Консультация гинеколога /

Плотное образование у входа во влагалище — вопрос №1543804

Добрый день, двое родов.последние 7 лет назад. Еще 2 г назад появилось небольшое образование, но без натуживания его особо не видно было, на ощупь было надутое слегка. Гинек сказал это остаток девственной плевы тогда. Типа ничего такого. Но еще тогда оно мне показалось странным на ощупь, тк другие остатки плевы не такие надутые.Сейчас посмотрела и оно стало большое, надутое.особенно при напряжение. На ощупь отличается надутостью. Не болит. Это что то опасное? Оч страшно. Хотя бы предварительно на что похоже. Места не нахожу. К врачу через пару недель только

Возраст: 37

Хронические болезни: Болезнь крона

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это называется по медицински ректоцеле . Выпячивание задней стенки влагалище ввиду его опущения .Посде родов бывает ,особенно если детки крупные были .Корректируется хирургическим путем ,пластикой влагалища . Ну конечно же необходим очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это киста бартолиновой железы.
Она имеет свойство увеличиваться, затем уменьшаться. Особенно после полового акта.
Появляется вследствии закупорки выводного протока.
Она не озлакачествляется, если вас не беспокоит можно просто наблюдать.
Угрозы для вашего здоровья нет.

Клиент
Екатерина Сергеевна, на вид это отросток остатка девственный плевы, но увеличившийся и плотный. Он как бы торчит, кусочком мяса что ли
Акушер, Гинеколог
Если вы думаете в сторону онкологии, то нет.
Рак вульвы выглядит совсем по другому. Это скорее язвы, либо пигментное пятно.
Такое образование не страшно.
Для слизистой влагалища характерна складчатость.
Кроме бартолиновой железы, больше ничего не может дать такой пузырь. Анатомически там больше ничего не расположено.
Клиент
Екатерина Сергеевна, киста это жидкость же, а тут больше на ощупь как полип, там ткани плотные внутри, не жидкость точно
Акушер, Гинеколог
Полип мягкий, форма другая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже либо на опущение стенки влагалища либо кисту бартолиновой железы. На осмотре более точно вам скажут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Больше похоже на ректоцеле , это опущение задней стенки влагалище , к сожалению бывает после родов ., Лечение это пластика хирургическая
Клиент
Галимат Нарзановна, оно отличается на ощупь от других стенок , совершенно другое , плотноватое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это киста преддверия влагалища. Обычно ничего с этим не делают. Можно вскрыть, есть вызывает дискомфорт. Но в целом нет необходимости.
Клиент
Дарья Алексеевна, это уплотнение тактильно отличается от других стенок влагалища, но не болит. На ощупь как кусок мяса твердоватый. Пугает вид. Вирусов Впч нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я посмотрела фото и ответы других врачей. Да, похоже на ректоцеле. Но тогда образование было бы мягим, просто как выпавшая слизмстая. И киста бартолиноаой железы похожа. Только она находится ближе к половым губам. Эти все суждения конечно только по фото. Реальный осмотр даст 100% ответ. Но все три диагноза не страшны
Клиент
Дарья Алексеевна, а бывает кисты остатков девственой плевы? Это кусок раньше был плевой, но вырос, отвердел
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Плева-это просто складка слизистой на входе во влагалище.Поэтому все равно киста преддверия влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, по фото без пальпации сложно дифференцировать проблему. Но больше похоже на ректоцеле - опущение задней стенки влагалища. Подскажите, при натуживании, кашле и чихании бывают выделения капель мочи?
Клиент
Юлия Андреевна, это отличается на ощупь от остальных тканей, как опухоль если щупать. При чихание бывает иногда.
Акушер, Гинеколог
Выделение капель мочи часто сопровождает опущение. Поэтому склоняюсь больше к нему.
Ощущения могут быть такие, структура тканей отличается от половых губ, поэтому и кажется плотнее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это ректоцеле- ощущение задней стенки влагалища, часто после самопроизвольных родов. Возникает ввиду несостоятельности мышечного аппарата.
Рекомендую вам упражнения Кегеля регулярно, комплекс
Можно приобрести специальные тренажеры вагинальные (конусы, шарики)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас опущение задней стенки влагалища. Такое бывает после родов и частых запоров. Вам нужно обратиться к гинекологу и проконсультироваться на счёт тактики лечения. Можно попробовать консервативно упражнение кегеля ,а есть хирургическое лечение, это подшивание или установление специальной сетки. Вам все на приёме подробно расскажут
Клиент
Асиет Шихамовна, опущение стенки влагалища может выделяться от всей другой слизистой надутым куском? А может быть полип на опущенной стенке влагалища? Тк там из стенки тогда торчит плотное образование еще, которое надуто , в отличии от всей другой слизистой. Плотноватое, отличающее от других консистенцией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Надуто из-за стенки кишки. Если стенка расширена, то и во влагалище тоже так же и наоборот. Нужно смотреть на кресле. Я отвечаю по тому что вижу по фото, очно естественно было бы легче
Клиент
Асиет Шихамовна, была у проктолога 2 нед назад, ректоскопия, пальпация- такого диагноза не было с ее стороны.