Консультация терапевта /

Комментарии результатов биохимического анализа крови — вопрос №1544116

Просьба прокомментировать результаты биохимического анализа крови, сдавал вместе с клиническим анализом крови и узи брюшной полости. Просьба выдать рекомендации по лечению . Есть избыточной вес. Болел гепатитом ( бытовым)

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, бытовой гепатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
По результату биохимического анализа крови воспалительный процесс в печени повышены АЛТ, АСТ, вы сдавали кровь на вирусные гепатиты С, В? Для печени рекомендую принимать препарат Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц, выполнить эластометрию печени.диета 5 стол по Певзнеру. Консультация инфекциониста.
- повышена глюкоза, на голодный желудок сдавали, вечером ничего сладкого не кушали ? Рекомендую пересдать сахар с пальца, дополнительно можно пройти обследования на сахарный диабет если будет повышен ( гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест)

- повышен общий холестерин дополнительно нужно посмотреть развернутуюе липидограмму( ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, триглицериды); выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.

- по ОАК признаки вирусной инфекции. Повышен СОЕ , нейтрофили, лимфоциты, есть небольшой воспалительный процесс
-УЗИ почек в норме!
Клиент
Вита Григорьевна, сладкого вроде ничего не ел

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда сдавайте сразу гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.
Клиент
Вита Григорьевна, а что за вирусная инфекция ?
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки вирусной инфекции возможно тот же гепатит , лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
ПРоверяйте ферритин - вероятен железодефицит. Болели недавно? простуда, кашель?

Жировой гепатоз, повышены алат, асат. На вирусные гепатиты проверялись? Альфа липоевую кислоты бы вам назначила прокапать+ гептрал пропивать. И что означает у вас указанный - "бытовой гепатит"?

Гликированный гемоглобин проверяйте, нет ли нарушения углеводного обмена?
Липидный профиль проверяйте, общий холестерин не показатель - за счет чего повышен холестерин. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. УЗДГ сосудов шеи?
Клиент
Надежда Яковлевна, гепатит А, попил воды в свое время
Клиент
Надежда Яковлевна, недавно не болел, иногда потею
Клиент
Надежда Яковлевна, уздг сосудов шеи не делал
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гепатит А - это острая инфекция, на хр.гепатиты сдать.
По оак - нужно искать - где же воспаление у вас, срб, флюорография, оам как минимум.
уздг сосудов шеи сделать, чтобы посмотреть - нет ли системного атеросклероза.
Клиент
Надежда Яковлевна, флюшку делал в этом году, все в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте срб, есть ли воспалительный процесс в организме. Чтобы понимать - что за изменения в лейкоформуле оак.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть? Что на регулярной основе принимаете? И уточните пожалуйста ваш рост, вес, не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, курю, 172 см, 109 кг. Принимаю Магне в 6, Аэвит
Кардиолог, Терапевт
По поводу чего принимаете данные препараты? От давления повышенного, холестерина ничего? Смотрю, в комментариях гипертония.
По анализам-умеренные проявления вероятных воспалительных изменений в печени. Учитывая анамнез, вес, узи бр полости может быть связано и с перенесенным гепатитом А, и с жировой дистрофией печени на фоне ожирения. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятного латентного дефицита железа. В данной ситуации все-таки рекомендую сдать кровь на гепатиты В, С, кровь на ферритин. Он должен быт выше 30. Глюкоза и общий холестерин могут быть повышены на фоне нарушения диеты-употребления большого количества хлебобулочных изделий, сладостей, животных жиров, ожирения, малоподвижного образа жизни. Рекомендовано сдать гликированный гемоглобин. Соблюдать средиземноморскую диету, увеличить двигательную активность-не менее 30 минут ежедневно в умеренном темпе, отказаться от курения( бесплатная линия поддержки по здоровому образу жизни 88002000200) . Далее через 3 месяца контроль глюкозы, липидного профиля.
В плане провести УЗДГ БЦА на наличие атеросклеротических бляшек. Если выявится от 20% и более, а в липидограмме ЛПНП Будет 1,8 и более-с лечащим врачом терапевтом на очном приеме решить вопрос о липидснижающей терапии, учитывая показатели печени в динамике ( аст, алт).
Учитывая повышение трансаминаз рекомендована та же самая диета, физактивность. Так же в такой ситуации врач может назначит прием гептрала 400 мг 3 р д на 1 месяц с контролем АСТ, АЛТ. Решить вопрос по препарату с лечащим врачом очно
Клиент
Наталья Викторовна, гипертония это скорей всего нервы
Кардиолог, Терапевт
Вы ничего о давления не пьете? От холестерина? Какое у вас АД обычно?
Клиент
Наталья Викторовна, 125/80
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Не налегайте на аевит. Это жирорастворимые витамины. Накопительный эффект можно передозировать
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здоровья апм, Сергей! Всегда рада помочь!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Немного повышены АЛТ, АСТ , нейтрофилы в анализе крови - это признаки перенесенного гепатита.

На гепатит в и с сдавали?

По УЗИ - признаки жирового гепатоза- стеатогепатит - с учетом анализов.

Нужно соблюдать диету при заболеваниях печени или средиземноморскую диету,контроль веса и вредных привычек, больше двигаться.

Принимайте урсофальк 500 мг вечером 3 мес. Потом контроль АЛТ, АСТ, сахара УЗИ органов брюшной полости.

Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Основными изменениями в анализах следует считать повышение нейтрофилов и лимфоцитов, что говорит о смешанной бактериальной+вирусной инфекции. Для понимания степени активности инфекционного процесса следует сдать анализ крови на С реактивный белок и пройти осмотр терапевта для поиска очага инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич, иногда при дефекации есть кровотечения, проверялся , делал колоноскопию, ставят геморрой
Терапевт
Обычный, неосложненный геморрой не даст увеличения нейтрофилов и лимфоцитов
Клиент
Сергей Николаевич, а кровотечение при отхождении газов возможно?
Терапевт
Да, при обострении геморроя возможно.
Клиент
Сергей Николаевич, просто вам как врачу, боюсь рака.
Клиент
Сергей Николаевич, это не рак? Анализы бы показли?
Терапевт
Признаков рака - нет, анализы показывают инфекцию.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо Вам
Терапевт
Пожалуйста!