Консультация онколога /

Рак легких с метастазами в мозг — вопрос №1543260

Здравствуйте, такая проблема отец в течении трёх дней начал начал вести себя как ребёнок, сделали кт мрт, выявили рак с метастазами в мозг , врачи в наших больницах сообщили что тут уже ничего не сделать прописали уколы для поддержания состояния которое сейчас и отправили домой

Возраст: 65

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Описано злокачественное образование левого легкого с метастазами в головной мозг, как я понимаю биопсию из образования в легком не брали и в таком состоянии сделать это невозможно. Для того, чтобы начинать какое-то лечение, опухоль должна быть верифицирована. Сейчас нужно снять отек дексаметазоном и диакарбом, если состояние улучшится, тогда можно пробовать брать биопсию и проходить дообследование. Но если симптоматика ухудшится или не будет улучшений в таких ситуациях показана только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным обследований выявлена опухоль лёгкого с метастазами в головной мозг.
Тяжесть состояния обусловлена метастатическим поражением головного мозга, конкретно - отёком вокруг опухолевых очагов.
Вам необходимо проведение противоотёчной терапии - Дексаметазон и Диакарб.
Дозировку должен подобрать врач невролог при очном осмотре.
Обязательно вызовите врача-невролога на очный осмотр отца.
Без проведения противоотёчной терапии дальнейшие действия по лечению невозможны
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Пациент должен быть направлен к онкологу на консультацию в онкодиспансер по месту жительства. Там проведут дообследование и решат возможно ли лечение. Параллельно пройдите консультацию невролога для коррекции неврологической симптоматики (на время пока пациент обследуется ).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию описано злокачественное образование левого легкого с метастазами в головной мозг. Учитывая тяжесть состояния которая связана с отеком головного мозга вам необходима консультация невролога для назначения противоотечной терапии дексаметазон + диакарб. Далее после того как состояние улучшиться необходимо решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Так как диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения.