Недостаточность аортального клапана 1 степени.
Здравствуйте. Мне 23 года. В 2009 году делали операцию по коарктации аорты. Все успешно. Врожденная аномалия строения аортального клапана. Он 2 створчатый. До недавнего времени на узи не было никаких изменений и вот сейчас поставили диагноз. Недостаточность митрального клапана 1 степени. одна створка удлиненна, другая укорочена. Створки уплотнены, неравномерно утолщены. Регургитации нет. Давление было какое то время. Пока не обследовался, так же переболел коронавирусом. Вопрос такой. Что это за утолщение, откуда оно взялось? Можно ли вернуть все обратно? Сколько живут с таким диагнозом? Веду ЗОЖ. Так же имеется врожденный пролапс митрального клапана 3мм.
Здравствуйте.
Это особенность строения клапана, может врождённая, она не мешает кровотоку, прогноз жизни не ухудшает. Строение створок клапана - норма.
Контроль УЗИ сердца через 3 мес (оценить динамику).и далее раз в год.
Здоровья вам!
Елена Ивановна, Спасибо вам большое !!