Консультация онколога /

Почему рецедив базиломы? — вопрос №1543557

Здравствуйте! В июне 2023 года мне удалили на руке кератопапилому. Очень долго заживала рана, а потом образовалось уплотнение болезненное, а сверху также белая болезненная корка..при прикосновении и в спокойном состоянии периодически ощущение жжения. Была на приеме у хирурга он сказал что на этом месте образовалась базилома. Возможно после удаления кератопапиломы так быстро образоваться базилома? Высылаю фото это похоже образование на базилому? После удаления кератопапиломы прошло 2 мес.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

По фото сказать нельзя. Вам надо обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию, возьмёт материал на цитологию. Далее уже по результату. Если образование вновь появилось на том же место, вероятно оно и было исходно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Кератопапиллома - это доброкачественное образование и оно не может ни переродиться, ни дать начало базалиоме.
Образование на фото визуально совсем не похоже на базалиому! Не знаю, почему хирург Вам сказал это - но это не базалиома. Гораздо больше данных за то, в чём хирург должен быть компетентен - это какой-то воспалительный инфильтрат - учитывая внешний вид и болезненность (базалиомы не болят!)
Вам нужна очная консультация грамотного хирурга с назначением противовоспалительной и антибактериальной терапии
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ! После удаления брали биопсию, результат пришел К 1 Кератопапилома МКБ -D23.3..адекватный, а вот после удаления образовалось это образование и белая корка на фото это не гной, а твердая корка. Фото прикреплю.Так вот оч переживаю это рецедив этой кератопапиломы? Не базилома?
Клиент
Владислав, я у хирурга спросила , что может быть чем то полечить, он мне ответил не нужно, что нужно снова удалять и отправлять на гистологию...что это образование базилома образование темно бордового цвета...удалять боюсь...как бы не было хуже...а могла эта кератопапилома дать рецедив и присоединится какой то воспал. Процесс..? У нас очень сложно найти грамотного специалиста. Может быть чем то полечить может быть какие компрессы поделать?
Клиент
Владислав, я уже конечно пожалела, что удалила.до удаления она у меня была просто плоская с лёгкой шероховатостью, не беспокоила...сделала себе хуже
Онколог, Маммолог
Кератопапиллома - это доброкачественное образование, оно не может озлокачествляться и превратиться в базалиому
Онколог, Маммолог
Болезненность и внешний вид в пользу именно воспалительного характера текущего процесса
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фотографии это совершенно не похоже на базалиому.
Рекомендую Вам обратиться на консультацию к дерматологу, Ри необходимости можно взять соскоб с поверхности с последующим цитологическим исследованием.
Кератопапиллома не является предшественником базалиомы.
И такая локализация так же не характерна для базалиомы.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Диагноз кератопапилломы был подтвержден гистологически?
Если это действительно была кератопапиллома ни о каком рецидиве базалиомы речи быть не может! Это совершенно разные гистогенезы и диагнозы, в первом случае речь идет о доброкачественном образовании, которое никогда! Не озлокачествляется, во втором речь идет о злокачественном образовании. Из одного в другое никак перейти не может, хирург Вас дезинформировал. По фото нет признаков базалиомы, нужно обращаться к хирургу, решить вопрос о консервативной терапии и после уже решать вопрос о хирургическом лечении, с предварительной биопсией образования, если не будет эффекта от лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, да был подтверждён, после удаления отправляли на биопсию, вот результат К1 Кератопапилома МКБ-D-23.3, а вот после удаления образовалось такое образование темно бордового цвета болезненное, такое ощущение периодически как жжение и при прикосновении болит, когда прикасаешься к корке тоже болит.но это образование не увеличивается и мне кажется что маленько как уменьшается. Может быть солевые ванночки поделать, у нас соленое лечебное озеро.хирург сказал внутри нагноения нет и лечить не нужно..нужно снова удалять..удалять боюсь как бы не было хуже..так как эта кератопапилома переродилась в базилому..до удаления было лучше, оч жалею, что удалила только создала себе проблемы.
Клиент
Юлия Бабековна, фото результатов анализа я прикрепила
Онколог
Это не может быть рецидивом базалиомы или « перерождением», такого быть не может, так как образование доброкачественное. Это может быть рецидив кератопапилломы с гиперкератозом, я бы вам рекомендовала сдать соскоб с поверхности образования и посмотреть какие там клетки. Так как края резекции не были оценены, с большей вероятностью образование было удалено не полностью и сейчас повторно развилась именно кератопапиллома. По краям есть признаки гиперемии, воспалительного процесса. Я вам рекомендую обратиться к грамотному хирургу с назначением адекватных рекомендаций. Ванночки не помогут в данной ситуации, они только смягчат поверхность образования, но потом повторно образуется уплотнение.
Клиент
Юлия Бабековна, а вы в Барнауле живёте! Если да я бы к вам приехала на консультацию
Онколог
Нет, в Новокузнецке)
Онколог
В Барнауле давно не живу. Если Вы хотите обратиться к врачу в Барнауле, можно обратиться к Кудрову Виталию Алексеевичу.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! А в какой клинике он работает, чтобы к нему записаться?
Онколог
Раньше работал в «Гарант», думаю и сейчас там же.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо..нашла его да работает в Гарант на Союза республик
Онколог
Пожалуйста!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам большое! Приезжайте к нам летом на Яровое! У нас много людей приезжают из Новокузнецка.
Онколог
Спасибо) никогда там не была, когда-нибудь обязательно приедем)
Клиент
Юлия Бабековна, а может вы мне посоветуете чем можно полечить этот воспалительный процесс. Она у меня болит...к врачу в Барнаул запишусь но на это время нужно...может быть баниацин у меня есть? Я вам оплачу консультацию
Онколог
Нет, банеоцин наоборот будет подсушивать , воспаление он не снимет. Попробуйте левомеколь на 2-3 часа, или тетрадерм 2 раза в день. Если не поможет нужно удалять образование и повторно направлять на гистологию.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо..а куда можно перечеслить, чтобы именно вам пришли деньги?
Онколог
Ничего не нужно
Клиент
Юлия Бабековна, тогда последний вопрос ответьте пожалуйста, левомиколь сколько дней и повязку на 2 3 часа или просто наносить,
Онколог
Повязку на 2-3 часа. Просто по фото не совсем понятно есть ли содержимое, поэтому 3 дня хватит, чтобы оценить эффект препарата.
Клиент
Юлия Бабековна, нагноения нет просто плотное темно бордовое уплотнение и вверху белый налет это корка и все образование болезненное и при прикосновении и в спокойном состоянии периодически как жжение
Онколог
Попробуйте в течение 3 дней, если не поможет, тогда тетрадерм. В случае неэффективности любых препаратов, нужно будет очно оценить образование у врача, решить вопрос о необходимости удаления или взятия соскоба с поверхности
Клиент
Юлия Бабековна, я на ваше имя отправлю оплату за консультацию....вот не поняла левомиколь под повязку или просто наносить...т.е левомиколь под повязку на 2 3 часа в день
Онколог
Вы можете на ночь привязать, нанести на повязку и приложить, как аппликацию. Не нужно ничего отправлять.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если диагноз подтверждени гистологическим то кератопапиллома это доброкачественное образование оно не озлакочествляется и в базалиому не перерождается. Это может быть рецидив кератопапилломы. Вам необходимо обратится к дерматологу и сдать соскоб с поверхности образования для цитологического исследования. Далее по результатам цитологии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.