Спкя. Синдром гиперандрогения
Здравствуйте. В мае сдавала на половые гормоны, т.к. были длительные задержки менструации. Из них тестостерон общий был 2,37. Мне назначили пить миофолик и ставить утрожестан с 17 по 26 дц. Менструации шли на 29 дц. В августе утрожестан уже не ставила. Менструация пришла сама на 29 дц. Сегодня 3ий дц, я сдала тестостерон, а показатель 2,29. Что в таком случае делать дальше?
Здравствуйте, какие-то клинические признаки гиперандрогении есть у Вас? Ане выраженное, рост волос по мужскому типу, сальностть кожи, алопеция? Миофолик никакого действия не оказывает на тестостерон. Прикрепите анализы все и узи
Анастасия Олеговна, прикрепила анализы. Узи чуть позже получится сбросить. Там по узи все хорошо
Анастасия Олеговна, ожирение есть. Вес 97,рост 168. В 2021 после родов вес был 82
Ответьте пожалуйста, какие-то клинические признаки гиперандрогении есть у Вас? Ане выраженное, рост волос по мужскому типу, сальностть кожи, алопеция?
Анастасия Олеговна, растут усы, но не прям заметно. Сальность кожи есть. Остального иза написанного нет
Тогда жду результаты узи
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Кроме нарушения цикла что- то беспокоит? Например, выраженое акне, избыточное оволосение волос на теле, выпадение волос на голове?
Беременность планируете? Если да, то как скоро?
Екатерина Владимировна, вес 97, рост 168. После родов , в 2021году вес был 82 кг. Растут усы, но не критично, есть сальность кожи. Волосы выпадают, но тоже несильно, залысин нет. Планирую беременность в ближайшие время.
Если беременность планируется прям в ближайшее время, тогда сейчас такой уровень тестостерона снижать не нужно. Потому что гиперандрогению можно снижать приемом КОК или антиандрогенов, но данные группы препаратов не совместимы с зачатием.
У Вас есть избыточная масса тела, я рекомендую снижение веса (питание + спорт). Так же хорошо бы пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.
Если есть, нужно добавлять гипогликемические препараты. Это увеличит шансы на зачатие.
Прием фолиевой кислоты не менее 400 мкг 1 раз в сутки.
Екатерина Владимировна, планирую сейчас, да.принимаю фолиевую 1мг в день. Можно ли доверять овуляции, которую показывает календарь. Если цикл 28 дней. Сейчас 3ий день цикла. Получается овуляция 14 сентября? Или лучше купить тесты для определения овуляции
Принятый ответ
Вы можете на 21-22 день цикла сдать прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ !
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция, сделайте УЗИ ЩЖ. Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно + морепродукты 2 раза в неделю. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св (АтТПО контролировать не нужно в динамике). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Тестостерон при СПКЯ может повышаться на фоне инсулинорезистентности при избытке веса.
Ваш индекс массы тела = 34 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 97 кг - 10% (10 кг) = 87 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1547 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день): завтрак - 387 ккал, перекус - 155, обед -541, перекус -155, ужин - 309 ккал. Белки – 77 г. Жиры – 43 г. Углеводы – 213 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена сдайте пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. При нарушении углеводного обмена поможет снизить вес и сахар метформин (1500 мг в сутки). Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается). Это поможет в снижении веса при выявлении нарушений и их коррекции.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
При снижении веса цикл восстановится и уменьшаться проявления гиперандрогении. Если вес снизится менее 5 кг за 3 мес на диете и спорте, можно дополнительно принимать медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Светлана Михайловна, нет, ничего этого нет. Пульс в норме
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из всех 3 вариантов: орлистат 150 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея) или сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные), или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Терапия на 6 мес, возможно продолжение.