Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз??? — вопрос №1544322

Здравствуйте!
Ребёнок 11 лет. Болеет 6 день. Температура каждые 8-10 часов до 38,6- сбиваем нурофеном. Обильное потоотделение, слабость.
Болит горло при глотании, увеличены миндалины, распух лимфоузел.
Был осмотр педиатра. Диагноз-бактер ангина. Назначение - амоксициллин.
На 3 день приёма а/б- очень сильная боль в животе, усиливается при приёме лекарств. Температура поднимается так же как было. Боль в горле не усиливается.
Насморка, сыпи, кашля, расстройства жкт- нет.

Сдали в третий день болезни кровь и мочу. Врач пока не видел (выходные). Сама обнаружила мононуклеары и отклонение показателей печени.

Прошу рекомендации
1. Стоит ли продолжать давать а/биотик несмотря на боль в животе (пробиотики разумеется даю в больших количествах)
2. Стоит ли скорректировать лечение, исходя из подозрения на мононуклеоз
(Анализы досдадим в рабочем порядке)

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте
Действительно, по анализу у вашего ребенка Инфекционный мононуклеоз. Амоксициллин отмените, его при ИМ нельзя.
В лечении: полоскать ротоглотку раствором хлоргексидина 4 раза в день, гроприносин 50мг/кг/сутки разделить на 3-4 приема, необутин 50 мг х 3 раза в сутки, жаропонижающие при температуре более 38,5С.
Отклонения в показателях печени незначительные, поэтому можно ограничиться диетой.
При этом заболевании лихорадка может сохраняться до месяца, не смотря на лечение, не пугайтесь. Через 5 дней повторите ОАК и БХАК.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, подскажите, контактному ребёнку (сестре) что можно подавать для профилактики?

Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо, воспользуемся Вашими назначениями!
Инфекционист
Профилактических мер нет
Инфекционист
Пожалуйста ?
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте! Добавила свежие анализы крови. Заметили, серьёзные отклонения показателей печени.
На данный момент температура повышается незначительно до 37,5 один-два раза в день, однако усилилась боль в горле, увеличился второй лимфоузел шейный. Похоже на ухудшение после улучшения... Или это вариант такого продолжительного течения заболевания?
Подскажите как скорректировать лечение, исходя из свежих анализов. Заранее благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, подозрение на мононуклеоз, мононуклеаров более 15%, характерный симптом
Лечение симптоматическое, по анализам нет присоединения бак инфекции, аб не показаны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Добавила свежие анализы крови.
Заметили, серьёзные отклонения показателей печени.
Инфекционист, Гепатолог
Это вариант течения, печень поражается при мононуклеозе.
Для восстановления можно добавить урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Так и сделаем
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте!
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Действительно, >10% атипичных мононуклеаров в крови - признак инфекционного мононуклеоза.
1. Приём антибиотиков не показан, тем более, пенициллин и его производные практически в 100% вызывают сыпь при инфекционном мононуклеозе.
2. Лечение симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие (ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./Сутки).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, повышены лимфоциты и появились атипичные мононуклеары, что в совокупности с симптоматикой являются подозрением на инфекционный мононуклеоз.
Показаний для приема антибактериальной терапии нет. Амоксициллин убирайте, у него нет точки приложения сейчас и к тому же есть риск появления сыпи на 4-5 день его приема.
Лечение сейчас симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, полоскание ротоглотки мирамистином 3-4 раза в день, лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней, тримедат детский 100 мг 3 раза в день при болях в животе.
Прием гепатопротекторов не показан, ферменты печени увеличены незначительно.
После выздоровления рассмотрите с Вашим педиатром вопрос о приеме изопринозина 50 мг/кг веса в сутки, доза делится на 2-3 приема, продолжительность лечения 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс еще раз повторить.
ОАК, АЛТ, АСТ контроль через неделю, дополнительно сделайте УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ! Всё примем к сведению!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Добавила свежие анализы крови. Заметили, серьёзные отклонения показателей печени.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Это не ухудшение состояния, не переживайте, а течение болезни. Кровь вирусная сохраняется, присоединения бактериальной инфекции нет.
По печени повышение АЛТ совершенно не критичное, добавьте сейчас хофитол по 1/2 чайной ложки 3 раза в день на 14 дней. Это гепатопротектор растительного происхождения. АЛТ и общий анализ крови пересдайте в динамике через 2 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за рекомендации и поддержку)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка инфекционный мононуклеоз. Антибиотик нужен только в том случае, если на миндалинах есть гнойные налеты. На фоне вирусной инфекции часто присоединяется бактериальная. Нужно придерживаться щадящей диеты, добавить антигистаминные средства, они уменьшают отек слизистой.
С педиатром следует обсудить применение Изопринозина.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за Ваш ответ! Примем к сведению! ?
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Добавила свежие анализы крови.
Инфекционист
Это течение мононуклеоза. Обязательное соблюдение щадящей диеты. Дополнительных препаратов не требуется
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!