Консультация офтальмолога /

Рецедив конъюктивита — вопрос №1544019

Добрый день! 2 недели назад был сильный конъюктивит на фоне орви. В итоге пила антибиотик внутрь Спектрацеф по назначению терапевта, офтальмологом после очного осмотра был поставлен вирусно-бактериальный конъюктивит и назначены капли офтальмоферон и сигницеф на 7 дней. Прокапала 7 дней все прошло. Через неделю у ребенка начался конъюктивит также. Также капали сигницеф, сейчас у нее прошло. А у меня вчера снова покраснели оба глаза, натекает с ночи, слипается. Можно ли снова капать Сигницеф и офтальмоферон? Это я не долечила или от ребенка по новой заразилась?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД, миопия высокой степени

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент.
Есть ли какие-то выделения из глаз?
Сигницеф капали 7 дней сколько раз в день?
Клиент
Александра Евгеньевна, Cигницеф капала 6 раз в день. Днем выделений почти нет, с ночи натекло и слиплись ресницы.

Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложила
Офтальмолог
Я Вас поняла. Фото просмотрела. Да, нужно лечиться. Порекомендую сейчас, учитывая, что Вы капали сигницеф, капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаз, спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Клиент
Александра Евгеньевна, а Сигницеф нельзя второй раз подряд? Офтальмоферон не надо?
Офтальмолог
Нет, антибактериальный препарат желательно сменить. У тобрекса другое действующее вещество
Клиент
Александра Евгеньевна, можно ли садится за руль?
Клиент
Александра Евгеньевна, и еще вопрос. Это заразно? Могу ли я кого то заразить?
Офтальмолог
Да, можно. Капли на зрение и на расширение зрачка не оказывают влияние
Офтальмолог
Да, поэтому перед каждым закапыванием и использованием препаратов мыть руки и после тоже.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, утром желтое гнойное отделяемое ?
Как сейчас у вас с носом ?
Клиент
Ольга Владимировна, с носом нормально. Хотя справа у меня всегда немного заложено, но это уже очень давно. А конъюктивита у меня до этих двух случаев не было лет 10-15
Офтальмолог
Отделяемое можете протирать водным раствором хлоргексидина ( на марлевой салфетке или ватном диске) дальше
Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость от отделяемого перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день ( он и противомикробный и противовирусный)
Через 10 минут
2. Антибиотик вигамокс 3 р/день .
Сигницефом вы уже лечились .
По поводу носа - понимаю , что дело хроническое -но - снижена пневматизация пазух- застаивается инфекция в них- поднимается в носослезный канал- и в глаза
все таки лучше туда пробрызгать полидексу 3/4 раза в день 7/10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас беспокоит один глаз?
Выделения какого цвета?
Зуд, резь, жжение есть?
Клиент
Вера Анатольевна, глазв основном правый беспокоит. Левый почти нормальный. Выделения по утрам светло желтого цвета
Клиент
Вера Анатольевна, перед тем как покраснели глаза сильно нервничала вечером и плакала. Сначала думала просто от слез, но от них обычно быстро проходит краснота
Офтальмолог
Поняла.
Антибиотик сигницеф снова не надо капать.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней для долечивания конъюнктивита. И увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт) для восстановления слизистой и слезной плёнки также по 1 кап 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после первых капель, до конца флакона