Зуд у собаки
Подскажите пжл, у собаки зуд, лижет лапы и чешет тело все, особенно низ спины. Зуд возник после перехода на другой сухой корм, сейчас как неделю перевела на холистик(единственный который она ест) , вроде меньше чешется. Насекомых, глистов нет. Есть кот, у него никаких проблем. Когда протираю влажным ватным диском лапы, на нем коричневые маленькие точки, и лапы очень розовые. Раз в день даю 1/2 таблетки супрастина(вес 6 кг), мажу акридермом если сильный зуд. Становится лучше, но к вечеру начинает чесаться. В целом собака бодрая, активная, но шесть стала без лоска, немного плешивой, но залысин нет. Купаю шампунем с бензопероксилом. Подскажите , как убрать зуд.
Здравствуйте. Вероятнее всего зуд связан с аллергической реакцией на компоненты пищи, но для уточнения диагноза необходим очный осмотр дерматологом и проведение обследования питомца, т.к. подобными симптомами могут проявляться и другие кожные патологии и аутоиммунные заболевания.
Для купирования зуда эффективен препарат апоквел по весу, но для окончательного решения проблемы нужно определить и устранить саму причину зуда.
Здравствуйте. Похожа на пищевую непереносимость. Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный осмотр. Нужно исключить наложение вторичной микрофлоры (грибок Малассезия).
Если прошло больше трёх месяцев после обработки от блох и клещей, то обработать препаратами на выбор: stronghold, фиприст, фронтлайн, адвантейдж.
Сейчас можете начать прием Апоквела по инструкции на вес.
Нужна исключающая диета Гидролизат белка. Корма: Пурина, Роял Канин, хилз. Кормить не меньше 8 недель. Ничего постороннего не давать, только корм и вода.
Мыть шампунем доктор два-три раза в неделю. Намылить подождать 10 минут, смыть водой.
Татьяна Анатольевна, спасибо, а есть что то более бюджетное чем апоквел , и в случае если это грибок то каким лекарством воспользоваться
Принятый ответ
Грибок - это вторичное проявление. Нужно бороться с основным заболеванием. В вашем случае можно предположить: пищевая непереносимость, атопический дерматит, контактный дерматит.
Грибки любят места повышенной влажности. Лапки протирать хлоргексидином несколько раз в день, насухо вытирать. Не пересушивать мылами, мыть только шампунем доктор и протирать хлоргексидином.
Можете добавить в рацион пребиотик, например Фортифлора.
Апоквел можно заменить гормонами, делать это лучше под контролем врача.
Из доступных можете начать прием Экзекана.