Консультация дерматолога /

Правилен ли диагноз — вопрос №1543572

3-4 месяца назад на коже в паху возникли два утолщения кожи, два белесоватых нароста толщиной 1мм , размером 10*20мм каждый. При расчесывании возникает зуд. Обратился к двум дерматологам. Диагноз: микоз паховых складок и дерматит. Оба рекомендовали крем Клотримазол, дважды в сутки. По этим рекомендациям лечился 30 дней. Никаких видимых изменений не произошло. Тогда я самостоятельно прекратил применение Клотримазола и в течение двух недель применял антибактериальный крем Фуцидин. И опять никаких видимых изменений состояния кожи в местах наростов. Правилен ли диагноз и правильно ли назначенное лечение и мое самолечение? Существует гипотеза, что это склероатрофический лихен. Для ее подтверждения требуется биопсия. Я ее сделаю, но позже. Сейчас такой возможности нет. Поэтому сейчас прошу по возможности дать заключение о болезни на основании фотографий. Сергей Леонидович просил увеличить количество фотографий для повышения их информативности. Я сделал их больше. Так как инфекция, ни грибковая, ни бактериальная, как причина болезни не подтвердилась результатами моего лечения указанными выше кремами, то также прошу высказать свое мнение о возможности и целесообразности применения сейчас мази Дипросалик, или ей подобных, как средства лечения возможных склероатрофического лихена, псориаза, дерматита, ихтиоза и различных иных поражениях кожи. Применять его в экспериментальном порядке не более 7-10 дней и малыми дозами, постоянно отслеживая изменения на коже. Особое внимание прошу обратить на тот факт, что у меня возникли одновременно ТРИ кожных заболевания: 1) описанное мной выше; 2) красные пятна, почти во всю заднюю поверхность голени, на обеих ногах. Две фотографии этих пятен прилагаю; 3) Розацеа. Возникает вопрос: нет ли каких-то общих причин, вызвавших эти три разных заболевания кожи. И как их лечить?

Возраст: 78

Хронические болезни: хроническая сердечная недостаточность

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгений Петрович.
Скажи пожалуйста вы сдавали анализы?
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, срб, рф, общий анализ мочи?
Как давно появились высыпания на голени?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, в последний год анализы не сдавал. Оба дерматолога ставили диагноз только на основании визуального осмотра. Но анализы годичной давности есть.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, проблема появились 4 мес назад, нам необходимо исключить системный процесс внутри организма, посмотреть как организм чувствует себя.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на голени высыпания давние. Они то исчезали, то вновь появлялись. Последние пятна появились 4-8 месяцев назад. Признаюсь, они не беспокоят ни чем и я на них не обращал внимания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините, сдавал анализы в апреле этого года. Какие данные нужны?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Надо проверить анализы и будет легче ориентироваться.
Правильно вам посетить в КВД врача для внимательного осмотра.
Высыпания в паху похожи на лихен или нейродермит.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Дермовейт 2 р в день на 14дней.
На коже ног нуммулярный дерматит.
Крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.

Прикрепите ваши анализы
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализы прикрепил. Спасибо за рекомендации. Я нахожусь в глубинке России, аптека откроется в понедельник. Надеюсь что там будут указанные лекарства.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализ спокойный, давайте начнём лечение и будем ждать скорейшее разрешение и через 6 дней написать как дела.
Внутрь ещё Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если таблица анализов читается плохо, то отмечу: все показатели в норме, за исключением Тромбоцитов. 162, что ниже диапазона нормы 180-320.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Хорошо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это вариант нормы, страшного нет, не переживайте.