Консультация эндокринолога /

ССГ. Повышен пролактин в 4 раза — вопрос №2618670

Осенью 2021 года начались проблемы с психикой. Появились панические атаки,дереализации. Сходила к психотерапевту,поставил ОКР и ТР. Антидепрессанты не пила.
Из-за тревог и вечного стресса с осени 2021 по осень 2022 похудела с 51 до 38 кг. Не могла глотать еду,был страх что подавлюсь и вечные панические атаки. Сейчас вешу стабильно 39-40 кг,набрать не могу,ибо нет аппетита и ем по 1-2 раза в день. Рост 157.

В феврале 2024 начались проблемы с глазами,начали сохнуть глаза. У меня до этого были два халязиона,а при сухости появились конъюктевиты и стало 6 халязионов. Уколы в халязионы ставлю и они становятся меньше. Но вот сухость и прочие проблемы не подходят. Окулист сказал,что плохо работают мейбовые железы,поэтому сохнут глаза(не выделяется жировой секрет для поддержания слезы).
Проба Ширмера – превышен. За 5 мин полностью стали сырыми полоски.
Тест Норна на окрашивание слезы(разрыв слезной пленки) в норме.
В глаза капаю увлажняющие капли без консервантов и делаю массаж стеклянной палочкой.
Офтальмолог сказала,что скорее всего проблемы с гормонами и отправила к гинекологу.

Пошла к гинекологу:
До похудения цикл был более менее стабильным,сейчас 27-39 дней бывает,но чаще всего все же стабильно 32-35 дней.

Сделали узи и по узи все в порядке,овуляция хорошая(направления никакого мне не дали,к сожалению,сказали в карточке есть результаты,карты на руках нет).
Гинеколог отправила сдавать на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Так же сдавала на синдром Шегрена по назначению офтальмолога – отрицательно.
•ВСЕ АНАЛИЗЫ СДАВАЛА ПО ЦИКЛУ:
Щитовидные и прогестерон – 21-23 день цикла.
Пролактин,Тестостерон,ЛГ и ФСГ - 3-5 день цикла.

Результаты половых и щитовидной прикрепила.

Вроде щитовидная в норме,все в норме,кроме ПРОЛАКТИНА. Повышен в 4 раза.
Из-за чего может быть? Эндокринолога платного у нас нет,а к бесплатному попасть нереально.

Я не могу набрать вес,ибо нет аппетита. Но опять же понимаю,что проблем со здоровьем не было до психических проблем и похудения на фоне стресса.

Вообще я лечу синдром сухого глаза и все анализы сдавала только из-за этого.

Что мне делать дальше?
Читала про пролактин. Головных болей у меня нет,органы нормальные(узи печени в норме). Никакие таблетки не пью вообще.

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Связан ли повышенный пролактин с синдром сухого глаза?
2. Какие обследования проходить теперь на пролактин?
3. Как вернуть пролактин в норму и может ли быть повышен пролактин из-за постоянных стрессов и низкого веса?

Возраст: 19

Хронические болезни: Синдром сухого глаза Лейомиома Желудка Обессивно-компульсивное и тревожные расстройства(психотерапевт поставил,антидепрессанты не пью,но хожу на терапию к психологу)

Эндокринолог
Добрый день!.
По анализам повышен пролактин значимо, но это общий пролактин, чтобы понять по дальнейшей тактике необходимо сдать фракции пролактина- мономерный пролактин и макропролактин на 2-5 сутки менструального цикла.
Если будет значимое повышение макропролактина, то это состояние лечения не требует, т.к. он является неактивной фракцией, а если значимо будет повышен мономерный пролактин, то необходио будет выполнить мрт гипофиза для исключения аденомы.

Повышенный пролактин не связан с синдром сухого глаза.
Пока на данный момент препаратов никаких принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
добрый день,а на 6 день уже нельзя сдавать? у меня просто как раз сегодня 5й день цикла и сегодня я уже никак не смогу сдать:(

Эндокринолог
В следующий цикл тогда можете сдать.
Желательно все таки в этот промежуток сдавать анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Повышение пролактина и синдром сухого глаза не связаны между собой.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день)
На 6 день цикла(завтра) сдавать уже бессмысленно снова?
Эндокринолог
Необходимо дождаться следующего цикла, для правильного результата анализов это важно.
Клиент
Добрый день)
Другой эндокринолог тут написала,что день цикла не играет значение,когда высокий пролактин. Посмотрите пожалуйста результаты анализов новых(сдала на 6 день цикла).
Эндокринолог
Добрый день. По данным результата анализа имеется повышение мономерного пролактина, необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.
Клиент
а что это еще может быть помимо аденомы гипофиза?
Эндокринолог
Основные причины повышения пролактина следующие:
1.микроаденома гипофиза;
2.синдром поликистозных яичников;
3.нарушение функции щитовидной железы
Эндокринолог
Анализы на ТТГ и т4 своб. сдавали?
Эндокринолог
Если по УЗИ органов малого таза у вас всё хорошо, спкя не выявлено врачом гинекологом, то есть достаточно большая вероятность микроаденомы гипофиза.
Клиент
узи органов малого таза в норме,патологий нет.
т4 свободный – 12.61 (в норме 9.00-19.05) – в норме
ТТГ – 2.5230 (в норме 0.3500-4.9400) – в норме

с щитовидной железой все ок.
боже,мне уже страшно. если по мрт найдут микроаденому.. она лечится и страшно ли это?
Эндокринолог
Не волнуйтесь, это всегда доброкачественное образование, достаточно неплохо поддаётся терапии, назначается препарат достинекс на достаточно длительное время, не менее 1 года, потом повторно необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом, чаще всего данное образование под влиянием препарата уменьшается, либо вообще исчезает.
Клиент
я прочла,что пролактин надо сдавать через 2-3 часа после пробуждения. я сдавала пролактин через полчаса после пробуждения и перед анализом курила.
Эндокринолог
У вас мономерный пролактин достаточно значительно повышен, данные факторы могли повлиять, но незначительно.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
значит скорее всего аденома гипофиза?
Эндокринолог
Да, вероятность высокая.
Клиент
благодарю! на вс записалась на мрт с окрашиванием гипофиза.
после мрт скорее всего куплю чат-консультацию с вами и приложу все данные с мрт
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.

Клиент
Добрый вечер,я вспомнила,что лечила и лечу глаза каплями «Дексаметазон»
Может они повлияли как-то? (у меня была аллергическая реакция и вообще аллергия непонятно на что всю осень уже,чихаю вечно)
Эндокринолог
Добрый вечер. Местно влияния гормонов на общее состояние организма исключено. Влияния нет.
Клиент
еще хотела уточнить.
я совсем не знала,что к анализам нужно готовиться.
1. у меня каждый день бывает половой акт.
2. в дни,когда сдавала пролактин,я спала по 4-5 часов(с 5-6 до 10 утра)
3. сразу после пробуждения я ехала сдавать анализы,ибо принимают до 11(т.е. в 10:00 встаю,а в 10:40 анализ уже сдан)
4. я курила за минут 15 перед задачей анализа
5. когда сдавала второй раз анализ с макропролатином,случайной сделала несколько глотков сока после пробуждения и совсем забыла об этом(на автомате: проснулась-попила сок,ибо во рту пересушило).
6. у меня вечные стрессы(накручиваю из-за здоровья,да и партнер постоянно выводит из себя)

конечно на мрт я записана на завтра и пойду.
может ли быть такое повышение из-за того,что я не подготовилась к анализам
Клиент
ну и ко всему этому я еще ночью(в 2-3 часа поела круассан и запила соком)
Эндокринолог
Всё это могло повлиять, пересдайте соблюдая правила сдачи анализа.
Эндокринолог
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Добрый день,то есть пролактин такой высокий может быть именно из-за всех этих нарушений?
Эндокринолог
Да, вероятность есть очень большая, что повышение мономерного пролактина из за неправильной подготовки.
Клиент
я очень запуталась что мне теперь делать:(
то ли сегодня на мрт идти,то ли сдать анализы в следующем цикле еще раз.
если мрт придет хорошее,то я не пойду пересдавать анализы,но анализы ппц какие дорогие(10 тыс). подскажите пожалуйста как лучше сделать?
Клиент
второй раз,когда я сдавала уже с мономерный пролактином,я очень нервничала уже. и обычный пролактин в первый раз был 1800,а во втрой уже 2400
Клиент
а на макропролактин тоже могло это все повлиять? просто там вроде бы 77%(в норме до 40)
Эндокринолог
В любом случае если есть нарушение сдачи пролактина, при этом любой фракции - макропролактина или мономеров пролактина, результат может быть неверный. Независимо от фракции любой вид пролактина достаточно чувствительный.
Эндокринолог
Поэтому лучше пока в следующем цикле, соблюдая все правила, пересдайте анализ.
Клиент
благодарю за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Только по одному показателю пролактина нельзя ничего сказать точно.
Сдайте повторно по всем правилам на пролактин с подсчетом макропролактина. Можно в любой день цикла.
С синдромом сухого глаза повышение пролактина не связано.
остальные гормоны в норме.
Эстрадиол снижен на фоне низкого веса.
По поводу сухого глаза желательно еще исключить дефицит железа - кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер ?
Почему другие эндокринологи в этом вопросе писали,что обязательно нужно сдавать только на 3-4 день цикла? И я посмотрела,у нас в городе только одна лаборатория для анализов и там только есть «Макропролактин(включает определение пролактина и биологически активного пролактина)». Мономерного пролактина нет. Есть ли смысл делать только макропролактин или обязательно еще мономерный пролактин?
Эндокринолог, Сомнолог
при высоком пролактине день цикла не важен.
Обязательно смотрят вместе пролактин и макропролактин. Например некоторые лаборатории по умолчанию при повышении более 700 определяют макропролактин.
Клиент
Добрый день,вчера сдавала снова анализы и пришли результаты. Посмотрите пожалуйста,я добавила в фото новый анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Повышен активный, мономерный пролактин. Необходимо провести МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Клиент
а микроаденома опасна? лечится?
Эндокринолог, Сомнолог
Лечится приемом таблеток. Обычно не опасна.
Клиент
то есть может полностью пройти?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может полностью пройти на фоне лечения.
Клиент
благодарю!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Добрый вечер,я вспомнила,что лечила и лечу глаза каплями
«Дексаметазон»
Может они повлияли как-то? (у меня была аллергическая реакция и вообще аллергия непонятно на что всю осень уже, чихаю вечно)
Клиент
еще хотела уточнить.

может ли быть такое повышение из-за того,что я не подготовилась к анализам?
ну и ко всему этому я съела круассан в 2-3 часа ночи
Эндокринолог, Сомнолог
Да, все правила сдачи крови были нарушены. Это могло повлиять.
Дексаметазон при длительном применении вызывает сильную сухость в глазах.
Клиент
Добрый день,то есть пролактин такой высокий может быть из-за всех этих нарушений?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может так высоко повышаться из-за неверной подготовки.
Клиент
а мономерный пролактин тоже из-за этого может быть повышен?
Эндокринолог, Сомнолог
да, может тоже повышаться.
Клиент
извините пожалуйста за беспокойство! я теперь не знаю что делать. снова идти и передавать пролактин(подготовиться) или уже лучше сходить на мрт гипоталамуса(мрт 10 тыс стоит,дорого очень).
как думаете? может сначала сдать снова анализ на пролактин и макропролактин? или лучше сходить уже на мрт?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать повторно по правилам пролактин с макропролактином..
Клиент
благодарю!