Атеросклероз

Добрый Вечер Вопрос чисто теоретический . Вот я делаю раз в пару лет узи сосудов , шеи - ног - рук - почек . И раз лет в 5 МРТ головы . Всю жизнь высокий холестерин , сама цифра тут не важна . Вопрос первый : в каких местах чаще всего локализуется атеросклероз ? Вопрос 2й : может быть атеросклероз сосудов мозга но при этом все остальные сосуды ( включаю шею ) идеально чистые ? Большое Спасибо

нет
39 лет

Здравствуйте. Процесс этот системный. И откладывается у всех по-разному по%. Но узи артерий н/конечностей как правило всем подряд не рекомендован. Прикрепите пожалуйста последние исследования узи и анализы крови. Жалобы есть? Не гипертоник? Рост, вес, вредные привычки? Среди ближайших родственников не было инфарктов, инсультов до 65 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Наталья Викторовна,
нет ничего что вы спросили нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Наталья Викторовна,
если не сложно просто ответ на мой 2й вопрос
спсибо

Атеросклероз это системный процесс, но все артерии при бессимптомном его течении нет смысла проверять. У нас в стране, как, в принципе, и в мире, больше всего из сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического характера инвалидизация и смертность по инфарктам и инсультам. Значит, страдают артерии сердца и те, что в головном мозге. Но обе процедуры для проверки сосудов инвазивные, с контрастом. Скриннингово для назначения статинов, учитывая еще рост, вес, давление, холестерин, проверяют только сосуды головы и шеи. Остальное-по жалобам. Ответ на ваш 2й вопрос. Сосуды поражаются все. Только мы не можем увидеть где-то поражение, т к оно может быть незначимым. Хотя жизнь это непредсказуемая вещь и у кого-то наверняка бывает , что один сосуд поражен, а другие нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Наталья Викторовна,
для назначения станинов неплохо бы иметь данные не только за уровень холестерина , но и иметь хоть какое то поражение сосудов , хотя может вы и не согласитесь .

я не совсем понял ваш ответ извините , если ежегодно делать ''доплероскопию сосудов шеи и головного мозга '' , и на ней нет поражений никаких . сразу после этого сделать МРТ мозга с контрастом - и там уже будут поражения в мозге ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Наталья Викторовна,
просто я не пойму , тогда нужно еще постоянно делать МРТ ?
иначе как понять когда пить станины ?
спасибо большое

Нет. Это общая информация, общестатистическая, вроде вы просили так. Тактику назначения статинов вам сейчас объясню и как часто делать обследования и какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Наталья Викторовна,
не стоит
и так кучу времени отнял у вас
спасибо

Здравствуйте, атеросклеротические изменения могут быть во всех сосудах ( почечных, коронарных , артерий ног, аорте ). Даже могут поражаться мелкие артерии половых органов и приводить к потенции , необходимо контролировать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ. Какой Ваш рост и вес, не курите ? Хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Вита Григорьевна,
если не сложно , можете ответ дать на вопрос 2й

да - или нет ))

спасибо

Да)

Здравствуйте. Атрросклероз- это системное заболевание. Чаще всего и делают эхо-кс- и смотрят наличие атеросклероза аорты, уздг сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей. Но суть в том, что сначала стенки артерий должны "пропитаться" холестерином, есть такой коэффициент интима-медиа, и если он начинает уже быть 1 и выше, то скорее всего, что тут скоро будет расти бляшка.

В сосудах могут быть в одних, а в других чисто. Поэтому может быть и в сосудах головы, а в сосудах шеи чисто, но смотрите КИМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Надежда Яковлевна,
блин )) вроде такой простой вопрос задал , и никак не пойму , может я торможу ( прошу прощения ) , КИМ это я так понимаю ''Дуплексное сканирование сонных артерий и мозговых''
ок , это делам !
так нужно еще делать и МРТ мозга ? или КИМ показывает сосуды которые поражают мозг ?

Принятый ответ

Ким- это коэффициент интима-медиа, который смотрят по узи любых артерий в организме. Абсолютно любых.
Делайте уздг сосудов шеи, смотрите там Ким, если уже 1 и более показатель, то артерии уже пропитаны холестерином, и не только эти, а во всем организме. И бляшки уже где-то тоже могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Надежда Яковлевна,
когда узи делают - шеи и артерий мозга , там уже видны бляшки ?))

или они могут быть в самом мозге и чтобы их увидеть нужно делать МРТ ?

крайний вопрос , если не пойму , значит тяжело доходит сегодня )

По уздг сосудов шеи видны сосуды шеи и внечерепные мозговые артерии. Но по наличию именно в них бляшек и судят о тяжести системного атеросклероза.
Если нет жалоб именно на проблемы с головой, нет смысла особого делать МРТ головы.