Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с органами брюшной полости — вопрос №262356

Добрый день!
На УЗИ выявили УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу липомотоза. УЗ-признаки диффузных изменений Печени по типу жировой дистрофии. Густая желчь в незначительном количестве в просвете жёлчного пузыря. Неоднородное содержимое в просвете холедоха.

Колоноскопия: без патологии во всех отделах кишечника.
Гастроскопия: две эрозии в желудке.

Какое надо предпринять лечение? На данный момент не могу прийти к врачу очно.

Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог
Добрый день. У вас есть лишний вес? Биохимический анализ крови сдавала с печеночным статусом, амилазой, липазой и липидным спектром? Если есть вышлите. Происхождение эрозий не понятно. Хеликобактер делали? Что вообще беспокоит? ДЛя чего узи и фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Ходил к гастроэнтерологу в платную клинику с жалобой на частые вздутия живота и метеоризм. Вес 78 (при росте 187).
Да, на хеликобактер пилори сдавал во время гастроскопии - отрицательно.
Назначали только АЛТ, АСТ, ГГТ, ферритин. Эти показатели в норме интервала. Анализ кала на простейшие - все отрицательно. Наличие в кале гаптоглобин, гемоглобин (оба положительно с комментарием очень слабо).
В кале приртутувет жирные кислоты, крахмал в умеренном количестве.

Гастроэнтеролог
В 24 года при нормальном весе очень странно иметь такие изменения на УЗИ. Либо вредно питаетесь, либо с алкоголем увлекаетесь. Нужен более развернутый анализ- билирубин, ЩФ, амилаза, липаза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза. Сейчас вздутие сохраняется? Что уже принимали, какое лечение получали?
Инфекционист
Здравствуйте! Исследование на хеликобактер проводили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин и его фракции -липидный профиль, альфа-амилаза, липаза), кровь на сахар. Если есть лишний вес- попытаться его сбросить (диета, физические нагрузки), постараться выявить причину ( возможные проблемы с щитовидной железой ?) .Лечение будет зависеть от жалоб, которые вас беспокоят . Пока по результатам добавленных вами исследований можно рекомендовать прием таких препаратов, как Урсосан или Хофитол.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Проводили ли биохимический анализ крови , если да , то прикрепите результат ! Чем Вы лечились ранее и как долго ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, во-первых, учитывая наличие эрозий, необходимо исключить хеликобактер пилори, сдайте кровь на антитела IgM или дыхательный уреазный тест выполните, потому что от этого будет зависеть дальнейшее лечение. У вас есть СТБ избыточная масса тела?
Терапевт
Здравствуйте, Андрей! Эрозии в желудке обязательно надо лечить, как и разжижать густую желчь и выводить ее. Скажите, какое лечение вы уже начали проводить, что принимаете?
Клиент
Анна, на данный момент только вот узи сдал. Лечение не назначили ещё. Вот хотел как раз узнать что лучше принимать.
Терапевт
Андрей, конечно можно сейчас начать приём препаратов, которые облегчат ваше состояние, но лечение будет намного эффективнее, если у нас будут результаты на Хеликобактер Пилори (т.к. если он все же присутствует, он и является причиной эрозий в желудке, и лечение уже будет другое), липидный профиль (от этого будет зависеть что подберем для устранении дисфункции билиарного тракта), и обязательны анализы на билирубин и фракции, глюкоза натощак, амилаза, липаза. Кал на дисбактериоз.

Сейчас обязательно стоит придерживаться диеты:дробное питание 5-6 раз в сутки, убрать из рациона жареные, копчёные, маринованные, кислые продукты, алкоголь, кофе и крепкий чай, газированные напитки. Сказать нет фаст футу. Пить больше обычной воды.
До сдачи анализа на х. Пилори методом кал на ПЦР или урезанный дыхательный тест, чтобы не было ложноотрицательного результата, не принимать ИПП (Омепразол, Пантопразол, Эзомепразол). После сдачи можно начать приём Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды, остальное лечение по результатам анализов. Можете потом написать, обсудим.
Клиент
Анна, Во время гастроскопии делали тест на хеликобактер пилори - отрицательный. На дисбактериоз сдавал фекальный кальпротектин 7.00 (норма 0-50). Гельминты и простейшие В кале отрицательны.
Клиент
Анна, глюкоза 5.62 (норме до 5.85), общий белок 77.7 (норма 64-83) билирубин общий 13.2 при норме 0-21.00,
Клиент
Анна, результат гастроскопии приложил
Терапевт
Андрей, все эти анализы в пределах нормы, учитывая ваши жалобы и результаты ФГДС и УЗИ давайте начнём с такой схемы:
1. Омепразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды
2. Висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2 т. 2 раза в сутки в тч 14 дней
Эти два препарат помогут эрозиям зажить
3. Для жёлчного начать с УДХК (Урсосан) 250 мг по 1 к. 2 раза в сутки в обед и перед ужином в тч минимум 2-х месяцев, далее повторить УЗИ ОБП
4. Микразим по 1 табл. 3 раза в сутки в тч 3-х недель
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Хирург
Здравствуйте, все решается исходя из ваших жалоб по лечению. Нужен ещё тест на хеликобактер кал на ПЦР или уреазный тест. И полный биохимический профиль (билирубин, амилаза, щф, холестерин, белок). Скорей всего имеет место значительная погрешность в диете (жирная, жареная , острая пища и алкоголь).
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 в течением 1 месяца, Контролок (40мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц Де-нол или Улькавис по 2 тал 2 раза в день за 30 мину до еды 1 месяц, Урсосан 250мг на ночь 1 месяц, далее - Урсосан 250мг 2 капс на ночь 2-3 месяца Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Здоровья ВАм и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо за ответ. А в первый месяц урсосан на ночь сколько таблеток?
Гастроэнтеролог
! капсулу (250мг) на ночь...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую для улучшения реологии желчи УРСОФАЛЬК, в случае появления изжоги на фоне приема - НЕОБУТИН РЕТАРД.
С уважением. Здоровья и удачи.