Пироплазмоз.Плохо с почками.Гемодиализ?
Здравствуйте.Собаку укусил клещ,не ест,писает самостоятельно,вялый,третий раз вот капельница.Коеатинин вверх,нефролог послезавтра.Нужна ли корректировка в лечении?Поможет ли гемодиализ?Серьезность понимаю.Собаке 10 лет.Не получается загрузить фото анализов.От 01.09 NA 124,K 2,8...CL 91....BUN 36,89...CRE 374...От 02.09 NA 140,K 3,6....CL 106,BUN 49,98...CRE 615...Сегоднч утром BUN 49,98...CRE 740(!!!!)AST 126,ALT 74,TBIL 17,DBIL 1,4.Рвет жельчью
Принятый ответ
Здравствуйте
Что из препаратов животное получает?
Гемодиализ поможет, но сначала нужно разобраться с анемией, скорее переливание крови потребуется.
Алена Игоревна,здравствуйте.Вчера сделала плазмофорез.Доктор назначил подкожно Физраствор(200 мл+глюкозу)два раза в день,доксифин по 200 мг 1 раз,дексаметазон по 0,5 1-2 р подкожно,атропин по 0,5 1-2 р в день подкожно,фуросемид по 2 мл каждые 8 ч...Подскажите пожалуйста,этого не мало??Т.к.в другой клинике,от куда я его сняла с капельниц,хотели оставлять на дневной стационар,капать постоянно с интервалом на "домой"
Этого не мало, это неправильно. Как я считаю.
При креатинине свыше 500 нужно очень медленно капать внутривенно, чтобы аккуратно выводить метаболиты из организма.
Атропин в этом случае не особо нужен.
Фуросемид при таком креатинине убьет почки быстрее, чем пироплазмоз.
Дексаметазон я бы лучше поменяла на Преднизолон в минимальной дозировке. (При условии, что идет аутоиммунная гемолитическая анемия. Преднизолон и подобноые препараты нужны, чтобы организм не атаковал свои клетки )
Питомцу нужны абсорбенты, чтобы мочечевину снижать (Полисорб, хитозан, если не ходит в туалет, можно Дюфалак использовать, он так же снимает уровень мочевины)
Если есть рвота, противорвотные колоть несколько дней подряд.
Профилактика уремического гастрита, так как мочевина высокая, это гастропротекторы, омез, например.
Показатели кальция и фосфора есть?