Консультация эндокринолога /

ТТГ в верхних границах референсных значений — вопрос №192973

Здравствуйте. Мне 39 лет, рост 180, вес 85 кг. Сдал гормональный профиль для мужчин. В результате ТТГ 3,94 мкМЕ/мл при референсных значениях 0,4-4, т.е. получается в верхних границах. Тестостерон общий (8,9 нмоль/л) и свободный снижен (225 пмоль/л).
Что означает повышение ТТГ? Какие могут быть дальнейшие действия?

Педиатр
Здравствуйте! Досдать ферритин, Вит л крови , лак
Принятый ответ
Педиатр
Вит Д крови, оак, липидограмму.

Педиатр
Здравствуйте ттг пересдать чем месяц узи щитовидной железы
Какие жалобы со стороны урогенитального тракта?
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть проблемы с либидо. Загрузил все анализы, посмотрите
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения сейчас не нужно. По поводу чего сдавали половые гормоны? Есть проблемы с либидо? Сдайте кровь на витамин Д, инсулин, сахар. Снижение тестостерона может быть связано с инсулинорезистентностью
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да есть проблемы с либидо. Загрузил все анализы, посмотрите.
Эндокринолог, Врач УЗД
Незначительное снижение свободного тестостерона вряд ли может быть связано со снижением либидо. Часто главной причиной является стресс, усталость. Попробуйте расширить объем физической активности, добавьте интенсивные физические нагрузки. При физической нагрузке вырабатывается тестостерон
Педиатр
Тогда вам нужно с анализами на прием к урологу
Эндокринолог
Здравствуйте, идет состояние гипотиреоза. Необходимо сделать ТТГ, АТ К ТПО, УЗИ щитовидной железы. И по результатам будет ясен диагноз, на который нужно назначать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ТТГ есть в анализах: 3,94 мкМЕ/мл. Он же меня и забеспокоил. Как вы считаете этот показатель в норме?
Эндокринолог
Александр, этот показатель "живет" в живом организме ровно секунду! Я предлагаю вам сделать весь необходимый регламент, это первое. И, второе, какие жалобы на данный момент вас беспокоят? Потому, что лечат не пробирку, лечат пациента, а пациент дает жалобы, на которые и назначают лечение. Вы же пишете только о пробирке.
Клиент
Светлана, Светлана, общая усталость, апатия, снижение либидо. Сдал анализы, результаты прикрепил к вопросу. ТТГ в верхних границах, низкий тестостерон общий и свободный. Среди ночи один раз хожу в туалет. Раньше такого не было. Записался к урологу на приём, а вот эндокринолога у нас нет в поликлинике.
Эндокринолог
Сделайте те исследования, которые указала. Отправьте их мне сюда (консультация онлайн). По результатам поставлю диагноз и назначу лечение. Уролог вам не нужен!
Клиент
Светлана, хорошо. На следующей неделе сделаю
Эндокринолог
Хорошо.
Эндокринолог
Добрый день, жалобы, которые у вас есть связаны не с уровнем ттг, а со снижением тестостерона, поэтому идите спокойно на консультацию к урологу для осмотра и назначения лечения.
Я бы рекомендовала для полноты обследования сдать ещё кровь на пролактин (тоже влияет на либидо)