У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция, сделайте УЗИ ЩЖ. Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно + морепродукты 2 раза в неделю. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св (АтТПО контролировать не нужно в динамике). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Тестостерон при СПКЯ может повышаться на фоне инсулинорезистентности при избытке веса.
Ваш индекс массы тела = 34 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 97 кг - 10% (10 кг) = 87 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1547 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день): завтрак - 387 ккал, перекус - 155, обед -541, перекус -155, ужин - 309 ккал. Белки – 77 г. Жиры – 43 г. Углеводы – 213 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена сдайте пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. При нарушении углеводного обмена поможет снизить вес и сахар метформин (1500 мг в сутки). Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается). Это поможет в снижении веса при выявлении нарушений и их коррекции.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
При снижении веса цикл восстановится и уменьшаться проявления гиперандрогении. Если вес снизится менее 5 кг за 3 мес на диете и спорте, можно дополнительно принимать медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?