Принимать ли антибиотики?

Хронический пиелонефрит с 25 лет. Мне 50 лет. Обострения практически ежегодно. В апреле перенесла вирусную двухстороннюю пневмонию. 10 дней в стационаре кололи цефтриаксон 2 раза в день и капали левофлоксацин 2 раза в день. дома после еще 7 дней колола цефтриаксон и пила азитромицин 5 дней (по назначению). С зимы трижды обострения хрон бронхита пила амоксиклав и еще два какие-то антибиотика. Сейчас неделю боль в пояснице. Анализы от 3.08.20 в крови лейкоциты 13,5 креатинин 125, С-реактивный белок 19,5. В моче лейкоциты 35,2 , нитриты ++. На кт от 01.08.20 без признаков вирусной пневмонии,В S 5 справа ,S 1/2 слева локальный линейный пневмосклероз. Средостение расширено за счет липоматоза в правом и левом кардиодиафрагмальном пространстве. Сегодня была у незнакомого молодого уролога, антибиотик не назначил, назначил БАД Канефрон Н. Подскажите, пожалуйста, урологи, нужен ли антибиотик и какой (с учетом лошадиных доз принимаемых в течении полугода), есть ли смысл в Канефроне или еще что-то нужно пропить? К пульмонологам вопрос : что в моих легких и насколько это страшно?

Здравствуйте. Вам лучше сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам - перед его назначением. Смысл в приёме канефрона есть. Канефрон принимать по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение месяца. Пейте достаточно жидкости, можно пить урологические сборы: фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.

Галина, спасибо. Я сегодня утром сдала анализ мочи на чувствительность к антибиотикам, он будет готов только через 10 дней, я волнуюсь, что я без антибиотика буду так долго. Меня смущает креатинин 125-это уже почечная недостаточность? А можно вместо канефрона цистон?

Можно и цистон по 2 т * 2 раза в день. Для снижения креатинина - для очищения крови леспефлан или леспенефрил по 1 чайной ложки или по 10 капель 3 раза в день, можно в стакане с водой в течение 3 недель, энтеросгель 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 3 недель. Обязательно лечение на фоне контроля б/х анализа крови (мочевины, креатинина), УЗИ почек в динамике.

Галина, спасибо. А 125 креатинин-это очень плохо? (Я прикрепила анализы)

Галина, подскажите, пожалуйста, а леспефлан не повысит мне мочевую кислоту? У меня подагра, принимаю аллопуринол по 200 ежедневно. Сейчас моч кислота на верхней границе нормы.

Принятый ответ

125 - это не очень плохо. Повышен, но не сильно. Нет, леспефлан будет снижать как раз креатинин.

Здравствуйте !
Если температура тела не повышена, то нет смысла принимать в очередной раз антибиотики ! Канефрон препарат неплохой , принимайте его , употребляйте много овощей , зелени !
А чтобы в обозримом будущем понять точнее принимать антибиотик или нет , правильнее провести анаиз посева мочи на флору с определением её чувствительности к антибиотикам, чтобы в случае чего антибиотик назначить не вслепую, наугад, а целенаправленно и точно !
С лёгкими ничего страшного : видимо когда - то перенесли воспаление лёгких , что оставил след в виде очага с пневмосклерозом .
Удачи Вам !

Здравствуйте. Приложите анализы. Не понятно что за единицы измерения лейкоциты в моче?

Дмитрий, здравствуйте. Прикрепила. Читаются?

Только общий крови и общий мочи (2 раза). Отклонения незначительные.

И общий анализ крови не полный, нет данных по лейкоцитам.
Если нет температуры, то пока Канефрона достаточно. 125 креатинин это не много.

Дмитрий, благодарю.

Молодой уролог прав. Какой смысл в антибиотиках. И есть ли инфекция. А вот вирусную инфекцию антибиотиками лечили, какой то нонсенс. А вообще проверьте позвоночник. Сделайте МРТ позвоночника. Про легкие не могу профессионально полемизировать с пульмонологами, но возможно начальные явления ХОБЛ. Выполняйте назначения уролога. Проверьте ан. мочи по Нечипуренко. Обратите внимание на наличие или отсутствие эритроцитов в моче и их качество. Похоже, что явного обострения пиэлонефрита у Вас сейчас нет. Возможно нефропатия связанная с перенесенной пневмонией, непонятно как леченой (судя по лечению, пневмония была бактериальной, а не вирусной).

Владимир, здравствуйте. После месяца лечения антибиотиками на втором кт вирусная пневмония была даже с ухудшением картина по 25% с каждой стороны. После плаквенила улучшение. Но третье кт сделали только сейчас через 2,5 мес после второго. А то, что С-реактивный белок сейчас превышен в 2 раза (19,5)- разве не признак воспаления?

С-реактивный белок, да, признак воспаления. И что? Воспаление бывает и вирусной и бактериальной этиологии и аутоимунные реакции вызывают воспаление и даже травмы.

Но реакция на воспаление где? ( в легких, в почках или еще где то?*)

На Ваш вопрос я ответил. Антибиотики не принимать. Достаточно Вы себя уже отравили. А кого убивали ими, кроме себя, неясно.

Владимир, благодарю. Не я себе назначала антибиотик при вирусной пневмонии. Такие у нас протоколы лечения(( Кололи и капали в 70 больнице.