Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа, липоматоз — вопрос №154302

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, корректно данные моих обследований. Липоматоз ПЖ - какой стадия дистрофии предположительно? Надо ли лечить? Начиталась, что это бессимптомное заболевание, но опасное. Как не допустить прогрессирования болезни? Не хочется без п/железы остаться. Из симптомов могу сказать: иногда рвота (была лет 5-ть назад и 0,5 года назад после еды, все вылетает), метеоризм, температура несколько лет по утрам 35,2. Данные копрограммы: крахмал внекл. 2; клет. перев. 2, неперев. 2; мыш. волокна перев. 1-2; ж.кислоты 1; мыла 1. Из причин могу сказать ССЗ, атеросклероз, СД 2 типа, гипотериоз. Не пью, не курю. Почки - ХПН, желчный пузырь - полип, печень - стеатоз (тот же липоматоз, т.е. жировой гепатоз). Спасибо заранее.

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно следить за биохимией крови, диастазой мочи. Переодически пропивайте гепатопротекторы, например Фосфоглив 2 р в год курсом, 1-3 месяца,Урсофальк для улучшения качеств желчи или Хофитол. Соблюдайте диету 5 по Певзнеру, при погрешностях добавляйте ферменты, например Микразим 10 т.МЕ 3 р в день, 5-7 дней. Контролируйте сахар, инсулин и гликированный гемоглобин.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за быстрый ответ. Буду придерживаться Ваших рекомендаций. Здоровья Вам.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая многообразие Ваших сопутствующих хронических заболеваний, ЛИПОМАТОЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПЕЧЕНИ может быть следствием нарушения обмена на фоне приема лекарственных препаратов. Необходимо сделать биохимический анализ крови для исключения стеатогепатита (АСТ. АЛТ, ЩФ, билирубин, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин). Узи брюшной полости для контроля полипа в желчном пузыре - 1 раз в год. Рекомендую прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты - Урсосан (250мг) из расчета 8-10 мг на 1 кг веса тела на ночь 2 капс и за 15-30 мнут до ужина (при необходимости) - 2-3 месяца 2-3 раза в год. Ферменты (Микразим 10000ЕД) по 1-2 табл по требованию. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое за Вашу консультацию. Здоровья Вам.
Гастроэнтеролог
На здоровье!