Почему рецедив базиломы?

Здравствуйте! В июне 2023 года мне удалили на руке кератопапилому. Очень долго заживала рана, а потом образовалось уплотнение болезненное, а сверху также белая болезненная корка..при прикосновении и в спокойном состоянии периодически ощущение жжения. Была на приеме у хирурга он сказал что на этом месте образовалась базилома. Возможно после удаления кератопапиломы так быстро образоваться базилома? Высылаю фото это похоже образование на базилому? После удаления кератопапиломы прошло 2 мес.

Нет
63 года

Здравствуйте

По фото сказать нельзя. Вам надо обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию, возьмёт материал на цитологию. Далее уже по результату. Если образование вновь появилось на том же место, вероятно оно и было исходно.

Здравствуйте!
Кератопапиллома - это доброкачественное образование и оно не может ни переродиться, ни дать начало базалиоме.
Образование на фото визуально совсем не похоже на базалиому! Не знаю, почему хирург Вам сказал это - но это не базалиома. Гораздо больше данных за то, в чём хирург должен быть компетентен - это какой-то воспалительный инфильтрат - учитывая внешний вид и болезненность (базалиомы не болят!)
Вам нужна очная консультация грамотного хирурга с назначением противовоспалительной и антибактериальной терапии

Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ! После удаления брали биопсию, результат пришел К 1 Кератопапилома МКБ -D23.3..адекватный, а вот после удаления образовалось это образование и белая корка на фото это не гной, а твердая корка. Фото прикреплю.Так вот оч переживаю это рецедив этой кератопапиломы? Не базилома?

Владислав, я у хирурга спросила , что может быть чем то полечить, он мне ответил не нужно, что нужно снова удалять и отправлять на гистологию...что это образование базилома образование темно бордового цвета...удалять боюсь...как бы не было хуже...а могла эта кератопапилома дать рецедив и присоединится какой то воспал. Процесс..? У нас очень сложно найти грамотного специалиста. Может быть чем то полечить может быть какие компрессы поделать?

Владислав, я уже конечно пожалела, что удалила.до удаления она у меня была просто плоская с лёгкой шероховатостью, не беспокоила...сделала себе хуже

Кератопапиллома - это доброкачественное образование, оно не может озлокачествляться и превратиться в базалиому

Болезненность и внешний вид в пользу именно воспалительного характера текущего процесса

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Визуально по фотографии это совершенно не похоже на базалиому.
Рекомендую Вам обратиться на консультацию к дерматологу, Ри необходимости можно взять соскоб с поверхности с последующим цитологическим исследованием.
Кератопапиллома не является предшественником базалиомы.
И такая локализация так же не характерна для базалиомы.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!
Диагноз кератопапилломы был подтвержден гистологически?
Если это действительно была кератопапиллома ни о каком рецидиве базалиомы речи быть не может! Это совершенно разные гистогенезы и диагнозы, в первом случае речь идет о доброкачественном образовании, которое никогда! Не озлокачествляется, во втором речь идет о злокачественном образовании. Из одного в другое никак перейти не может, хирург Вас дезинформировал. По фото нет признаков базалиомы, нужно обращаться к хирургу, решить вопрос о консервативной терапии и после уже решать вопрос о хирургическом лечении, с предварительной биопсией образования, если не будет эффекта от лечения.

Юлия Бабековна, да был подтверждён, после удаления отправляли на биопсию, вот результат К1 Кератопапилома МКБ-D-23.3, а вот после удаления образовалось такое образование темно бордового цвета болезненное, такое ощущение периодически как жжение и при прикосновении болит, когда прикасаешься к корке тоже болит.но это образование не увеличивается и мне кажется что маленько как уменьшается. Может быть солевые ванночки поделать, у нас соленое лечебное озеро.хирург сказал внутри нагноения нет и лечить не нужно..нужно снова удалять..удалять боюсь как бы не было хуже..так как эта кератопапилома переродилась в базилому..до удаления было лучше, оч жалею, что удалила только создала себе проблемы.

Юлия Бабековна, фото результатов анализа я прикрепила

Это не может быть рецидивом базалиомы или « перерождением», такого быть не может, так как образование доброкачественное. Это может быть рецидив кератопапилломы с гиперкератозом, я бы вам рекомендовала сдать соскоб с поверхности образования и посмотреть какие там клетки. Так как края резекции не были оценены, с большей вероятностью образование было удалено не полностью и сейчас повторно развилась именно кератопапиллома. По краям есть признаки гиперемии, воспалительного процесса. Я вам рекомендую обратиться к грамотному хирургу с назначением адекватных рекомендаций. Ванночки не помогут в данной ситуации, они только смягчат поверхность образования, но потом повторно образуется уплотнение.

Юлия Бабековна, а вы в Барнауле живёте! Если да я бы к вам приехала на консультацию

Нет, в Новокузнецке)

В Барнауле давно не живу. Если Вы хотите обратиться к врачу в Барнауле, можно обратиться к Кудрову Виталию Алексеевичу.

Юлия Бабековна, спасибо! А в какой клинике он работает, чтобы к нему записаться?

Раньше работал в «Гарант», думаю и сейчас там же.

Юлия Бабековна, спасибо..нашла его да работает в Гарант на Союза республик

Пожалуйста!

Юлия Бабековна, спасибо вам большое! Приезжайте к нам летом на Яровое! У нас много людей приезжают из Новокузнецка.

Спасибо) никогда там не была, когда-нибудь обязательно приедем)

Юлия Бабековна, а может вы мне посоветуете чем можно полечить этот воспалительный процесс. Она у меня болит...к врачу в Барнаул запишусь но на это время нужно...может быть баниацин у меня есть? Я вам оплачу консультацию

Нет, банеоцин наоборот будет подсушивать , воспаление он не снимет. Попробуйте левомеколь на 2-3 часа, или тетрадерм 2 раза в день. Если не поможет нужно удалять образование и повторно направлять на гистологию.

Юлия Бабековна, спасибо..а куда можно перечеслить, чтобы именно вам пришли деньги?

Ничего не нужно

Юлия Бабековна, тогда последний вопрос ответьте пожалуйста, левомиколь сколько дней и повязку на 2 3 часа или просто наносить,

Повязку на 2-3 часа. Просто по фото не совсем понятно есть ли содержимое, поэтому 3 дня хватит, чтобы оценить эффект препарата.

Юлия Бабековна, нагноения нет просто плотное темно бордовое уплотнение и вверху белый налет это корка и все образование болезненное и при прикосновении и в спокойном состоянии периодически как жжение

Попробуйте в течение 3 дней, если не поможет, тогда тетрадерм. В случае неэффективности любых препаратов, нужно будет очно оценить образование у врача, решить вопрос о необходимости удаления или взятия соскоба с поверхности

Юлия Бабековна, я на ваше имя отправлю оплату за консультацию....вот не поняла левомиколь под повязку или просто наносить...т.е левомиколь под повязку на 2 3 часа в день

Принятый ответ

Вы можете на ночь привязать, нанести на повязку и приложить, как аппликацию. Не нужно ничего отправлять.

Здравствуйте
Если диагноз подтверждени гистологическим то кератопапиллома это доброкачественное образование оно не озлакочествляется и в базалиому не перерождается. Это может быть рецидив кератопапилломы. Вам необходимо обратится к дерматологу и сдать соскоб с поверхности образования для цитологического исследования. Далее по результатам цитологии.

Рустам Гамирович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.