Консультация детского дерматолога /

Розовое образование на коже — вопрос №1544735

Мальчики, близнецы, 10 месяцев. Сначала у одного появилось на голове небольшая припухлость, показалось как после укуса насекомого. На следующий день припухлость изменилась, немного увеличилась в диаметре и стала похожа на выпуклую родинку, а затем через пару дней, данная "родинка" просто превратилась в чёткое круглое колечко небольшого диаметра, в центре осталась нормальная кожа, а припухлость и покраснение осталось чётко по контуру колечка. Через три дня исчезло, сейчас только если приглядеться можно ещё увидить контур кольца немного отличающийся по цвету от кожи головы.
И у второго сына сразу после первого на голове точно такое же образование появилось. Но если у первого это образование было единичное, то у второго вчера заметила опять типа укус на бедре, он ещё пока в колечко не разошёлся. Помогите понять что это? Фото прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
24ч не мыть, не мазать очаг
Сдать соскоб и посев на грибы
Посветить в лампе Вуда
Надо исключить микроспорию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, "Микроскопическое исследование и посев на патогенные грибы" - данный анализ выявит, что нам необходимо? Достаточно его будет?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Микроскопия на грибы
Посев на расширенный спектр Грибов
Лампа Вуда осмотр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть лишай ( грибок кожи ). Нужен очный осмотр врача взятие соскоба
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Очень похоже на лишай
Нужно очно обратиться к дерматологу , он возьмет соскоб и назначит лечение ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ксения.
В первую очередь нужно исключить микроспорию гладкой кожи и волосистой части головы.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
С животными на период лечения не контактировать.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Волосы в очаге сбривать каждые 3-4 дня.
При поражении в.ч головы- табл.Гризеофульвин под контролем врача после сдачи бх крови.
Для мытья головы шампунь Циновит 1-2 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а действительно ли соскоб на грибы выполняется долго? смотрела сейчас онлайн, много где указано, что сроки до 30 дней. То есть до получения результатов анализов всё равно ничего не делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб обычно готов в течение суток, максимум двух.
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Не болейте)
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста, на приёме у дерматолога под лампой Вуда было свечение, заказал дерматолог. Взяли соскоб. Сейчас пришли результаты, написано не обнаружено. Почему такое может быть? В итоге нужно ли продолжать лечение от грибка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
До этого не мазали очаг ничем?
Бывает, что волоски не попадают в соскоб и свечения может не быть.
В таких случаях, когда клиника микроскопии, но соскоб отрицательный я назначаю противогрибковое лечение все равно.
Клиент
Олеся Сергеевна, в самом начале, когда только появился как укус помазали два раза мазью акридерм, но узнали противопоказания по возрасту и прекратили, но между этим и сдачей соскоба прошло больше недели. Хорошо, будем проходить терапию и сдавать повторно соскобы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит ничего из лекарственных средств не могло повлиять на результат.
Продолжайте лечение.
Удачи Вам)
Клиент
Олеся Сергеевна, а является ли данное заболевание медотводом от прививок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, проведение вакцинации разрешено в общем-то.
Но если это плановые прививки, то лучше дождаться выздоровления.
Так как иммунитет сейчас нагружен и может быть реакция на прививку.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Поддерживаю коллег, вам обязательно необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе, то это микроспория.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
Ежедневная смена Наволочки.
Волосы побрить раз в неделю.
Если эффекта от лечения не будет, то внутрь гризеофульвин под контролем врача.
Если есть животные, то обязательно осмотреть у ветеринара.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, на приёме у дерматолога под лампой Вуда было свечение, заказал дерматолог. Взяли соскоб. Сейчас пришли результаты, написано не обнаружено. Почему такое может быть? В итоге нужно ли продолжать лечение от грибка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лечение обязательно, вы ещё не начинали?
Клиент
Татьяна Сергеевна, начали после сдачи соскоба
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сколько дней прошло и какое?
Клиент
Татьяна Сергеевна, бетадин и мазь, пока только 2 дня.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Волосы сбрить в очаге с захватом здоровой и раз в 7 дней эпиляция.
Теперь 2 нед и далее осмотр в Лампу Вуда и сдать соскоб, а далее неделя и повторно соскоб и потом последняя неделя и повторно лечение.
Должно быть 3 отрицательных соскоба и отсутствие свечения.
Очень жаль что не берут посев сейчас.
Наволочку менять каждый день. Желательно чепчик носить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а является ли данное заболевание медотводом от прививок?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это точно, прививки делать нельзя.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!