Мононуклеоз???

Здравствуйте! Ребёнок 11 лет. Болеет 6 день. Температура каждые 8-10 часов до 38,6- сбиваем нурофеном. Обильное потоотделение, слабость. Болит горло при глотании, увеличены миндалины, распух лимфоузел. Был осмотр педиатра. Диагноз-бактер ангина. Назначение - амоксициллин. На 3 день приёма а/б- очень сильная боль в животе, усиливается при приёме лекарств. Температура поднимается так же как было. Боль в горле не усиливается. Насморка, сыпи, кашля, расстройства жкт- нет. Сдали в третий день болезни кровь и мочу. Врач пока не видел (выходные). Сама обнаружила мононуклеары и отклонение показателей печени. Прошу рекомендации 1. Стоит ли продолжать давать а/биотик несмотря на боль в животе (пробиотики разумеется даю в больших количествах) 2. Стоит ли скорректировать лечение, исходя из подозрения на мононуклеоз (Анализы досдадим в рабочем порядке)

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, по анализу у вашего ребенка Инфекционный мононуклеоз. Амоксициллин отмените, его при ИМ нельзя.
В лечении: полоскать ротоглотку раствором хлоргексидина 4 раза в день, гроприносин 50мг/кг/сутки разделить на 3-4 приема, необутин 50 мг х 3 раза в сутки, жаропонижающие при температуре более 38,5С.
Отклонения в показателях печени незначительные, поэтому можно ограничиться диетой.
При этом заболевании лихорадка может сохраняться до месяца, не смотря на лечение, не пугайтесь. Через 5 дней повторите ОАК и БХАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Леонидовна, подскажите, контактному ребёнку (сестре) что можно подавать для профилактики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Леонидовна, спасибо, воспользуемся Вашими назначениями!

Профилактических мер нет

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Леонидовна, здравствуйте! Добавила свежие анализы крови. Заметили, серьёзные отклонения показателей печени.
На данный момент температура повышается незначительно до 37,5 один-два раза в день, однако усилилась боль в горле, увеличился второй лимфоузел шейный. Похоже на ухудшение после улучшения... Или это вариант такого продолжительного течения заболевания?
Подскажите как скорректировать лечение, исходя из свежих анализов. Заранее благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, подозрение на мононуклеоз, мононуклеаров более 15%, характерный симптом
Лечение симптоматическое, по анализам нет присоединения бак инфекции, аб не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!
Добавила свежие анализы крови.
Заметили, серьёзные отклонения показателей печени.

Это вариант течения, печень поражается при мононуклеозе.
Для восстановления можно добавить урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое! Так и сделаем

Рада помочь, выздоравливайте!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Действительно, >10% атипичных мононуклеаров в крови - признак инфекционного мононуклеоза.
1. Приём антибиотиков не показан, тем более, пенициллин и его производные практически в 100% вызывают сыпь при инфекционном мононуклеозе.
2. Лечение симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие (ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ!

Не за что, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, повышены лимфоциты и появились атипичные мононуклеары, что в совокупности с симптоматикой являются подозрением на инфекционный мононуклеоз.
Показаний для приема антибактериальной терапии нет. Амоксициллин убирайте, у него нет точки приложения сейчас и к тому же есть риск появления сыпи на 4-5 день его приема.
Лечение сейчас симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, полоскание ротоглотки мирамистином 3-4 раза в день, лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней, тримедат детский 100 мг 3 раза в день при болях в животе.
Прием гепатопротекторов не показан, ферменты печени увеличены незначительно.
После выздоровления рассмотрите с Вашим педиатром вопрос о приеме изопринозина 50 мг/кг веса в сутки, доза делится на 2-3 приема, продолжительность лечения 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс еще раз повторить.
ОАК, АЛТ, АСТ контроль через неделю, дополнительно сделайте УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ! Всё примем к сведению!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте!
Добавила свежие анализы крови. Заметили, серьёзные отклонения показателей печени.

Доброе утро!
Это не ухудшение состояния, не переживайте, а течение болезни. Кровь вирусная сохраняется, присоединения бактериальной инфекции нет.
По печени повышение АЛТ совершенно не критичное, добавьте сейчас хофитол по 1/2 чайной ложки 3 раза в день на 14 дней. Это гепатопротектор растительного происхождения. АЛТ и общий анализ крови пересдайте в динамике через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за рекомендации и поддержку)

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз. Антибиотик нужен только в том случае, если на миндалинах есть гнойные налеты. На фоне вирусной инфекции часто присоединяется бактериальная. Нужно придерживаться щадящей диеты, добавить антигистаминные средства, они уменьшают отек слизистой.
С педиатром следует обсудить применение Изопринозина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за Ваш ответ! Примем к сведению! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте!
Добавила свежие анализы крови.

Это течение мононуклеоза. Обязательное соблюдение щадящей диеты. Дополнительных препаратов не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое!