Энтеровирус
Здравствуйте! 24 августа заболели дети старший 4 года и младший 1 год Старший температура 39 1 день, плохо сбивалась, следующий день 37.5, далее без температуры красное горло с белыми язвами, сыпь, насморк, через неделю кашель (частые бронхиты раньше), у малдешго 1 год те же симптомы с разницей в 2 дня. Сегодня 3 сентября в ночь у старшего поднялась температура 38. Лечение старший 4 года панавир, имунорикс, тонзилгон, синупред, ренгалин, ромашка, промывание носа. Младший 1 год панавир, ромашка, тонзилгон,генферон Врач был, но как скорректировать лечение? Какие препараты будут более эффективными, болеют уже 2 недели дети. Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По лечению можно будет рекомендовать что-то только после сдачи анализов. Нужно сдать ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары желательно, ОАМ старшему ребенку. Возможно, это реинфекция, что часто бывает, когда в семье болеет не один человек. Так же ухудшение состояния (повышение температуры после нормализации) после того, как ребенок вроде бы пошел на поправку, может быть признаком присоединения бактериальной микрофлоры. По крови будет понятно.
Камиля Ильдусовна, подскажите, очень волнует чем лечить кашель? У старшего были частые бронхиты и постоянно применяли пульмикорт беродуал, можно ли как то обойтись без них?
Анализы сегодня сдадим
Зависит от того, что при аускультации в легких? Есть ли хрипы? Дыхание жесткое?
Камиля Ильдусовна, ко врачу пока не попали, но анализы сдали, прикрепила документ
Кровь вирусная. Такого СОЭ не пугайтесь, оно при вирусных инфекциях тоже может быть высоким, и снижается дольше других показателей. Еще после выздоровления остаётся завышенным какое-то время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как температура сначала упала и не повышалась, затем замечен повторный подъем температуры, то нельзя исключать и присоединение бактериальной инфекции у старшего ребенка, сдайте общий анализ крови и мочи.
Младшему - общий анализ крови без мочи, если нет больше температуры.
Панавир, генферон - эффективность не доказана.
Синупрет/тонзилгон можно оставить что-то одно, я бы советовала тонзилгон.
Помимо этого, в лечении:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте,вам обязательно необходимо сдать ОАК и ОАМ и оценить есть ли присутствие бактериальной Инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение температуры на фоне улучшения - показания для сдачи ОАК.
Если будет присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы , соэ),тогда нужен будет антибиотик.
Младшему ребенку систематическое лечение : спреи - нельзя в силу возраста.
Обильное питье , туалет носа с физ раствором. Тогзилгон оставить можно, но разводите его в небольшом количестве теплой воды, перед приемом.