Нужна расшифровка результатов МРТ
Здравствуйте,мучают постоянные боли в коленях,на протяжении лет 2-3,несколько месяцев назад выскакивала шишка под коленом,делали уколы,сейчас прошел мрт коленей вот такой результат,помогите расшифровать,что это значит,что делать дальше? Это вроде разрыв мениска на двух коленях?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Сначала тот сустав, который болит больше, потом через 6 мес второй.
Не делать операцию можно после 60-ти лет, когда уже не успеет развиться артроз, требующий замены сустава.
В молодом возрасте только артроскопия.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 15-20 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Добрый день! По резуьтатм МРТ.есть проблемы,которые необходимо решать только оперативно!
К сожалению, повреждение мениска 3 а ст по Столлер, а также и другие повреждения-ПКС и тд-это показания к оперативному вмешательству-артроскопии.Это малоинвазивная , плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, будет учитываться Ваш возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы и др.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через 10 можно подумать о радикальном лечении.
Я бы рекомендовала попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию.ТАм Вам расскажут все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение
Сейчас же рекомендую следующее:
1) При стойком болевом синдроме_Артрозан 2,5 мл в\м-1р/сут. КУРС 3-5 дней
Мидокалм по 150 мг*2р\день,на 10 дней.
2) Приобрести динамический ортез, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно А3) для ежедневной носки. Ортез потребуется и после артроскопии.
3) Местно:5% Диклофенак-гель 2-3р\сут ежедневно,длительно
Все остальное-пустая трата времени и денег.
Принятый ответ
? Добрый день
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава в плановом порядке.