Консультация гинеколога /

Хочу забеременеть и родить ребеночка — вопрос №1544260

Уважаемые специалисты, хочу обратиться к вам с наболевшей проблемой. Планируем детей с мужем, уже 3 года, ни разу не предохранялись за всё это время. Мне 37 лет. У меня какая картина, 10 лет назад была операция по удалению эндометриод. кисты, частично сократили яичник, очаги были в разных местах. До операции мучили боли в низу живота постоянно, месячные болезненные всегда. У мужа судя по анализам спермограммы, всего 2% качественных сперматозоидов. В июле месяце врач репродуктолог нам провела процедуру ВМИ. Результат отрицательный. Овуляция у меня есть, по нескольким УЗИ она была, эндометрий тоже был в норме. АМГ 0,66 Уважаемые специалисты, может подскажите что можно ещё попробовать, чтобы у нас получилось забеременнеть самостоятельно. Эко для нас это уже крайняя мера. Может если подскажите хорошего специалиста в г. Челябинске, очень буду вам благодарна!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, варикоз, гастродуоденит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ГСГ проходили? Аспирационную биопсию эндометрия?
Клиент
Наталья Александровна,
Клиент
Наталья Александровна, нет не проходила, никто не назначал. А что это за процедура и для чего её делать? Всё врачи в один голос говорят, что у нас нет времени разбираться в проблеме, что низкий Амг, диагноз и возраст.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам проводилась ВМИ без ГСГ? Это большая ошибка.
Гистеросальпингография это проверка проходимости маточных труб. Это то, что вам должны были назначить через 6 месяцев ненаступления беременности. Аспирационная биопсия тоже должна быть проведена, можно одновременно с гистероскопией . Это это вы можете провести за один цикл, и это, на самом деле, могло сэкономить вам много времени
Клиент
Наталья Александровна, извиняюсь, сокращённо не поняла что за процедура. Проходимость маточных труб проходила, в заключении указано что нарушений не выявлено. А вот биопсию не делали точно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните биопсию, желательно с иммуногистохимией
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, что мне даст понять эта процедура?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это диагностика эндометрита, плюс оценка его рецептурной активности. То есть покажет степень необходимой гормональной поддержки при беременности
Клиент
Наталья Александровна, эта процедура даст полную картину тому что не наступает беременность? Почитала, что её проводят только по назначению врача, по направлению.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Полную картину дает совокупность результатов обследования.
Это обследование- очень важное
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, всё остальные анализы в норме, Лг, ТТ-г, Фсг, ферритин, коалугромма? И какие витамины порекомендовали бы пить? Заранее спасибо)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все остальное в норме.
Из витаминов обязательно фолиевая кислота 400 мкг/сут. Можете дополнительно принимать цикловиту
Клиент
Наталья Александровна, Филибер подойдёт?
Клиент
Наталья Александровна, витамин Д и Омегу не нужно принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Любой препарат с такой дозировкой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Витамин Д по 2000 мЕд
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В этом случае надо пересмотреть анализы, которые вы сдавали и начать более детальное обследование.
Начать с проходимости маточных труб.
Гормонов(фсг, лг, эстрадиол, 17-он прогестерон, ттг, пролактин на 2-3 день цикла).
Фемофлор скрин.
Кариотипирования обоих супругов.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма обоим супругам.
Посмотреть cd-138 в полости матки для исключения хронического эндометрита.

Если ничего не находится, то продолжается обследование дальше.
Клиент
Вера Николаевна, вот всё наши результаты анализов. Ферритин( 53.2), В12 (391) фолиев кисл (13.2) гемоцистеин (8.19) Амг(0.65) ФСГ(5.29) ЛГ(6.66) пролактин(270.26) прогестерон(19.13) ТТГ(1, 7) коагограмму прикреплю к файлам и общий анализ крови
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла.
Следующим этапом будет провести иммунногистохимию определение cd-138 в полости матки.
Далее кариотипирование обоих супругов
Полиморфизмы ненов гемостаза 21 фактор
Аутоиммунный блок, обследование на афс
Антинуклеарные антитела
Антинуелеарный фактор к клеточной линии hep-2
Hla 1 и 2 класса обоих супругов
Клиент
Вера Николаевна, господи как это всё сложно ????