает не сидит, четверенек нет, опоры на прямые руки нет
По нсг все хорошо было
Единственное он месяц назад у меня упал со стула для кормления но было все нормально, но я переживаю сделать может нсг ничего ли у него там не повредилось
Боюсь чтобы из-за этого падения отставания не было очень переживаю накрутила себя
Из умелок переворачивается на живот, крутится на животе вокруг себя либо поднимает руки и ноги на животе и кричит вроде как хочет ползать но не может, ноги в рот тянет, разговаривает на своем, несколько раз были перевороты со спины на живот но он сам видимо не понял что произошло
Если на ноги ставлю шагает прыгает будто немного
Массажа прошли 2 курса и ходим в бассейн но по умелкам никаких сдвигов
Массаж закончили 25,08 последний

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Если есть возможность снимите, пожалуйста, небольшие видео ролики как лежит на животе, на спине, заргузите его на Яндек Диск, а ссылку сюда. Напишите по результатам. Хотелось бы увидеть как проявляет двигательную активность, особенно на животе. Когда упал ударился головой? За медпомощью обращались после падения?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте сниму позже,так он очень активный

Детский невролог
Хорошо)))невролог только в 1 мес смотрел ребенка?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, в 3 месяца смотрела, делали нсг все нормально
Подозревали рахит анализы сдали все хорошо
Слабый плечевой пояс говорила одна невролог а другая говорит все хорошо но он правда руками сильно хватается, но опоры нет
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, и родился в 37 недель
Детский невролог
Поняла. Срок рождения не критичный. Вскорее всего действительно сниден тонус мышц плечевого пояса, здесь только массаж, гимнастика и физиотерапия.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, невролог которая сниженный тонус поставила ещё наговорила про генетическое заболевание какое-то из-за роста высокого
В итоге все оказалось нормально
Детский невролог
Пока ничего критичного нет, продолжайте курсы массажа, гимнастики, и думаю все будет хорошо.
От вас жду видео)))
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/z7_S3TaDsT8F-g
Детский невролог
Лёжа на спине не запрокидывает голову назад?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ну бывает иногда спит запрокинув но мне все говорят тонуса нет
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, УЗИ шейного отдела делали все хорошо
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, на видео не понятно слабый плечевой пояс или нет?
Детский невролог
На видео ничего критичного не увидела, сейчас ребенок находится в позе самолётик, и через некоторое время должна появиться опора на прямые руки, обычно это занимает 2-3 нед плюс минус. Голову держит хорошо, выраженного сниженного тонуса в плечевой поясе нет. Когда лёжа на спине тянете за обе руки вперёд малыш группируются вперёд?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да тянется
Могу видео прикрепить но без подгузника неудобно
Детский невролог
Ничего страшного)))
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/-_gGIRfFxJ8Wsg
Но тут он ленится камеру увидел
Детский невролог
Да, вижу, что руки в плечевой поясе слабые, здесь только массаж и гимнастика помогут, плюс физиотерапия
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я ещё видео сниму посмотрела он там вообще висит) прикреплю вам ещё
Детский невролог
Хорошо)))
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, примерно сняла, но тут опять-таки в камеру смотрит не старается будто
https://disk.yandex.ru/i/fpvD-TgBOS1W0A
Детский невролог
вообще складывается впечатление, что тонус снижен