Консультация уролога /

Острые, ноющие боли ПЖ. Тяжелое мочеиспускание — вопрос №1542977

Здравствуйте. Явная проблема началась 2,5 месяца назад - после острой еды, на след. день появилась температура 38, частое мочеиспускание (струя нормальная); через день, температуру снял. Но при мочеиспускании, уже ощутил тяжелый выход мочи, резь и жжение в промежности. Появились 2 капли крови. После посещения уролога, сдал анализы - в моче огромное количество бактерий, ПСА 8,83, множество лейкоцитов - 11730, нитриты. Уролог выписал Орцепол ВМ, Урокомплекс. Сделали ТРУЗИ, где был выявлен хронический простатит, так же при УЗИ почек, уролог сказал есть небольшие камешки и так же выписал Нефро.
Стал принимать данные медикаменты, на третий день состояние улучшилось. Рези при мочеиспускании уменьшились. После окончания приема Орцепола (через 10 дней), сразу вернулись симптомы - острое жжение в промежности (моча струя была нормальная), общее состояние недомогания. Вызывал скорую, сделали обезболивающее, не помогло. Посетил другого уролога (из-за срочности), он пальпацией определил воспаление простаты. Выписал Вильпрафен Солютаб, свечи Диклофенак, затем Лонгидаза. 3 таблетки Флюкостат (на 11 дней), уколы Простакор.
В процессе приема данных препаратов, состояние не улучшалось. Через 5 дней после окончания приема лекарств, сдал мочу - показатели все хорошие. Дня 4 самочувствие было удовлетворительное, но симптомы боли ПЖ и жжения возобновились. Выписали свечи Витапрост на 10 дней, но безрезультатно.
Далее снова пересдал анализ крови, показатели стали нормальными. ПСА 1,6.
Но симптомы жжения не проходили. Начал пить Канефрон, чувство боли чуть снижалось, но снова возобновлялась.
Спустя 2 недели после приема антибиотиков (второго курса), сдал посев эякулята, где ничего не выявлено.
Жжение становилось более острым, температура стала 37. Мочеиспускание тяжелое.
По скорой, увезли в больницу. Сделали ТРУЗИ - ПЖ плотноватая, объем 26 см3. По УЗИ и КТ единичные кальцинаты/флеболиты. Анализы мочи и крови не плохие. На удивление, камней в почках не обнаружено (вероятно была ошибка первого уролога).
6 дней делали уколы Амикацин с новокаином и таблетки Омник. Состояние улучшилось.
После выписки, через 3 дня симптомы вернулись. Чувствую воспаление ПЖ, температура 36,8-37,2. Тяжелое мочеиспускание (тонкая струя, частые позывы). Ноющие, острые боли ПЖ. Ночью происходит жжение в промежности, не возможно спать. Общее состояние плохое, ощущение интоксикации организма. Использую обезболивающие и клизму с эвкалиптом и полынью. Иногда боль убавляется, остается небольшой дискомфорт (ощутим в сидячем положении), но под вечер жжение возобновляется.
Через 10 дней после приема Амикацина, сдал бакпосев мочи - микробов нет. Сейчас жду результат бакпосева эякулята, но месяц назад - ничего так же не показал.
Антибиотики пока никакие не принимаю.
Подскажите, как мне действовать, что принимать и какие сдать доп. анализы? О чем говорит данная симптоматика?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо посетить невролога, похоже у вас не чистая урология. Можно рассмотреть вариант физиотерапии, для этого необходимо обратиться к врачу физиотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, запишусь, но даже терапевт в недоумении, как с простатитом направлять к неврологу. Спасибо за ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
К неврологу не с простатитом. Внимательно перечитайте текст
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно выполнить не только посев на условно-патогенную микрофлору, который Вы дожидаетесь. Выполните посев на уреаплазму, микоплазму, хламидии, трихомонады. Трёхстаканную пробу мочи для контроля. Микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Дополнительная консультация невролога для исключения неврологического характера симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, трехстаканную пробу мочи брали в больнице. Насчет невролога - буду записываться, но изначально же заболевание началось с воспалительного процесса, бактерии в моче, температурой. Касаемо посева на уреаплазму, так понимаю ИППП? (с этим связано вряд ли, т.к. не имею случайных связей)
Уролог, Андролог
Да. Если были незащищённые контакты даже давно, инфекция могла длительное время не проявлять себя, лучше бы перепроверить, в этом случае.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Денис,дело в том,что у Вас острый простатит и проблема в том,что Вы постоянно не долечиваетесь.То есть получили 10-й курс и прервали,в итоге симптомы вернулись.Острый простатит требует беспрерывного лечения антибиотиком а течении 6 недель!
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, я тоже склоняюсь к такому мнению. Но пил антибиотики строго по рецепту врача. Правильно понимаю, что если антибиотик подобран верно, он убирает болезненные ощущения, т.е. это точно инфекция? В частности, когда принимал Орцепол, он помогал. 10 дней пропил, на 11 боль вернулась. Или это обезболивающее действие препарата?
Андролог, Уролог
Спасибо и вам.Выздоравливайте!
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте еще раз. Подскажите, пожалуйста, попробовал ихтиоловые свечи. С первого раза состояние улучшилось, моча выходила с подщипыванием, видимо антисептическое действие свечей. Почитал против каких бактерий свечи - Стафилококк и стрептококк. Вчера пришли все анализы посева эякулята и мочи - размножения бактерий не выявлено. Стоит ли дальше принимать данные свечи без антибиотиков?
Андролог, Уролог
Свечи неплохие,продолжайте.Доьавьте ещё Детралекс 1000 по 1т 1месяц,что в улучшить кровоснабжение в тазу
Андролог, Уролог
Нет,данные препараты обезболивающим эффектом не обладают.Простата-сложный орган,поэтому антибиотики с трудом проникают в железы,поэтому необходим длительный курс.Попробуйте пропить Таваник 500 мг по 1т 1р/с непрерывно 21 день.Параллельно :
-Флуконазол 150 мг однократно на 7,14,21-й день лечения
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,затем Аденопросин ректально на ночь чередовать с Лонгидаза 3000 МЕ через день по 10 свечей
-Алфупрост по 1т 1р/с 1месяц
-Бифиформ по капсуле 3р/с 20 дней
Клиент
Луиза Римихановна, огромное спасибо за консультацию. Продолжу пока принимать Вольтарен. Насчет антибиотиков, хочу дождаться результаты посева эякулята, в крайнем случае пересдать (т.к. сдал после 11 дней окончания приема Амикацина, а надо выждать минимум 2 недели). Простакор делали 10 дней, наряду со вторым этапом лечения - Вильпрафен Солютаб, но не чувствовал улучшения. Результаты посева, надеюсь, покажут чем лечить
Андролог, Уролог
Дождитесь, если в списке будет Левофлоксацин и к нему будет чувствительность, курс можно начинать
Клиент
Луиза Римихановна, да, Левофлоксацин мне выписывали уже как третий курс лечения, но успел 3 дня попринимать одновременно со свечами Витапрост ПЛЮС: после которых стали происходить сбои со стулом. Но боли не проходили, далее лечение проводилось в больнице. Спасибо еще раз за ответы!
Андролог, Уролог
Обязательно в динамике сдать микроскопию секрета предстательной железы.
Клиент
Луиза Римихановна, сегодня как раз записался на это исследование. Спасибо Вам
Андролог, Уролог
Хорошо??
Клиент
Луиза Римихановна, пришел ответ микроскопии. Так же ожидается посев секрета. Приложил скрин результата. Посмотрите, пожалуйста. Настораживает отсутствие микрофлоры (вероятно от антибиотиков) и Макрофаги
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Данная симптоматика говорит о недолеченности простатита.
1. Антибиотик выбора являлся Левофлоксацин,
2. курс лечения должен был быть 28 дней.
У Вас получилось и Антибиотик не тот и курс недостаточный.
В идеале сейчас сдать секрет простаты на микроскопию и бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам. Далее по результатам понять чем и как лечить.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Да, надеюсь, посев покажет. Иначе, опять придется вслепую пить антибиотики. Левофлоксацин подходит, это вывод сделан на основании того что мне помогал Орцепол?
Андролог, Уролог
Нет, это препарат выбора при лечении простатита.
Андролог, Уролог
Орципол не был антибактериальным препаратом первой линии при бактериальном простатите. Правильнее было назначить фторхинолоны длительным курсом, но желательно после сдачи секрета на микроскопию и БАК.посев.
А/б выбора при остром бактериальном простатите - Левофлоксацин до 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Левофлоксацин, в моем случае, чаще слышу из рекомендаций. Жду результат посева эякулята. Подскажите еще пожалуйста, возможно ли использование магнита - Алмаг для устранения жжения в предстательной? Ощущение будто сильный ожог
Андролог, Уролог
Физиопроцедуры эффективны в комплексе терапии (а/б, противовоспалительные….). Лишними не будут. Просто магнит - малоэффективен.
Андролог, Уролог
Денис,спасибо вам.С анализом ознакомилась,активного процесса нет,это хорошо.Смущает только умеренное количество лецитиновые зёрен их должно быть много.Возможно со временем все восстановится