Консультация стоматолога /

Сместился зуб — вопрос №1543968

Здравствуйте, ребёнок 1 год упал и ударился десной и видимо зубом о край скамейки, потекла кровь и повредилась десна, на след день увидела, что зуб сместился. Волнуюсь, что время упущено и зуб поломался.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото , на мой взгляд нет ничего креминального, десна сильно не повреждена , не отёчная . Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому трудно сказать конкретно о степени травмы. Обязательно покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу хирургу, надо сделать рентгеновский снимок зуба, чтоб убедиться , что с ним и с зачатком постоянного, все в порядке. Сейчас ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта у тебенка и следите ,чтоб он не трогал зуб руками или игрушками, зуб должен быть максимально в покое. Ем ли сосуды и нервы входящие в зуб ее повреждены и нет разрыва связок удерживающих зуб в челюсти, он может укрепиться и все будет в порядке. Десну можно обрабатывать пародонтоцид гель, холисал,если не очень будет жжечь, винилином . Орашать Мирамистин и хлоргикседином Посмотрите пожалуйста, что можно купить в аптеке, по нормальной цене и почитайте почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. За зубом надо наблюдать, при появлении жалоб или если зуб начнет менять цвет на более серый ,значит придется удалять нерв. Но спрерва сделайте рентген и убедитесь ,на осмотре у стоматолога ,что нет травмы корня . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
обязательно обратите ь к детскому стоматологу, сделайте прицельный снимок -исключить перелом(хотя это маловероятно, скорее речь идёт подвывихе со смещением В этом случае наблюдают- чаще всего зуб возвращается, на свое место,повреждение зачртка постоянного зуба маловероятно,т.к.вывих не вколоченный.
Наблюдать за зубами нужно-если зуб посереет,значит травмс сосудисто-нервного пучка была необратимая и развилс периодонтит требуется, эндодонтичесеое лечение.
На десну-холисал(жжет 1 минуту)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Зуб сместился вбок,назад или внутрь десны(стал короче)?
Стоматолог
Здравствуйте
На очный прием к детскому стоматологу показаться обязательно и сделать рентген
Зуб постараться оставить в состоянии покоя, не грызть игрушки и тд
Наблюдайте, если цвет зуба изменится, начнёт сереть, значит периодонтит (погиб нерв) и требуется лечение
Стоматолог
Здравствуйте
По фото скорее всего у вас неполный вывих,связки зуба его не удерживают,вот он и сместился
Обязательно к врачу на снимок,чтобы посмотрет на корень зуба
Если он цел ,то пульпа точно повреждена,чтобы спасти зуб надо пролечить канал ,положить временное лекарство,наблюдать,не будет ли воспаления на корне
Возможно надо шинировать,если сильно подвижен
Если все хорошо,то с временным лекарством будете ходить до смены на постоянный