Расшифровка анализов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться к доктору или анализы в норме? Жалобы на частую слабость и плохой сон. Результаты дочери прикрепляю. Может надо пройти еще какие-нибудь обследования? Ей 27 лет. Заранее благодарна
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Вита Григорьевна, приложила
Принятый ответ
По результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, нужно принимать препарат железа, в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле н/ ночь ).
- причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения по этому рекомендую обратится к гинекологу , патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой) желательно выполнить ФГДС кал на скрытую кровь.
- чуть повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной, не страшно.
Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.
Вита Григорьевна, спасибо огромное!
Здравствуйте. Гемоглобин в норме (но прям на нижней границе), но ферритин снижен – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 45-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.
Также бы проверила у дочери витамины - В9, В12 и Д.
И гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный.
Надежда Яковлевна, результат ТТГ тоже прикреплен
Простите, я, наверное, перепутала анализы. Открывалось другое, где ферритин был.
по этому анализу. ТТг норма. Витамина Д нет.
Ферритин и трансферрин проверяйте.
Снижен гемоглобин, а ферритина не увидела. Но снижены все эритроцитарные индексы, скорее всего - железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Принятый ответ
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Надежда Яковлевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе легкая железодефицитная анемия и незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Анемию необходимо пролечить препаратами железа, можно принимать Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, 2-3 мес., обратиться на прием к терапевту с целью обследования и выяснения причин анемии, доктор выдаст направления на все необходимые диагностические исследования и консультации узких специалистов.
Алексей Cергеевич, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной, возможно бессимптомно, вирусной инфекции - лечение не требуется, показатели нормализуются самостоятельно
Признаки железодефицитной анемии, проконтролировать уровень ферритина - он должен быть равен весу дочки.
Начать препараты железа - феррум лек 1 т *2 рд и через 1 месяц контроль ферритина.
Гормон щитовидной железы в норме.
Анастасия Александровна, спасибо Вам!