Насколько опасный препарат?

Здравствуйте, планируем беременность. В мае на узи был маленький эндометрий,в июне не смогла сделать фоликулогинез, сделала его в июле,все соответствовало дню цикла, овуляция скорее всего была поздняя сказали.В этом месяце месячные как-то непонятно шли:первые 3 дня «мазались»,потом 4 дня нормально шли,правда на 1-н день больше. Гинеколог назначил с 7 по 25 день эстрожель по 2 нажатия на помпу и втирать, с 16 по 25 утрожестан 200мг.Я правильно понимаю это стимуляция овуляции?Также скажите пожалуйста насколько опасные эти препараты ? И можно с ними принимать нурофен?

Здравствуйте.
Такая схема блокирует овуляцию.
При приёме Эстрожель и Утрожестан вы не забеременеете.
Зачем стимулировать овуляцию, если она у вас есть? У вас регулярный цикл?

Екатерина Сергеевна, вообще да, в этом месяце вот только была «мазня». А что тогда дает эта схема?

Зачем вам вообще принимать гормоны, если менструация регулярная и есть овуляция?
Были какие-то проблемы? Что - то не так по УЗИ?

Екатерина Сергеевна, в мае месяце был маленький эндометрий по УЗИ, в июле нормальный

Маленький это какая толщина? На какой день цикла?
У вас были неудачные беременности?
Эндометрий в норме должен быть более 6 мм во 2ю фазу цикла

Екатерина Сергеевна, тогда он был 4 мм во вторую фазу

Екатерина Сергеевна, беременностей не было никаких

Вы решаете, принимать или нет.
Если в июле эндометрий в норме, возможно стоит попробовать самостоятельно забеременеть. Если имплантация произойдёт, значит толщина эндометрия достаточная.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, тогда уже решать вопрос с толщиной эндометрия.

Вообще дозы минимальные, побочные эффекты, риски тромбозов низкие.
С Нурофеном сочетать можно.

Екатерина Сергеевна, у нас не получается забеременеть на протяжении лет 5: первое что мешает муж работает месяц через месяц, плюс это ситуация с эндометрием в последние месяца непонятная.В целом обследовались,все в норме.

Принятый ответ

Если трубы проходимы, овуляция есть, спермограмма хорошая , рассмотрите вариант внутриматочной инсеминации.

Екатерина Сергеевна,

Кристина, здравствуйте!

Нет, это не схема стимуляции овуляции. Если планируете беременность, эстражель лучше начинать уже при наличии доминантного фолликула по УЗИ. Вам не говорили что у Вас тонкий эндометрий? Не с этой целью назначили? Нурофен можете принимать

Лидия Владимировна, в мае был маленький эндометрий,в июле нормальный .

Лидия Владимировна, теперь я вообще ничего не понимаю…

Уточните у своего врача с какой целью такая схема, овуляцию может заблокировать в теории, хотя на такой дозе Эстражеля она чаще все же происходит

Лидия Владимировна, хорошо.
Скажите, а этот препарат опасный?Начиталась анатации и теперь страшно его принимать.

Не переживайте, у Вас дозировка минимальная, не должно быть побочек. Если бы Вам его было противопоказано использовать, доктор бы не назначил

Лидия Владимировна, спасибо поняла, сейчас вспомнила что,врач упомянул про маленький эндометрий и нормализацию цикла и выписал эти препараты

Для роста эндометрия как раз назначают

Лидия Владимировна, скажите пожалуйста,а с этой дозой он очень больший не вырастет?

Нет, не переживайте, доза минимальная

Лидия Владимировна, поняла,благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь!