Консультация ветеринара /

Хромота у собаки после долгого отдыха — вопрос №1543261

Хромоту у собаки мы заметили 15 июля, начали сдавать анализы. Точнее первый рецедив был самый тяжелый, собака не вставала(скотч тертер 1.10 мес),когда брали на руки-подскуливал. Аппетит почти всегда хороший. Сделали снимок, все нормально. Есть небольшие отклонения кальций 1.22, глюкоза 3.04,магний 0.78,мочевая кислота 63,глобулин 26.3. Ортопед поставил вывих передней лапы. Пропили онсиор-перестал хромать, но все равно был подавленный. Поехали к другому врачу, ортопед ничего не нашел, невролог ,когда прощупывал спину-на одном участке зафиксировали отклонения. Сделали МРТ поясничгрудного отдела-все в норме. Есть отклонения по печени АСТ 85, АЛТ 139. На УЗИ ничего страшного. Делали гормон уколы кортексон, сначала думали,что они помогали, но нет, т.к. на третий день после очередного укола стал хромать и сидеть. Т.е. он в обед может гулять, а вечером лечь и не вставать. Сейчас прописали уколы х-гиа(только начнем колоть, уколы актовегин, таблетки гептрал,кальцепмин. В каком направлении еще можно копать? Опускаются руки. Сейчас подозрения, что что-то с каким-то органом, пес молодой, но устает быстро. Точнее второй месяц он вообще мало двигается.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо переадресовать вопрос ветеринарам .
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае целесообразно проведение обзорного узи брюшной полости, для выявления/исключения структурных патологий внутренних органов.
Эхо сердца проводили? Рентгенографию грудной клетки?
Хромота на данный момент сохранена или нет?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Владиславовна, эхо делали перед мрт, узи делали брюшной полости . Снимок приложила
Ветеринар
Глюкозу крови замеряли повторно, при помощи глюкометра?
Приложили снимок брюшной полости. Рентген грудной полости был?
Чем кормите?
Клиент
Виктория Владиславовна, извините, снимок только такой делали . Глюкозу больше не замеряли. Кормила сырым мясом ( в определённых пропорциях мякоть, костное и т п). Две недели назад стала переводить на корм монж, сорвался жкт, была рвота 2 дня. Сейчас даю отварную индейку и кашу ( если ест). Стул в норме.
Клиент
Виктория Владиславовна, и сейчас другой врач изменил назначения. Мовалис , мильгамма, хондропротектор с мсм, гептрал, омез
Ветеринар
Провести замеры глюкозы крови при помощи глюкометра, исключать низкие значения сахара (гипогликемию), симптоматика вялости может быть при такой патологии.
Также, исключить патологии дыхательной системы - рентгенографич грудной клетки в прямой и боковой проекциях.
Питание сбалансировано по витаминно-минеральному составу? Или никаких добавок нет?
Клиент
Виктория Владиславовна, питание да, мякоть, костной и субпрдукты. Пока даю варёную индейку. Добавляю фитокальцевит , добавки виттри 1, хелавит . Два дня даю кальцевин.
Ветеринар
Тогда исключать то, о чем написала выше. И если есть хирург/ортопед другой в городе, то очно показать конечность, на которую хромал. Возможно на фоне приема онсиора острое состояние было снято, сейчас перешло в хроническую форму.
Клиент
Виктория Владиславовна, были и у хирурга и ортопеда очно - говорят все в порядке.
Ветеринар
Оценивайте состояние на фоне приема омеза.
Если улучшений состояния не будет, то проведите обследование, о котором писала выше.