Интерпретация копрограммы

Здравствуйте! Ребенок 1год10месяцев, рост 88см, вес 11.5кг АБКМ обнаружена в 3.5месяца в виде ниточек крови в кале и слизи. До 1года4месяца на ГВ, далее смесь Neocate Junior. Рацион: индейка, кролик, перепелиные яйца, супы на костном бульоне из индейки, овощи (картофель, морковь,свекла,капуста, брокколи, цветная капуста,огурец, кабачок), фрукты (банан, яблоко и груша мягкие сорта без кожуры, смородина, клубника), хлеб домашний бездрожжевой, каши на воде. Отсутствует коровье молоко в любом виде, курица, куриные яйца, говядина, свинина. Куриное яйцо не вводили, так как после прививки КПК (в составе есть куриный белок) 2 недели была аллергическая сыпь на животе. В мае введено козье молоко в виде творога (домашнее молоко, сквашенное закваской Наринэ). После введения сдавали копрограмму, все было в норме. 25.08 после творога стул с большим количеством слизи, после 3го раза дефекации неоформленные, зелёный. За день 6 раз. Давала Полисорб. Ребенок был весёлый, активный. С 26.08 начала давать Креон 10000ед содержимое капсулы на три приема, 1 Саше Нормобакт L,капли Фенистил 10 капель (5 дней). 02.09 сдали копрограмму (прилагаю) На 03.09 стул оформился. Просьба интерпретировать результат копрограммы, возможно скорректировать лечение и предположить возможность возобновления козьего молока в виде творога (возможно магазинного) и спрогнозировать сроки когда можно будет попробовать коровье молоко и курицу/куриное яйцо.

АБКМ
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, Мария!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет. Небольшое количество крахмала может обнаруживаться в норме.
Йодофильная флора и дрожжевые грибы могут быть признаком брожения, в целом, количество некритичное, поэтому ничего страшного в этом нет.

По поводу изменения характера стула, не исключается, что ребенок перенес кишечную инфекцию в лёгкой форме, т.к. ранее на творог реакции не было.

Из лечения: Креон курсом 7-10 дней будет достаточно, курс Нормобакт Л 14дней.
Фенистил давать не нужно, если нет проявлений аллергии.

При АБКМ молочные продукты необходимо вводить согласно ,, молочной лестнице,,. Существует 6,12-сткпенчатые МЛ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, про МЛ впервые слышу, это можно найти в интернете?

Да, про молочные лестницы подробно расписано в интернете

Мария, чаще всего проявления АБКМ проходят ближе к году, очень редко сохраняются дольше.
Поэтому после того, как завершите данный курс лечения, пробуйте вводить молочку в рацион ребенка согласно молочной лестнице.

Главное не торопиться, вводите постепенно, малыми порциями.

Суть МЛ в том, что сначала вводится термически обработанное молоко в составе выпечки (кекс), маффины, блины , далее можно дать сыр, йогурт, творог, цельное молоко вводится в последнюю очередь.
Каждый этап занимает несколько дней, на каждом этапе необходимо отслеживать реакцию организма.
Если на каком то этапе возникают симптомы АБКМ, значит, остаёмся на предыдущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое! Значит при таких результатах копрограммы мы можем вернуться к козьему творогу на данном этапе?

Да, признаков воспалительного процесса нет, поэтому попробуйте ввести творог. Опять же, не торопитесь, вводите понемногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, крахмал, клетчатка и дрожжи могут указывать на ферментную недостаточность?

Мария, у малышей в этом возрасте ферментативная система незрелая, поэтому крахмал может присутствовать в небольшом количестве в норме.
О ферментативной недостаточности только по копрограмме судить неверно. Для диагностики необходимо сдавать биохимический анализ крови. Но у вашего ребенка показаний сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализ копрограммы у ребенка хороший.
По описанию у ребенка была кишечная инфекция .
На 10-14 дней исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты ,после этого постепенно можете снова вводить в рацион козье молоко .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! А дрожжи, крахмал и клетчатка не в референсных значениях это вариант нормы?

Данные изменения связаны с рационом питания . Поэтому Копрограмма информативна только в плане того что посмотреть воспалительный процесс , остальные показатели все переменчивы на фоне питания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Как вы считаете возможно пробовать вводить продукты из коровьего молока? (В выпечке, сыр, творог)?

Можно , но постепенно . По одному продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Дрожжи, крахмал, йодофильная флора это вариант нормы, они зависят полностью от рациона питания, не более!
В остальном копрограмма хорошая, воспаления в кишечнике нет.
По всем указанным Вами симптомам ребенок перенес кишечную инфекцию.
Нормобакт Л продолжить принимать, а вот Фенистил и Креон можно отменить, в них сейчас нет необходимости.
Продукты из коровьего молока, с учетом результатов копрограммы, Вы уже можете начинать вводить, но обязательно с микропорций и не чаще 1 раза в день, наблюдать за самочувствием, если всё будет нормально - порции каждый день увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, при введении коровьего молока стоит ли сдавать копрограмму и на что обратить внимание? Лейкоциты и эритроциты?

Через 3 недели после начала введения сдать копрограмму. Смотреть показатели - реакция на белок, скрытая кровь, лейкоциты. Они будут повышены, если реакция на молочные продукты будет негативная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!

Всего хорошего Вам, Мария!