Узел правой доли щитовидной железы

Здравствуйте, расшифруйте пжл узи и какие дальнейшие действия? Год назад был тот же узелок но мне не ставили по узи Тирабс 3, было эко, анализы щитовидки были в норме, эко-пролет, пошла проверяться через несколько циклов и вот …

35 лет

Здравствуйте. Прикрепите обследование к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Владимировна, загрузила

Мелкий неопасный узелок. Требует только наблюдения по УЗИ 1 р в год. Также сдать кровь на ТТГ, св.т4 и кальцитонин, если не сдавали.

Здравствуйте, Алина!

Подгрузите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, загрузила

Обьем железы в норме,по описанию узелок не тревожный,мелкий. Пока требует только наблюдения в динамике. Узи щж 1 раз в год

По описанию Тирадс 3 маловероятно,но возможно во время исследования были ещё детали,которые не описаны.

Но даже если и Тирадс 3,то риск злокачествннности низкий 2-4%,биопсии подлежат образования от 20мм

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Оцените функцию щж сдав ттг,ат тпо

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, какой размер узла? Могла ли стимуляция , ухудшить состояния узла? И при онкологии узел растет? Или он может быть маленький но злокачественный? Просто год назад он был таких же размеров но описании в НЩА справа , слева не было

Принятый ответ

6×5×4мм узел. Стимуляция не причём. Обычно это следствие йоддефицита. Если же онко,то генетическая особенность

При онкологии может не расти,человек может не подозревать о ней и жить всю жизнь спокойно.

Для этого и создана классификация Тирадс. Что бы не пунктировать каждый узел.

У онкологии щж обычно благоприятный исход после операции.

Ваш узел по описанию,доверяя доктору узи,не злокачествнный

Пока просто наблюдайте его. Не накручивайте себя

Здравствуйте, не переживайте, узел небольшой, по описанию безобидный, лечения не требует. Динамическое наблюдение УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Дообследование по функции щитовидной железы- анализ крови на ТТГ, св.Т4, АТПО.

Здравствуйте. Если и тирадс 3 то риск злокачественности низкий, всего до 4 %, пункция нужна когда узлы больше 20 мм, у вас меньше поэтому ничего страшного нет, узи щитовидной железы повторите через год
Сдайте кровь на ттг, т4св и кальцитонин если ранее не сдавали
Злокачественные узлы обычно быстро растут, у вас пишете что такой же
Для профилактики, чтобы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование размером 6мм. тирадс 3. При выявлении образования тирадс 3 размером до 20мм. пункция не показана, образование доброкачественное. Опасности никакой не представляет.

Сдайте кровь на ТТГ и Т4 своб., чтобы посмотреть как работает щитовидная железа.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

В пище используйте йодированную соль.

Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ объем не увеличен, есть клинически незначимых размеров (не опасен) и доброкачественный по описанию узелок правой доли до 6 мм. Без подозрения на онкопатологию.
Для оценки функции ЩЖ сдайте кровь на ТТГ и на кальцитонин (если ранее не сдавали).
При их норме нужно наблюдение - УЗИ ЩЖ, ТТГ через 1 год, йодированная соль в питании ежедневно.