Снижен ТТГ, высокие антитела к ТПО
Добрый день, в анемнезе 3 замершие беременности нс сроке 8 недель. При проверке гормонов на 3 день цикла выявлено: ТТГ 0,261 мМЕ/л Т3 свободный 5.71 пмоль/л Т4 свободный 11.36 пиоль/л Антитела к ТГ - 1 Антитела к ТПО - 356 ФСГ 7.85 Пролактин, эстрадиол, тестостерон - все в пределах референсных значений. См.второй файл в приложении. В первом файле- это я сдавала в конце цикла, за несколько дней до месячных, поняла, что надо в начале цикла сдавать, поэтому пересдала. Иду к эндокринологу, хочу, чтобы сделали УЗИ щитовидной железы. Что-то ещё нужно просить назначить? Насколько эти показатели опасны и может ли быть от этого невынашиваемость беременностей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ подавлен и Т3св - выше нормы - это тиреотоксикоз, избыток гормонов ЩЖ, нужно уточнить его причину, сдайте кровь на АТрТТГ и сделайте УЗИ ЩЖ для исключения узлового зоба.
Если АТрТТГ будут выше нормы - лечат тирозолом 1-1,5 года под ежемесячным контролем гормонов ЩЖ.
Если АТрТТГ будут в норме (при отсутствии узлового зоба) - деструктивный тиреоидит проходит через 2 -3 мес самопроизвольно.
Принимайте от сердцебиения конкор 2,5 мг 1 р/д под контролем пульса (норма 60-80 в мин).
"Насколько эти показатели опасны" - для жизни не опасны
"и может ли быть от этого невынашиваемость беременностей?" - может.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ снижен незначительно, вряд ли это повлияло на невынашивание. Ранее гормоны щитовидной железы не сдавали?
Дополнительно нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТрТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение ТТГ и повышение св.Т3 нужно сдать АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса, если АТкрецТТГ менее 2.0, то болезнь Грейвса исключена.
Узи щитовидной железы нужно сделать для исключения узловых образований в щитовидной железе. Бывают функционально автономные узлы, которые незааисимо от организма вырабатывают тиреоидные гормоны и тем самым сеижают уровень ТТГ.
Но в любом случае никакой процесс в щитовидной железе не даст замершие беременности. Скорее всего нужна еще консультация генетика
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Норма до 2
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом до 1,5 лет
Так же нужно узи щитовидной железы, чтобы исключить автономию узла
На невынашивание беременности не влияют гормоны, данные показатели могут влиять на не наступлении беременности, но не на вынашивание
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие были гормоны раньше? Наврядли такие гормоны могли быть причиной замершей беременности
Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный процесс
Нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Сделайте узи щитовидной железы, возможны активные узлы
Этого достаточно по щитовидной железе
Добрый день.
Периферические гормоны Т4 и Т3 в норме,поэтому это никак не могло влиять на невынашивание.
Для выяснения причины снижения ттг надо сдать антитела к рецептору Ттг и сделать узи щитовидной делезы