Эозинофильный катионный белок превышен

Добрый день Сергей 33г. Где то 17августа приехав из командировки в свой частный старый дом почувствовал сильный непонятный запах, через 2 часа выбежал из дома невозможно было дышать, на следующий день воспользовался озонатором, запах прошёл,но был ярко выраженный сухой кашель. 20 августа пошёл к пульманологу. Установленный диагноз: Осн: Бронхиальная астма, впервые выявленная? Аллергия пыльцевая ( тимофеевка, луговые травы) по анамнезу. Вентиляционных нарушений не выявлено. Сатурация-98% Соп: Поллиноз.Общие рекомендации:Рекомендации по лечению: 1. Сальбутамол ДАИ по 1-2д по требованию ( при приступах одышки)Врач: Одородько Татьяна Николаевна ____________________________ / 03.09.2023Повторная явка: С дообследованиемРекомендации по обследованию: 1. Общий анализ крови 2. С-реактивный белок 3. IgE общий 4. Ан крови-эозинофильно- катионный белок 5. IgE спец- дом пыль, клещ фарина Грибковая панель ( Л- 106) Аллергия у меня с 8 лет, основные месяцы с мая по август на таблетках 3ей группы. Так же одновременно наблюдаюсь у гасроэнтеролога. Приём от 22.07.23. Установлен диагноз: ОСНОВНОЙ : Стеатогепатит минимальной степени активности . Триглицеридемия Гиперхолестеринемия . Дислипидемия . Полипы желчного пузыря , без отрицательной динамики . Дискинезия желчевыводящих путей с холестазом . Реактивный панкреатит , вне обострения . Хронический гастродуоденит .Тогда пил Отрио 1р в день для снижения холестерина, Урсосан 1р в день в 21ч и Гептор 400мг 2раза в день т.к. были плохие показатели месяц назад по холестеринам были повышены все,кроме хорошего. Мочевая кислота была повышена норма до 428 у меня было 458.Алат был 99.27 при норме до 50. 24.08 были сданы анализы Общий анализ крови пришёл в норму. Алат стал 65 в норме до 50.Вся грибковая панель в норме. Ige общий 27 при норме до 87. А вот эозинофильный катионный белок 80.7 при норме до 24. 25.08 сделал рентген грудной клетки - отклонений и затемнений не выявлено. Кашель который изначально и побеспокоил после того случая в доме медленно проходил. Почти полностью прошёл 31.08 Сейчас уехал за город в отпуск и пришёл этот анализ, нервничаю что делать?

Установлен диагноз: ОСНОВНОЙ : Стеатогепатит минимальной степени активности . Дислипидемия . Полипы желчного пузыря , без отрицательной динамики . Дискинезия желчевыводящих путей с холестазом . Реактивный панкреатит , вне обострения . Хронический
33 года

Здравствуйте. Начните Монтрал 10/5 мг 1 т вечером 1-3 месяца для снижения аллергофона и для контроля за симптомами Бронхиальной астмы.
Кроме Сальбутамола вам гормональный ингалятор назначили? Например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг.

Екатерина Сергеевна, гормональный не назначали, да и после того случая приступов удушья не было не до не после

Здравствуйте.
Эпизод удушья и кашля случился впервые? Помогает ли вам сальбутамол? В связи с аллергоанамнезом и повышением до высоких цифр экб, начните прием монтлезир 1 таб на ночь на 2 мес.

Наталия Васильевна, уровень 80.7, при норме 24, приступов удушья после того случая не до не после не было. Сальбутанолом не пользовался т.к. в целом было нормальное состояние и медленно проходящий сухой кашель который почти полностью невилировался к 31.08

Принятый ответ

Значит лечитесь только монтлезиром, если состояние будет повторяться, то начните приём симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 1 дозе 2 раза в день не менее месяца и по необходимости.
Эозинофильный катионный белок показывает наличие и уровень аллергена в дыхательных путях, и часто указывает на астму. Если симптомов нет, то лечение пока только таблеттированное.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать