Консультация невролога /

Объясните пожалуйста результат МРТ — вопрос №1544432

МТР шейного отдела поз-ка и ГМ: закл от 09.03.2022- Остеохондроз, начальные проявление спондилеза шейного отдела позвоночника. Протрузии С3-4, С4-5, С5-6, С7
Заключение: МРТ картина множественных очагов в белом вещ-ве лобных долей, вероятно, сосудистой природы, возможно, проявления гипертонической микроангиопатии. Извитой ход позвоночных артерий, асимметрия оттока по поперечным синусам, разомкнуты Виллизиев круг

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сами протоколы сможете загрузить?
Клиент
Анна Евгеньевна, что такое протокол? Описание?

Невролог
Да, описание МРТ
Клиент
Анна Евгеньевна, фотографии описания загрузила
Клиент
Анна Евгеньевна, Сейчас беспокоит головные боли, слезе свое сердцебиение в правом ухе, сначала было только вечером, сейчас постоянно, когда зажимаю венку за ухом, шум прекращается! Ухудшилась память
Клиент
Анна Евгеньевна, давление самое высокое было 128 на 80, свое давление 110 на 80. Еще не знаю относится к МРТ или нет, тренда немеет правая нога!
Невролог
Проявления на МРТ это следствие, а не причина жалоб. Шум обусловлен движением крови по сосудам.
Необходимо пройти УЗИ магистральных артерий головы и шеи, оценить состоятельность кровотока.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника остеохондроз, протрузии это выпячивание слабого места межпозвоночного диска.
По головному мозгу очаги глиоза это рубчики , образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, у вас диагност предполагает связь с давлением, в любом случае очаги не опасны, лечение не требуется. А вот давление проконтролировать стоит. В остальном вариант нормы - врожленные особенности развития.
Что по симптомам?
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Что беспокоит в данный момент?

По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза осложненного протрузиями.
По МРТ головного мозга есть очаги глиоза сосудистого характера, которые возникают в следствии внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники они не дает, следить и лечить это не нужно.
Как ведет себя артериальное давление? Какие последние показатели липидограммы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Что вас беспокоит? Подробно опишите ?
Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт головного мозга есть очаги погибших клеток головного мозга ч последующим замещение этих пространст соединительной тканью, предположительно по мрт их образование обусловлено эпизодами повышения АД, но, помимо этого, это модпь быть обусловлено атеросклерозом и спазмом сосудов. Поэтому, надо выполнить уздс сосудов головы и шеи.
В переписке вашей с коллегой увидела информацию по поводу головной боли. Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
В плане мрт шейного отдела позвоночника ничего особенного нет. Начальное изменения позвоночника. Для какой цели делали, что беспокоит в плане шейного отдела?
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ делала, так как беспокоят головные боли, боли головы от затылка к вискам
Клиент
Анастасия Владимировна, пульс слушк в одном ухе, правом
Невролог
А шея при этом не болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, остеохондроз и возрастные особенности.