Поранился на детской площадке
Добрый день. Произошла такая ситуация. Ребёнок 5 лет играл в парке в детском лабиринте с пластиковыми шариками, горками, батутами. Поранился о покрытие (достаточно глубокая царапина на локте). Рану заметили не сразу, примерно через 15-20 минут после травмирования. Обработали хлоргексидином. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что он поранился той же деталью, на которой была кровь человека, инфицированного вирусными болезнями (вич, гапатит с) насколько все для нас серьёзно? Представляет ли это опасность заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы произошло заражение этими инфекциями должно совпасть несколько факторов, в том числе была ли на той детали кровь, в каком количестве и сколько по времени.
ВИЧ и гепатит С вне организма долго не живут, они погибают при высыхании крови, и чтобы ими заразиться крови должно быть достаточное количество, как минимум видимая кровь, следовательно, вероятность что там могла быть именно свежая кровь мала.
В отношении гепатита В по другому. Вирус этот стойкий в окружающей среде и его для заражения достаточно не много, но в отношении него есть специфическая профилактика - ребенок должен быть вакцинирован.
Есть риск по столбняку, т.к. абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком. Но, от этой инфекции ребенок тоже должен быть привит.
Подскажите, у ребенка есть эти прививки?
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Прививки АКДС сделаны по возрасту.
От гепатита В прививки не сделаны.
Вы можете сейчас обратиться в поликлинику по месту жительства и провести экстренную вакцинацию от гепатита В, она выполняется в первые 72 часа, но лучше в первые 48.
Принятый ответ
Здравствуйте, такими инфекциями тяжело заразиться подобным образом, если только кровь была свежая, тогда вам показана профилактика и нужен обратиться в спид центр
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Я не знаю, была ли в лабиринте чья-то свежая кровь. Ребёнок толком не мог объяснить обо что конкретно поранился. По его версии - скатывался с горки. Кровь из раны текла. Может лиl этот фактор обезопасить? Насколько целесообразно обращаться в центр?
Если явного контакта с кровью не было, то риска нет
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, что значит явный контакт? Чья-то кровь на него должна была пролиться?
Все верно
Вич и гепатитом с не просто заразиться, нужен обмен кровью
Ирина Владимировна, я не видела, чтобы на него пролилась чья-то кровь или чтобы кто-то из детей рядом травмировался. Переживаю за то, что он мог пораниться о тот же объект, о который ранился кто-либо ранее и там осталась кровь. Насколько все это опасно? Может ли обработка раны спиртоавм раствором хлоргексидина обезопасить?
Вирусы долго не живут, поэтому вероятность заразиться от старой крови критично мала
Обработка снижает риск инфицирования, конечно
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Если Ваш ребёнок привит против вирусного гепатита В, то никаких рисков в данной ситуации нет: ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде.
Кроме того, в данном случае слишком много факторов должно сойтись вместе, крови должно быть много, она должна быть свежей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность так заболеть приближается к нулю. Причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В бытовых условиях заражение ВИЧ и гепатитами крайне малы. Для их заражен я необходим не малый объем свежей крови и обширная рана. Согласно статистике, заражение происходит половым путем - первое место, через кровь (инъекционные наркоманы) - второе место, от матери ребенку - третье место.
Можете не переживать. Главное планово проводить ребенку вакцинацию согласно национальному календарю, для исключения риска столбняка в таких случаях, ну и других инфекций при нахождении ребенка в коллективных группах.
Ирина Леонидовна, огромное спасибо за ответ. Я загрузила фото раны. Подскажите, пожалуйста, насколько она обширная?
Такой рано недостаточно для заражения, не переживайте
Здравствуйте! В данной ситуации сложно предмтавить, что именно на этом месте поранился инфицированный ребенок, потом здоровый. По вирусному гепатиту С риска нет, он передается только с большим количеством крови. ВИЧ практически сразу погибает вне среды оитания. От гепатита В ребенок привит.
Никакой опасности по заражению инфекциями, передающимися через кровь нет.
По поводу столбняка надо обратиться в травмпункт и сделать АС